• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор калибра нарезного оружия

У меня рекорд 9 кой 215 метров, секача завалил, а уж на 120 м в медведя по месту попасть 9 кой на 100 м прибитой не вижу проблем. Хотя конечно 120 с ночника это не то что днем стрелять
 
Вот...Золотые слова...
 
12 и 7 на медведя надо брать.:cc:
 
Я лично знаю трех стрелков по черепушкам медведей, ни один не попал, так чтобы медведь остался лежать или его смогли добрать:) двое стрелков весьма уважаемые товарищи с нашего сайта и проверенные стрелки по бумаге на снайперские дистанции типа 600 м бравшие призы. Так что не надо по черепушкам:)

Я сам по медведям из 308 стрелял, ни разу не получилось чтобы с первого раза упал и замер, хотя раны были смертельные и он бы дошел конечно, от 3 до 5 попаданий требовалось чтобы с поля не удрали погибать в лес. С 9 ки один- два попадания и норма. Область поражения существенно больше чем у 308, а уж про 223 я не говорю. Было дело лося добирали в которого из 223 попали 6 раз и более менее по месту, добрали через 5 км на второй день

из 223 по медведям у меня никто из знакомых не стрелял, нет больных:)
 
Последнее редактирование:
я С 223-ИМ На ведмедя охотилсу.
Ну что можно сказать, безответсвенное поведение в зрелом возрасте не подлежит оправданию:)

Тода другой пример,знаю мужиков,которые медведей с гладкоствола,с подхода стреляют.
А вот это уже справедливо по отношению к окружающим, так как если стрелок плохой, миша его первого взгреет:)
 
По черепу медведю не попасть, даже если и очень кажется, что попадёшь, особенно с ночника. Я стрелял по голове, был абсолютно уверен, что попал - а результат- чистый промах!
Стрелять нужно только тогда, когда видишь горб и лапу, так как можно видеть горб, а сам мишукан за кочкой. Такое тоже было, не у меня, но было. Стрелять только по месту.
С 8х68 мишукан лёг в 30 метрах, теперь лежит в гостиной:

мишка_ковёр.jpg

Причём пуля была 200 SMK HPBT навылет, по лёгким. Дошёл буквально через пару минут.
Калибр супер класс! Пули до 220грн, разогнать можно до 900 мысы, это оченамногонама. Траектория отличная, но и отдача мужская.
Но ДТК (кста сегодня пришёл Роедале, блин у него резьба короче на несколько ниток - гадство!) кик-стоп и тяжёлый прицел рулят.
Берите обязательно с резьбой ствол - меньше потом беготни.

Если решите 8Х68 - много чего расскажу)))

Удачи.
 
Да уж действительно зашатало.
C 9.3х62 на 120м нет никакой минометной траектории, абсолютно рабочая дистанция, тем более если речь идёт о большом мишке.
Но если вам всё равно сильно страшно - то берите .338LM

P.S. Кстати, .50BMG, в Москве даже продаётся...
 
Максимальная энергия при минимальном падении)))
Это тогда .408CT, Лобанов делает.

--- Добор поста---

А попробуй прибить его на 100 и выстрелить на 300. Вот ты удивишься))))
У меня так. Надо будет выстрелить, выстрелю т.к. знаю куда пойдёт пуля на 300. Взять по туше вверх 70 см фантазии много не надо. Хотя реально у нас даже на 200м редко выстрел нужден. 15-150 - самое основное.
 
Нашел оптимальный патрон для хотелок ТС, это 366DGW :)
http://www.customguns.us/366dgw.htm
http://www.municion.org/36/366Dgw.htm

на мидвее даже гильзы под него продают готовые,
http://www.midwayusa.com/product/684557/quality-cartridge-reloading-brass-366-dgw-box-of-20

хотя можно взять обычные LM и если "добавить" к ней например 285грн Мегу, получится отличный патрон.

хотя конечно самый простой вариант это наша "девятка" - 9,3х64, только выбор патронов и пуль не велик.


--- Добор поста---

Лобанов делает

Лобаев
 
Последнее редактирование:
Разум голосует за 30-06, хотелка хочет300WM. Пипец блин(((((( как жить?)))))
300WM помощнее будет, соответственно настильность и дальность выше. НО, стоит дороже и отдача сильнее. Но лично мне он нравится больше...
Но как я уже не раз говорил, расхлёбывать последствия выбора, придётся самому.
 
Разум побеждает, по ходу)))))) Составил табличку энергия- падение для308,30-06,300го на 100,200,300 метров под Норму, РВС для11,7 пули- результаты говорят, что не особо и сильно трёхсотка отличается. А учитывая скудность её боеприпаса и вероятность того, её характеристики будут мной востребованы пару раз в году, решил таки предварительно глянуть Рем SPS в нерже и пластике в 30-06. Для меня, раздолбая, именно такая вариация самое то)))))
 
Разумом пусть хомячки живут))))А нам, кабанам, пофиг )))))) Таки 300й))))))) В BDL)))) У Алексея)))))А нержи в городе нет и не предвидится((((
 
Alex78Hunt, поздравляю! 300-й не разочарует однозначно!
 
Alex78Hunt, Сергей, ну и как себя винтовка ведет? Отстрел был уже?
Какие впечатления?
Как с боеприпасами (.300WM) дела обстоят?
 
Сверху Снизу