• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Готовим шпроты

нет такой породы рыбы - шпроты..
Породы - точно нет. Есть род - шпрот, вид - европейский шпрот, подвид - балтийский шпрот Вот как эту популярную рыбку зовут по науке - sprattus sprattus balticus. А килька - обобщенное (вне классификации Линнея) название рыбок нескольких видов, в т.ч. и шпрота.
 
vladmen, Килька это обобщёное название 2 родов тюлька и шпрот.
По БСЭ это звучит так: "Кильки, общее название мелких промысловых сельдевых рыб. Относятся к 2 родам: шпроты и тюльки."
и далее: "Из рода шпротов в водах СССР встречается 1 вид - Sprattus sprattus, образующий 2 подвида: балтийская Кильки и черноморский шпрот."
Так что получается Балтийская килька = шпрот.
tulka_shprota.jpg

БАЛТИЙСКАЯ КИЛЬКА, или ШПРОТ - Sprattus sprattus balticus (Schneider)Килька, шпрот; kilu (эст.); bretlina (латыш.); sprat (англ.); Breitling, Sprott (нем.); szprot (польск:); kilo (фин.); esprot (фр.); vassbuck (швед.).
Одна из важнейших промысловых рыб Балтийского моря.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Признаки. Жаберная крышка гладкая, без борозд. Нижняя и верхняя челюсти едва заходят за вертикаль переднего края глаза. Брюшные шипы явственно обозначены, сильные. Начало брюшных плавников приходится под самым началом спинного или даже немного впереди него. Наибольшая высота тела 17,4-19,5% всей длины тела. Длина головы 18,7-19,8% всей длины тела, Брюшных шипов впереди основания брюшных плавников насчитывается 20-24, обычно 22-23; позади 9-13, обычно 11. Поперечных рядов чешуи 47-50. Жаберных тычинок 46-51. Позвонков 45-49, обычно 47-48. D IV-V 11-14; А III-V 15-17: VI 6.

Родственные формы. Типичная форма - шпрот из Атлантического океана и Северного моря, Spr. sprattus sprattus, и черноморский шпрот, Spr. sprattus phalericus, отличающиеся высотой головы и тела, длиной рыла, числом брюшных шипов и другими признаками. Балтийская килька внешне очень похожа на мелкую салаку, но отличается от нее резко выступающими брюшными шипами, положением брюшных плавников (под началом D и даже впереди него), меньшим ртом и другими признаками.

Распространение. Балтийское море. В Финском заливе на восток доходит до Шепелева (западнее Красной Горки).
з.ы. :ag: Этож равиолли!!! Да!!! Равиолли!!!!...Но всё же это - сначала пельмени!!! А уж потом - равиолли.! (из "Особенностей...")
 
Последнее редактирование:
Ну вот, до равиолей договорились))):ag:

Просто попробуйте сделать- понравится можно взять на вооружение...

Насчет глютамата- это всего лишь усилитель вкуса. Можно не использовать.
 
Спасибо вкусный рецепт.
Насчет копченого аромата, есть копченый китайский черный чай, маленькой щепотки хватит чтоб получился сурьезный копченый аромат.
Интересно а пескарики простые пойдут?
Конечно пойдут:ag: и ёршик будет в тему и корюха...У меня дедушка один знакомый очень ёршика уважает!На Ладожском канале наловит пол ведра и в скороварку ,только томатика туда и масла подсолнечного добавит и...вуаля-бычки в томате!
:beerchug:
 
В принципе должно быть вкусно. Но это не шпроты, т.к. исключен процесс копчения, в котором вся, ну или основная "соль" продукта.
Полностью согласен.
Татьяна предложила тушеную рыбу, но не шпроты...:ad:
 
Полностью согласен.
Татьяна предложила тушеную рыбу, но не шпроты...
дело в то, что сейчас и часть (а может даже и большинство) заводских шпрот делается без копчения :)....вредно это.... :)
 
Последнее редактирование:
Ребята, я не вижу причины спорить- один и тот же продукт у всех назвается по-разному. Для нас с детства это- шпроты))) Для кого-то всего лишь тушеная рыба.

Если мы фарш в тесте вареный называем пельменями, то итальянцы- равиолями, а кавказцы- хинкали... При этом меняется состав теста, начинки и размеры с формой... Но суть остается прежней)))
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Татьяна, за прекрасный рецепт!
Коптить или не коптить - нюансы.
И как назвать сей рецепт "шпроты" или не шпроты - для меня лично не так важно.
Кто то жидкий дым добавит (хоть и вредно это) и получит "шпроты" с "копчением".
Важно то, что я стараюсь учиться.
И этого рецепта не знал вовсе.
Спасибо за науку автору темы!!
:ff:
 
дело в то, что сейчас и часть (а может даже и большинство) заводских шпрот делается без копчения ....вредно это....
Да, используется так называемый жидкий дым, сплошная химия...:(
Ребята, я не вижу причины спорить- один и тот же продукт у всех назвается по-разному. Для нас с детства это- шпроты))) Для кого-то всего лишь тушеная рыба.
Татьяна, всё-же шпроты и тушеная рыба - разные продукты...
Не отрицаю то, что тушеная мелочь - это очень вкусно! Как было подмечено выше, ёрш - самая вкуснятина...:cc: Мне такое блюдо нравится больше с добавлением томатной пасты.
 
считайте как Вам удобно- для меня это значения не имеет
 
Коптить или не коптить - нюансы.
И как назвать сей рецепт "шпроты" или не шпроты - для меня лично не так важно.
Кто то жидкий дым добавит (хоть и вредно это) и получит "шпроты" с "копчением".

Коптить обязательно и непременно. Просто копченая рыба это весьма вкусный продукт , даже без последующей обработки;) Инвентарь рыбака это не только снасти. Прошлой весной обзавёлся такой штукой
www. termofor. ru/ catalog/ model /pechi_portativnie/ duplet_koptilnya/
теперь всё делаю на месте, без запаха в квартире.

А на тему шпротов - обжарить рыбёху, выложить в банки, добавить черный перец, соль и лаврушу на дно, пол чайной ложки соли, добавить подсолнечного рафинированого масла и в автоклав или скороварку на часок-полтора. И будут вам именно то, о чем тут речь. О шпротах в масле. В томате, вместо масла, хорошо идут бычки и килька. Советую.
 
Сверху Снизу