• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто и как вялит рыбу зимой!

с каких пор строганина соленая?
она не соленая, но лежит в сарае в мешках и ничего не делается. Так же и чебак соленый(но не вяленый, а замороженный) лежит и тоже не вялится.
а так оно и получается, если долго хранить без упаковки.
Вить,с ноября по март, пока днем теплеть не начинает ничо не делается.
А по теме, зимой чебака на кухне вялю, на две табуретки лыжные палки и на W-образные крючки,прокалываю за хвост.Вентилятор использую.Под рыбу противни, накрытые газетами.За раз пол-барабана (50-литровая деревянная бочка), примерно 100 шт. Запах конечно есть, но вполне нормальный
 
После просолки, рыбу хорошо промываю и раскладываю на газету на ночь. За это время она обтечёт и потом уже не капает. Развешиваю на хорошо натянутую верёвку в низ головами (это понятно, всё дерьмо стекает в головы, а их потом отрываешь и выкидываешь. У меня собаки их трескают с удовольствием). За неделю рыба готова. Вяленая зимой самое то, жирная и с икрой! Если много, храню в пакетах в морозильной камере, бывало в августе ел зимнею рыбу.
 
храню в пакетах в морозильной камере,
А я, Владимирыч, от пакетов отказался. Теперь использую стрейч-плёнку. По 4-7 рыбин, плотно придавливаешь на столе и одновременно слои накатываешь. Получаются аккуратные, очень компактные порционные кулёчки. Храню в холодильнике. Места мало занимают. Тоже весеннюю только доели, вернее доугощали:cc:
 
Вить,с ноября по март, пока днем теплеть не начинает ничо не делается.
Ну, корка то сухая образуется на мясе. Это я и называю усыханием.



А я, Владимирыч, от пакетов отказался. Теперь использую стрейч-плёнку. По 4-7 рыбин, плотно придавливаешь на столе и одновременно слои накатываешь.
Золотые слова! Я тоже недавно перешел на такой метод упаковки. А то в пакетах, как ни старайся, всё равно иней наблюдается от высыхающего продукта. К весне это уже не просто иней, а настоящий снег - даже не видно что там в этом пакете заморозил))).. А стрейч-пленка плотно облегает и этого пересыхания с инеем почти не наблюдается.
 
чебак соленый(но не вяленый, а замороженный) лежит и тоже не вялится.
Сергей, в мешках он и не будет вялиться. Подвешивать все же надо и зимой. Вообще-то я не вялил рыбу при температуре ниже -20. Может, 40-5--градусные морозы и соленую напрочь фиксируют.
 
Главное, штоп сквозняк был.
ИМХО. Мороз - zehr gut, однозначно. Но и при плюсовых, со сквознячком, нормальная рыба нормально вялиться. В смысле, продукт на выходе вполне слюноотделяющий получается.;)
Моя рыбка. Приезжайте и покупайте.
Моя рыбка.
IMG_0806a.jpgIMG_0811а.jpg

Приезжать можно, но рыба не продаётся.:ag:
 
Эх скоро зимний сезон корюшки,вот пива то попьем!
 
Вешаю на подоконник рядом с батареей
WP_20150208_001.jpg
Вот только что окуней повесил, вчера еще в заливе плавали :)
Четыре дня и готово. С пивом съем и в выходные еще принесу.
Больших заготовок не делаю.
Когда жил на Курилах, так вялил корюшку, камбалу, полоски минтая и др.
Особого запаха в квартире не наблюдается
 
Янтарь! Красота!
 
Вешаю на подоконник рядом с батареей
Развешивать рыбу лучше головами вниз! Я уже писал, горечь от потрохов перетекает в головы, а их всё равно выбрасываешь. А при Вашем методе горечь будет впитываться в мясо и портить вкус вяленой рыбы!
 
горечь от потрохов перетекает в головы

Так может они у него потрошёные? :)

Я по осени солю рыбу в пластиковой ёмкости. Рыбу предварительно порю по спине, внутренности удаляю, рыбу промываю и солю. Так она у меня в рассоле под гнётом всю зиму и лежит. По надобности вынимаю, пять-шесть часов вымачиваю, потом подвешиваю, чтобы стекала и немного обветрила. Потом кладу в коптильню и всего пять минут копчу, чтобы цвет и запах придать. Рыба у меня, в основном, жерех, голавль, крупная сорога.
 
Вкусы у всех разные, мелкую, что за голову, что за хвост вкус одинаков, крупняк лучше за хвост. Я к примеру не люблю потрошенную, даже крупную. Если есть возможность ее вывялить, то с кишочками, а лопанца зеленого летнего можно аккуратно выдавить.
 
Угостили меня как-то вялеными карасиками. Не крупными по 12-15 см. Я их домой привез положил в шкафчик и... забыл. Случайно нашел через пару месяцев. Вкусные оказались... так еще и съелись вместе с косточками, которых и не чувствовалось.
Это я к чему: намедни видел в продаже живых карасиков, вот и подумал, может купить завялить. :ab:
 
намедни видел в продаже живых карасиков, вот и подумал, может купить завялить.
Карась худой когда подсохнет, жира нет совсем, мясо очень твердое. Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные.:ad:
 
Кода дерешь-должна трещать(рыба конечно), как подошва новеньких кожаных ботинок и без выступа соли.
 
Владимирыч, при моем методе горечь не впитывается в мясо, ибо потроха извлекаю
 
Рыбу предварительно порю по спине, внутренности удаляю, рыбу промываю и солю. Так она у меня в рассоле под гнётом всю зиму и лежит. По надобности вынимаю, пять-шесть часов вымачиваю, потом подвешиваю, чтобы стекала и немного обветрила
Мой метод спер.:ag:
Если не коптить, а подвесить при при температуре 60-70 градусов, не больше, то получится новый вкус. Что-то от обычной вяленой, но более мягкой.
И, делюсь новомодной гаражной методикой. Сидим в гараже, захотелось вяленой рыбки. Достаем из бачка некрупную рыбку, промываем и берем строительный фен. И этим феном при небольшой Т, градусов 80-90, офигачиваем тушку. Время покажет сама рыбка.
Пьем-с!:ck:
 
Янтарь! Красота!
Янтарь - вот!
8dce3892726cdef32c09f1ff826453f8.jpg


--- Добор поста---

Рыбу предварительно порю по спине, внутренности удаляю, рыбу промываю и солю.
Вадик, одна операция - явно лишняя. Это - промывка!
Я, к сожалению, тоже до сих пор вынужден промывать. Никак не научусь пороть чисто, что бы практически без крови было.
Но, к этому надо стремиться.
Я специально пробовал соленую рыбу мытую и не мытую. разница по вкусовым качествам, на удивление, потрясающая.
Но вот пороть рыбу так, что бы она оставалась чистенькой и не нуждалась в промывке, я так и не научился до сих пор ((

--- Добор поста---

Если есть возможность ее вывялить, то с кишочками, а лопанца зеленого летнего можно аккуратно выдавить.
Игорь, а ты уверен, что надо выдавливать?
Ну, что ты сможешь выдавить? Содержимое кишечника? Оно тебе мешает? Горечь идет не от содержимого кишков, а от желчи.
И, выдавливая кишки, и успокаивая себя, что так будет лучше, ты только портишь рыбу. Вполне ответственно это заявляю.
Выдавишь маленькую безобидную какашечку, зато нарушишь жировые слои, они раздавятся и вкуснятина растечется по полости, окислится... а ещё не дай бог желчь заденешь..
Рыбу нельзя давить вообще.

--- Добор поста---

Мой метод спер.
Если не коптить, а подвесить при при температуре 60-70 градусов, не больше, то получится новый вкус. Что-то от обычной вяленой, но более мягкой.
А ты мой метод спёр! Живая плотва подвешенная вокруг жестяной трубы буржуйки бывает к утру уже готова! ))
Именно такая - вяленно- печёная, без соли. Когда в избушке жрать нечего - очень удобный завтрак получается.

Но с феном, ты конечно всех переплюнул! )):agg:
 
Сверху Снизу