• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приамурье: во время загонной охоты на козлов погиб мужчина

Сам иногда нет нет да и схожу в загон,но стараюсь с гладким.Тут наверняка с карабином шёл...Трагическая случайность....
 
А.П. Коледин, Новый охотничий минимум
Это не нормативный правовой акт, а коммерческое издание.
каждая строчка охотничьего минимума написана кровью погибших и поколоченных коллег
Пафосно, но неверно.;)
Загон загону рознь! Не стоит путать загонную охоту в густонаселённой Европейской части России, и Сибирь. Каждый загон происходит по разному, и перед каждым загоном всё обговаривается; кто где стоит, кто откуда и куда гонит, куда можно стрелять, а куда нельзя.
В "густонаселённой Европейской части" ещё остались "необитаемые" места.;)
У нас на загонной охоте - все одеты в оранжевые жилеты!!! ВСЕ! И те кто стоит на вышках и те, кто гоняет кабанов. Гоняющие не имеют права стрелять.
А у нас, если перед загоном не успели построить вышки на номерах, то бывает по-разному. И загонщики всегда добирают подранков, уходящих от линии стрелков, в остальных случаях - как договоримся. Все правила поведения на номере определяет представитель принимающей стороны.
Право (или обязанность) загонщиков стрелять в загоне никак не связано со стрельбой по неясно видимой цели.
 
Все охотники располагали необходимыми лицензиями и разрешениями на ношение охотничьего оружия, т.е. были опытными.
Наличие необходимых документов никак не показывает уровень подготовки.
 
уровень подготовки
На нашей крайней охоте "опытный" человек, полагая, что загон закончился, побежал по лосиным следам и выбежал на другой номер. Хорошо, что на номере стоял адекватный человек, который не стал стрелять по неясно видимой цели.
Общими правилами для загонной охоте являются: обязательное наличие жилета, запрет на самовольный уход с номера, запрет на стрельбу по неясно видимой цели. Все остальные вводные даются на инструктаже. А. П. Коледин вероятно писал про какие-то свои охоты.
 
Это не нормативный правовой акт
Пафосно, но неверно
Да нету тут не чего ни пафосного, не заумного, указанный мною охотничий минимум, вполне толково написан, в оспариваемой Вами части, соответствует требованию п. 16.5. Правил охоты РФ. Предвосхищая два следующих вопроса, что такое правила охоты и кто их утвердил - почитайте официальный источник.
Считаю, что в описанной выше ситуации, нарушение норм ТБ привело к тому, что количество перешло в качество, что к сожалению вполне закономерно, теперь один в могиле, второй в тюрьме, в семью горе пришло. А слова, Вы красивые сказали, грамотные, Вы их запишите где-нибудь, так на тот случай, если семье погибшего коллеги надо будет объяснить, почему их сын, муж, отец нечаянно погиб, ну чтоб, там не забыть их и не перепутать от волнения, бумажку достаньте и прочитаете, конечно не дай бог чтоб пригодилось. Я просто к тому, что юриспруденцию бессмысленно доводить до юридического рукоблудия. Иными словами в локальном охотколлективе можно, не только отказаться от элементарной ТБ, но и пойти дальше обосновать для себя самого и большиухих товарищей стрельбу на шум, на движение и т.п. при этом всё очень красивенько, как бы мотивировать и доказать, но жизнь очень быстро внесёт свои суровые коррективы. Вот примерно как то так я вижу ситуацию. Дальше спорить не буду, наступать на грабли дело добровольное.
 
Последнее редактирование:
Знать, конечно, охотничий минимум обязан каждый, тем более, как говорится в новости, охотники были опытные, а тут такое... злой рок, видать.
 
С утра на Фонтанке читал, что с Питера охотника в Вологодщине подстрелили. Сам снялся с номера, побежал за лосем, ему и влупили 2 пули. Может кто подробности знает?
 
Сверху Снизу