• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добычливость на охоте зависит ли от экипировки?

Повысит ли добычливость, опытного и бывалого охотника, современные охотничьи технологии, приспособле


  • Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .
. А если товарищ в ватнике с одностволкой дульнозарядной, то шансов у него нет.

О такие дедки ещё на пролёте встречаются. Один выстрел с трубы и уток 15 падает.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Угу, если дульнозарядка 45
 
мм. Было подобное на форуме пару лет назад)))
 
  • Like
Реакции: Sipa
Давайте по другому поставлю вопрос:
Влияет ли добычливость на охоте от качества, материалов экипировки и снаряжения?
Нет.
Водку обсуждать не будем. Потому что проспаная зорька, есть не явка на охоту и все. Причины не важны.
А на добычливость влияют такие факторы как:
Удача.
Мастерство охотника. (как при работе с манком, умением грамотно высадить чучела, умение стрелять, умение маскировки, самообладание).
И знание угодий. Места. (наличие дичи).
Причем что из этих факторов важнее, судить не берусь. ИМХО.
Объясню.
На результат охоты влияет исправность ружья и ваше умение стрелять из него, а не его марка.
Патрон должен работать по дичи и не важно сами вы его грамотно зарядите или купите.
Вас не должно быть видно, и по фиг в ватнике вы или в самодельном маскировочном костюме или в фирменых шмотках за "косарь баксов".
Если вы грамотно умеете ставить шалаш, то он работает не хуже фирменной засидки, а если вы ее не правильно ставите, то еще и лучше.
Умеете правильно манить, да хоть в кулак крякайте будет налетать, не умеете - фиг вам какой манок поможет. Распугаете всех утей!
Далее.
Какие бы не были у вас прибамбасы или мастерство, если дичи нет, то вы без нее и останитесь! Поэтому знание угодий и наличие птицы обязательнное условие успеха.
Ну а удача...
Без нее охотнику ни как нельзя... Можете считать это мракобесием, но думаю старики меня поддержат: без благосклонности этой капризной дамы, прийти вам с охоты "попом"! :ag:
 
Alex71, Не соглашусь! Например: Ты одет в супер-пупер современную одежду, ветер, снег, мороз, дождь, тебе по фигу, можешь находиться на улице практически круглосуточно.
Я В ватнике и керзовых сапогах, много в дождь наохотишься.
Пешая охота, моя одежда легка и удобна, в следствии я пройду дальше и больше.
Ты в ватнике и валенках.
Чучела? Стая из фанерных профилей или полнообьемные чучала, машущие, воздушные змеи и пр. к кому с большей вероятностью подсядет гусь?
манки? Дедовская прищепку или современные манки? Какой манок способен из далека зазвать стаю и посадить ее в чучалки?
И пр.
 
Последнее редактирование:
Добычливость на охоте зависит (по порядку убывания)1. От наличия дичи
2. От опытности охотника
Сергей! Ну не ленись целиком посты читать!:ag:
Если взять двух охотников, при условии что они одинаково опытны и охотятся в одно время и в одном месте.
 
alexsipa, Алексей, так ходовая охота, иль из засидки?
Далее, кирза конечно мокнет , ну да это за обувь..
Если мой дед охотил самодельными чучалками успешно, чем лучше современные?
А за манки, так от опыта зависит.
 
В ватнике и керзовых сапогах, много в дождь наохотишься

Ты в ватнике и валенках

Не соглашусь. Я как раньше ходил в ватнике или бикеше и в валенках по лесу 15-20-30 км за день, так и сейчас в новомодной куртке и супер удобных сапогах. Тут главное желание.

Дедовская прищепку или современные манки?
Современные приблуды только существенно упрощают охоту, естественно при наличии определенных навыков, но не думаю, что во много, много, много раз повышают добычливость.
 
  • Like
Реакции: Sipa
На Ганзе-то спор был о другом. Алексей выступил с тезисом, что манок из акрила по умолчанию добычливее. Оппонент возразил.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Чисто тир.И искать не надо.Стреляешь и складываешь
хорошее место -90 % успеха осенью. если летает - пустым не уйдёшь. если встал в стороне от перелёта - ну, конечно, маскировка и хорошие чучела дают шанс пару раз выстрелить. вспоминаю свою первую легальную охоту на уток. 36 патронов! 36! одну принёс домой... ибо до этого все охоты были в плане "тихонько скрасть- метко стрельнуть по сидячей - очень быстро с@ся." но с тех пор ни разу так возле меня не летало...думаю, при нынешнем навыке стрельбы, пару десятков бы домой притащил при таком раскладе... однако, при нынешних нормах отстрела становлюсь где попало... 5 раз за утро налетит на верный выстрел однозначно... даж не интересно становится.... жду северную, зашуганную, которая ползать заставляет, как пацана...
 
  • Like
Реакции: Sipa
Ратмир, Дима ты видимо не внимательно читал. О добычливости манков из акрила высказался другой охотник.
А вот, что я ответил про манок
По себе скажу, не так много было у меня манков, что бы описывать голос и работу каждого в отдельности, но для себя отметил явно выраженое отличие в поведении птицы, при работе на акриловом манке.
Хотя деревянного манка этого же мастера у меня не было, сравнить не с чем.
Предположу, что основное в манке это мастер, его манера и настройки, а после уже материал. Но то что акрил, придает некоторые нотки голосу, в этом я уверен!
Затем в этот спор, аппонентом были привлечены, подвесы, водка и пр.
Отсюда и мой вопрос к друзьям по питерханту.
 
Водку обсуждать не будем. Потому что проспаная зорька, есть не явка на охоту и все.
неееее)))) самолично видел)))) человек 8 с п/а))) спозаранку пьяные в жопу - скорее всего, с вечера не ложились - бьют все одновременно по одному табунку...8х5 сразу... куева туча дроби... бедный чернедь, поражённый в крыло, падает.... стрельцы поют гимн россии... цензурных слов нет...
 
Точно, это был Слава! Это он зашел с акриловых козырей! Где были мои глаза? :11:
 
хорошее место -90 %
Конечно это так.Но по осени утка не всегда летит,а днём сидит так глухо,в метре можно музыку слушать,не взлетит,а и взлетит ,битую замучеешся искать. так что без собаки,это чисто пострелять и попортить.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Все разложил по полочкам тезка (Alex 71)-----Толково!
ИМХО От себя добавлю,что успех на охоте начинает приходить лишь только тогда, когда поймешь,что охота, это на 95% работа и только 5% развлечение. И ни как не наоборот!
 
  • Like
Реакции: Sipa
когда поймешь,что охота, это на 95% работа и только 5% развлечение. И ни как не наоборот!
Т.е. охотники для которых охота не работа на успех могут и не расчитывать?
:ag:
А сколько у нас охотников для которых охота это работа? 1%?
 
Не умело передернули!
Тех, у кого охота профессия, наши логические выкладки вообще не интересуют!
 
ВО МНОГОМ, ПО-МОЕМУ ОПРЕДЕЛЯЕТ МЕСТО. пРИ ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЯЕТ СНОРОВКА ОХОТКНИКА И ПРИБОМБАСЫ ОХОТЫ.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Алексей, уверен добычливость зависит от человека. Привожу пример- в нашем небольшом тихвинском коллективе один товарищ одет абы как , с водовкой дружит, может утрянку проспать, но весной и осенью ему на Паше нет равных, ну или почти нет.
От навыка в первую очередь, а всё остальное отстаёт с большим отрывом.
Кстати и на загонной , если собы на него погнали /кабан-лось/ за результат никто не волнуется. Парень не старый - сорокет.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сверху Снизу