• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк или нет?

АндрейКА, по такому методу я подумал что это как раз волк,
Kfin, в том то и сомнения, что собакам там вроде как неоткуда взяться
 
стал похаживать на приваду
Собака. И по размеру и по отпечатку
Матёрый передн&#11.jpg
Патрон - 7см
След волка всегда красивый , ровный, его не спутаешь с собачьим при наличии даже небольшого опыта.
Да и по характеру следовой дорожки обычно видно, что идёт именно волк а не собака.
Хотя по большому снегу многие путают следы волка не с собакой, а с рысью.
 
krol, спасибо, посижу на недельке, появятся -отстреляем
 
Товарищи какие думы? У двоих форумчан есть ответы. Фото сего дня.
AA62BD31-D238-4CEC-A219-7B7D22279A1F.jpeg

--- Добор поста---

Есть ещё такой жипег. Но след старый и похоже от ети.50A39096-0953-4EBC-BEFF-DBF6564AA815.jpeg
 
Последнее редактирование:
Товарищи какие думы? У двоих форумчан есть ответы. Фото сего дня.
На первой думаю собака - след не аккуратный, отпечатки когтей в раскоряку, подушечки задних пальцев охватывают передние. Хотя следовой дорожки Костя не приложил. Почему-то отпечаток задней лапы не попадает в отпечаток передней (на снимке вверху - задняя, внизу - передняя.)
Офлаживать такой след я скорее всего не стал бы.

По поводу второго - в каком регионе сделан снимок?
Опять же , как и в первом случае - Даём одиночный отпечаток и задаем глупый вопрос - типа это бобёр?
Тигр.jpg01092018752.jpgПрошла пара пер&#1.jpgПрошла пара пер&#1.jpg ;-)))))
 
krol, меня в том году научили , что надо цепочку фоткать:ah:. Снимки сделаны в 3 км от соседнего снт(от меня 11 км).
Первый , это знакомые шли с капканов. И по их следу в ту сторону , кто-то бежал.( в лесу, не от снт)
Второе, женщина с собакой гуляла. Увидела и расхотелось гулять.
В принципе, первый,похож на лайки след. Вот моего кобеля , вчера вечером.0011EAF2-BA6C-467F-88AF-E9ABD87AC0E1.jpg
 
Пара волчьих субботних
aa61d58c-17d3-408d-8ac9-6bb7e3de2946.jpg56ef025b-0414-4ade-9ad1-700444987ec4.jpg
 
krol, тот одиночный след может рысь? Мы видели ее по осени, от этого места в паре км.
 
2 по 2 прохода - следы разной "свежести"
ОК !
Свежесть, по фото передаётся, к сожалению, не очень.

--- Добор поста---

тот одиночный след может рысь?
Если только он сильно расплылся от воды - у рыси след по размеру как у волка. А тут размер - как у тигра (на Ч/Б фото выше - отпечаток на земле).
 
IMG_20200124_143249_9.jpgIMG_20200124_143433_0.jpgIMG_20200124_143447_2.jpgIMG_20200124_143558_8.jpg
Последние вести с полей. Сегодня в лесном массиве недалеко от Старой Малуксы, обход №10 Кировского ЛООиР, обнаружены ночные следы семьи волков. Кобель и сука, на первом фото кобель пометил дерево с мощным пороем почвы. Верный признак того, что он заявил своей эту территорию. Местный егерь на квадрике их сегодня весь день пасет, говорит, из массива они не выходили, тут остались. Соблюдайте осторожность, берегите своих собак!
 
Последнее редактирование:
Между Ящерой и Мшинской дорогу перебегал одиночка, крупный
 
Так может собраться и их... того?
 
Довакин, Массив там великоват. Мишки там спят :) Егерь сказал, что как определиться, даст знать.
 
Camper, там семья в 11 и 10 обходе уже несколько лет тусит, в 10 обходе сейчас новый Егерь , может что и получится у него с ними
 
Camper, блин, я бы этот след точно за собачий принял... И внимания бы не обратил...

--- Добор поста---

145944840815020072.jpg
У вас сильно смахивает на картинку слева. Я дилетант конечно, но глаза пока не врут
 
Я надеюсь, если вдруг чего, на форуме кините клич? Уж больно хочу свою Заставу в деле испытать.
 
Блин... На картинку справа
 
Сверху Снизу