• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как поднять сокола

Самое главное для меня понять что заставляет сокола подниматься высоко , у Фокса написано , что он использует восходящие потоки воздуха , но когда у меня соколы поднимались не было ветра и воздух еще не прогрелся . Ведь если понять что заставляет подниматься сокола то можно будет не ловить этот случайный момент а создавать его самому постоянно . Восходящие потоки воздуха мы не можем создавать , мы можем только воспользоваться ими если повезет . Насколько я понял сокола заставляет подниматься голод и достаточное количество силы нужной для подъема , он также может при большом весе и хорошей погоде из любопытства подняться что бы осмотреться подальше ( у меня неоднократно такое было особенно на новой территории) , это тоже как повезет , так что похоже мы можем создавать только ситуации с голодом и достаточной силой столько сколько сами захотим для того чтобы сокол начал стабильно подниматься , ну и естественно после хорошего полета положительное подкрепление. Я считаю не важно при растущем или при снижающемся весе поднимать сокола - описанные случаи показывают что это не играет какой либо роли.

С Наташей согласен на 100 процентов что важен контроль веса , особенно у нестабильно работающей птицы .
С Владимиром согласен на 200 процентов , психологически очень сложно снизить вес соколу которого фактически начинаешь считать своим другом .

Расслабленные полеты моего гибрида были в основном когда по вабилу работали , когда по уткам или когда голубей про летных ловил то никакой расслабленности не было
Вот последнее видео перед отправкой в питомник , никакой расслабленности и отвесное пикирование

Фактически сокол у меня сейчас уже ловчий а не демонстрационный просто хочется добавить стабильности , вывод буду преодолевая психологическое сопротивление жестче следить за весом . Что будет получатся - буду рассказывать .
 
Последнее редактирование:
Я увидел очень большую ошибку, Алексей, вы выдаете ему точно в тот момент, когда этого советуют не делать категорически! Сокол повис на крыльях, перестал грести вверх и вы ему это подкрепили! Ай молодца! В каждый последущий раз он будет решать, что этого хватит для успешной атаки и каждый раз будет все ниже. Если для охоты, то может этого и достатчно. Сначала сокол гребет на видео хорошо, потом вроде встал по высоте и видит, что вы там какие то манипуляции руками производите - значит все - сейчас дадут что то. Сокол , кстати хотел еще выше пойти, но вы его осекли своими телодвижениями и разговорами, это хорошо видно. Хорошая позиция для отдачи и подкрепления полета на 18-19-20 секунде, до того как вы сказали что он встал на позиции.

--- Добор поста---

И вообще то я все это рассказывал о начале тренировок, просто никакой даже самый тренированный сокол не сможет без остановок и отдыха выбрать с полкилометра. эТО УЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА.

--- Добор поста---

По поводу терм - это только при постановке как повезет, а так, это надо делать в любую погоду.
 
Я увидел очень большую ошибку, Алексей, вы выдаете ему точно в тот момент, когда этого советуют не делать категорически! Сокол повис на крыльях, перестал грести вверх и вы ему это подкрепили! Ай молодца! В каждый последущий раз он будет решать, что этого хватит для успешной атаки и каждый раз будет все ниже.
+100500
Я короче, поняла, надо конкретику )
 
Ребята тут вы не правы , сокол уже был обучен подниматься и повис на крыльях он прямо надо мной , то есть в идеальной позиции атаки так что не + а - 100500.
Согласен , когда сокол еще только начинает подниматься на высоту то давать вабило или подсадных надо когда птица гребет вверх , а когда хорошо поднимается и встает прямо надо мной или собакой то это значит она готова к атаке и в этот момент и надо давать команду собаке на подъем дичи или выкидывать подсадных .
Это уже конечная стадия обучения , а не начальная ))) , и идеальная позиция для настоящей охоты . В такой позиции сокол стоял надо мной около часа и ждал когда я выкину голубя, вабило или подниму уток.


--- Добор поста---

Наташа , большая просьба к тебе если возможно наковыряй у буржуев, как они поднимали своих птиц, заранее спасибо.
 
Это уже конечная стадия обучения , а не начальная ))) , и идеальная позиция для настоящей охоты . В такой позиции сокол стоял надо мной около часа и ждал когда я выкину голубя, вабило или подниму уток.
Это на высоте в 50 метров? У тебя был вопрос - как поднять сокола выше, тебе отвечают.

Во время охоты сокол сидит на руке, а не болтается в небе. Собака встала - подняли сокола, подняли добычу. Чем быстрее и четче все это сделать, тем быстрее будет подниматься птица и тем выше она будет подниматься, чтобы быстрее-быстрее получить взлетевших кур, голубя, или, на худой конец, вабило.

Чем дольше она мотается над головой, тем больше вероятность что она сделает ошибку и тебе придется ее созвать, тем самым подкрепить ее.
Реально, занятие в 5 минут, если оно было проведено четко и правильно, гораздо продуктивнее часовых полетов над головой.

Это все - если ты птицу взял для охоты верхом. Если тебе хочется с соколом летать просто так, заведи еще одну птицу, чисто для полетов :)

Теперь вам нужно, чтобы птица ходила кругами над вами на нужной высоте. В случае удачи птица начнет делать это самостоятельно. Наилучшее время для того, чтобы выбросить голубя – когда птица поднимается и уходит от вас. Наихудшее – когда птица держится на месте и смотрит на вас. Даже если сокол на тысяче футов над вами, все равно это худшее время. Не пытайтесь заставить птицу кружить вокруг вашей головы.

Steve Jones
Flying your First Longwing



--- Добор поста---

Алексей, я наковыряю, но нет никаких магических фишек, вроде особенной диеты или особенного веса. Вот только это главное:

самое главное ловить момент подьема.


--- Добор поста---

Еще такой момент, который прослеживается в литературе - англичане все поголовно говорят, что "сокол должен ходить на определенной высоте". Американцы говорят "Сокол должен подниматься". Поэтому Фокс и Аптон, к примеру, написавшие довольно общие руководства для новичков, совершенно не акцентируют внимание на подъеме, справедливо полагая, что новичку достаточно хоть какой-то высоты. А нужное можно найти в чуть более продвинутых книгах, в которых ты не обнаружишь уже выкроек опутенок и картинок с описанием присад. Жаль, переводов у нас пока нет.
 
Наташа , большая просьба к тебе если возможно наковыряй у буржуев, как они поднимали своих птиц, заранее спасибо.
Алексей, тяжелая задача оказалась :ag:
От многостраничных описаний и рассуждений на примере жизненных историй, до прямой отсылки к Фридриху II. Но все, все абсолютно, делают одно и то же - провоцируют нужное поведение, подкрепляют его, стараются не провоцировать нежелательное поведение и, боже упаси, не подкрепляют его.

Американцы очень любят способ с сильным и слабым голубем, особенно с хитроумными мексиканцами и балобанами. Европейцы чаще поднимают вабилом, переходя потом к реальной дичи.

Конкретные вещи слишком тяжело переводить, много текста с размазанной по нему информацией. У меня, блин, толстый том, посвященный одним только высоколетным соколам.

Вот один кусочек, к примеру
... Несомненно, большая высота является жизненно необходимой частью высококлассных охот с кругов.

Когда вы владеете высоколетным соколом, огромное удовольствие может быть получено не только от того, как она падает вниз, но и от того, как она поднимается! Наблюдение сокола, поднимающегося на высоту так быстро, как только она может, представляет собой блестящее зрелище и в то же время комплимент ее владельцу, ради которого она демонстрирует свою веру в него, спеша в высоту в ожидании охоты. Насладитесь видом в этот момент досуга, поскольку, если она на пике своей формы, пройдет несколько минут, прежде чем она достигнет своего потолка.

Для уверенного и хорошо обученного сокола можно, наблюдая ее подъем, получить полезную контрольную информацию об ее настроении: она может быть несколько высоковата в весе, относительно низка, дурашливо-ленива или с налетом независимости. (Эти признаки перечислены в конце главы про мотивацию). Всего лишь отмечая ее поведение, сокольник в состоянии вносить мелкие поправки в ее рацион, необходимые для поддержания ее в тонусе.

Существует четыре разных стиля, которые обученные сокола приспосабливают для подъема на высоту. Каждый сокол обычно приходит к специализации на одном из них и всегда использует только его, при условии что ветер благоприятствует ей.

Самый легкий способ подъема это парение в восходящих потоках воздуха. ... Если никаких возвышающих движений воздуха нет, эти сокола, привычные к термам и восходящим ветрам, будучи неприученными к активной работе для подъема, могут сорвать подъем на высоту, хотя бы немного похожую на обычную.

Второй способ это полет строго на ветер, прочь от сокольника, с одновременным подъемом в течение всего этого времени, на расстоянии вплоть до полумили и даже больше, сокол набирает нужную высоту и возвращается чтобы встать над головой сокольника. .... Один наш сокол использовал интересную вариацию этого метода: она поменяла местами порядок действий. Она предпочитала, будучи пущенной с руки, отлететь по ветру над нашими головами так далеко, как считала нужным, затем поворачивала и возвращалась обратно, возвышаясь с помощью ветра, пока не появлялась над нашими головами... Когда сокол поднимается, врезаясь в ветер далеко впереди от вас, он может показаться менее управляемым в силу того что контроль потерян из-за дистанции, и она может гораздо слабее отвечать на все сигналы, особенно если появилось воронье, и сокольник опасается долгих поисков если она решит поохотиться на чернь.

Но он может быть более уверенным в контроле, когда сокол использует третий способ подъема. В этом, наиболее известном методе, она поднимается по спирали, описывая круги, центром которых является сокольник и его собака. Точно так же как только что описанный методичный подъем на ветер, способ подразумевает долгий активный машущий полет, но он позволяет избежать всех вышеописанных опасностей и изъянов, и поэтому гораздо предпочтительнее для наших задач. ...

Четвертый способ подъема сочетает преимущества подъема по спирали и подъема строго на ветер, и используется обычно, когда сильный ветер мешает птице описывать правильные круги... ...этот способ категорически требует быстрого и хорошо рассчитанного во времени подъема дичи.

Следующая тема, после свежего ветра, который стимулирует сокола подниматься, это крепкий ветер, который отвращает ее от попыток подняться вообще, или, по крайней мере, мешает занять обычную высоту. В любой ветер, который, скажем, "неприятно крепок" возникает сиюминутная опасность что сокол повернет или будет снесен вниз по ветру, скоро окажется за пределами контроля и может быть спровоцирован чернью на самостоятельную охоту. Что нас, однако, занимает в этом случае, так это влияние ветра на способность или неспособность сокола подняться на ее обычную высоту....

...Будучи взятой на охоту в столь ветренный день она, безусловно, может добыть, но если это случится с меньшей высоты, чем обычно, для высоколетной птицы здесь будет больше урона, чем добра. ...

[И так далее, и тому подобное, и много-много пунктов]

В заключение этой главы будет нелишне вспомнить предостережение, данное одним из авторов книги Тубервиля [The Booke of Faulconrie or Hauking, George Tubervile, 1575]:
"Нет большей порчи высоко летающего сокола, чем когда она ловит дичь с низкой высоты"

Ray W. Turner & Andrew Haslen
Gamehawk Field and Moor

Оттуда же, кусочек:
Как испортить высоколетного сокола


  • Не выставив под нее добычу вовсе
  • Выставив ее слишком рано
  • Или слишком поздно
  • Предоставить ей возможность ловить с низкой высоты
  • Охотиться с ней в местности, где она, падая с большой высоты, не может догнать дичь прежде, чем она скроется в растительности
  • Охотиться с ней там, где летают нежелательные виды дичи (воронье, совы), а она знает, что их можно поймать
  • Охотиться с ней больше, чем дважды в день
  • Охотиться с ней в погодных условиях, превышающих ее возможности
  • Охотиться с ней вне пределов ее нормального веса

Ray W. Turner & Andrew Haslen
Gamehawk Field and Moor
 
Ну допустим не 50 ,а 60-70 , есть видео где сокола камера фактически не ловит там гораздо выше сотни метров.
По куриными согласен , по уткам которые непонятно в каких камышах сидят уже не прокатит , да и по взрослым тетеревам тоже не прокатит - они не подпустят , поэтому сначала поднимаешь птицу , а потом подходишь и вспугиваешь дичь , это я уже из собственного опыта знаю , это я сам освоил. если сокол мотается из стороны в сторону это плохо , а вот если стоит в точке надо мной или собаакой это идеально.
С самого начала у меня и были занятия примерно минуту , а потом начал понемногу время увеличивать.

Steve Jones Flying your First Longwing - вот это совсем не понятно написано как аксиома , но это далеко не так , но самое главное никаких обоснований и доказательств .
Теперь вам нужно, чтобы птица ходила кругами над вами на нужной высоте. В случае удачи птица начнет делать это самостоятельно
- это вообще перл после которого хочется никогда не читать эту книгу.)))

Понятно , что нет никаких магических фишек -это вообще для меня технаря как оскорбление .
амое главное ловить момент подьема" - гадание на кофейной гуще , а если птица не будет подниматься то как вы поймаете момент подъёма -никак !
Надо самим создавать эти моменты подъёма и лишь потом их ловить .
Я говорю про причины , а вы про следствия - это совершенно разные вещи .

--- Добор поста---

Самое главное , я прошу поделиться опытом , чем больше разных вариантов предложите с логическим объяснением , тем будет больше шансов в будущем не только мне но вам самим же проще поднять ваших птиц.
Что же касается меня то я сначала попробую стабилизировать подъём по своей схеме с понижением веса ,а если не получиться то по Володиной с повышением веса.
 
Это не перл, тебе просто не попадались такие птицы. Я сама видела самца сапсана, с которым никак не занимались подъемом, и он, тем не менее, пер вверх вопреки усилиям человека. С такой птицей заниматься легко и приятно, не нужны промежуточные действия с провокациями к подъему.
Если нет, то в этой же статье, надо сказать, коротенькой, все отлично расписано. Берем двух голубей... и так далее.

И повторяю - самое главное - ловить момент подъема, если ты его не видишь и не чувствуешь, ничего не выйдет. Однако же, ты видишь, когда у тебя птица встала - значит, и предугадать момент, момент остановки ты можешь, нет ничего трудного в том, чтобы дать голубя чуток пораньше. Как ты начинал с минутки ожидания и дошел до часа, точно так же можно работать в другом направлении - и растянуть подъем с 50 метров на бесконечность.
Кстати, есть ли у тебя альтиметр? Дает объективные данные по высоте.

Надо самим создавать эти моменты подъёма и лишь потом их ловить
Совершенно верно, только чуток пораньше, чем ты делаешь это сейчас.

--- Добор поста---

Чем рассказывать много-много вариантов, отягощенных ошибками, проще рассказать принципы, и проиллюстрировать уже их.
 
Последнее редактирование:
Я хочу разработать логически обоснованную , можно сказать научную теорию обучения подъёма птиц на большую высоту , если эта теория уже разработана и проверена на практике то я готов её досконально изучить и применять в своей практике - это основная цель этой темы!!!
 
Кречет и тетерев
Сокола быстро учатся, какое поведение приводит к возможности для преследования добычи. Если тетерева вылетают каждый раз, когда сокол поднимается на ветер и вверх, то эт оповедение будет повторяться чаще и чаще. Когда основа будет заложена, сокольник может требовать чуть большего с каждым днем. Если сокол отказывается работать по этой схеме, тетерева нельзя поднимать. Сокол должен быть созван, заклобучен и оставлен до завтра, когда он, возможно, будет менее заинтересован в том, чтобы тянуть резину.
Gyrfalcons and Sage Grouse
K.L. Christopher & V. Hardaswick


--- Добор поста---

Это теория из обучения животных, называется оперантное обусловливание, прилагаемая к птицам. Вкратце - поймать нужный момент и его подкрепить, тем самым поощряя птицу повторять его снова и снова, добиваясь от нее бОльших результатов. Все остальное только детали.
 
High-Flying-Gyrfalcons-Hardaswick-Christopher.jpg Flying-Falcons-Pitcher-Velarde.jpg
 
Совершенно верно, только чуток пораньше, чем ты делаешь это сейчас.
Это делать никогда не поздно или лучше поздно чем никогда.

--- Добор поста---

Наташа , спасибо за выдержки из книг , последняя выдержка в более коротком варианте - сокол поднимается - ест , не поднимается не ест .
А у них нет информации , как заставить сокола подняться первый раз?
 
А у них нет информации , как заставить сокола подняться первый раз?
Алексей, а ты "Обучение первого сокола" читал? Смотрел ли фильм Фокса "Поведение и научение"? Если нет, проще начать с них, там есть конкретные рецепты, конкретно, про метод двух голубей, про два вабила, змей и тп.
Жаль, что ты с сапсанами не пробовал, вопроса скорее всего не возникло бы.
Обычно подразумевается, что если птица не прет вверх как сапсан, сама по себе, то начинают подлавливать и поощрять даже слабенький подъем в несколько метров, лишь бы он был, либо провоцировать подъем угонками за сильными голубями, либо механически обучать птицу подниматься вверх (змей, шореные голуби).

--- Добор поста---

Это делать никогда не поздно или лучше поздно чем никогда.
Я имела ввиду конкретную ситуацию в ролике, как Володя и сказал - 20 секунд дают огромную разницу. А позже - можно дождаться и того, что он на голову сядет :)
 
Интересно читать вашу тему))Наташа, спасибо за цитаты из книг)
Насколько я понял вопрос Леши
как заставить сокола подняться первый раз?
Насколько я понимаю ситуацию при обучении сокола, ну и немного своего опыта, это скорее относится к балобану, т.к. они ИМХО редко сами по себе начинают целенаправленно идти вверх. При работе со своим соколом я в начале хотел подразлетать его на вабиле, чтобы у птицы была хоть какая мышечная масса, отправная точка, если можно так выразиться. Но на очередных тренировках я заметил, что птица сама делает небольшой подъем в 5-10 метров и решил не заниматься гонянием на вабиле, а стал подкреплять именно эти первые подъемы, которые интересуют тебя, Леш. То есть в этом случае птица, можно сказать, стала подниматься сама, и я стал это подкреплять. Если бы сокол не стал подниматься сам, то я бы гонял его на вабиле, но в начале каждой тренировки давал бы ему полетать, и если птица делает мимолетный подъем - подкрепил бы его голубем и так же на следующих тренировках, если бы сокол не начал подниматься - вабило в помощь. Вот вам и
логически обоснованная , можно сказать научная теория обучения подъёма птиц на большую высоту
В другом случае помогал знакомому сокольнику поднимать уже работающего по вабилу, взрослого балобана. Птица изначально не хотела подниматься. Тут мы выбрали другой способ - стали, как было ранее упомянуто в теме, пустив птицу, идти против ветра. Сокол, отлетев по ветру, низом следовал за нами, долетев до нас он делал разворот с мгновенным подъемом, т.к. птица летит против ветра. Ну мы этот подъем и подкрепляли легким голубем. Со временем птица поняла, что от нее требуется и начала подниматься. Если же за тренировку таких "начальных" подъемов не наблюдалось - птица гонялась на вабиле. В итоге сокол понимает, где хавка добывается легче.
При работе с дербником все было проще. Я изначально тоже хотел работать по методике как с первым балобаном, но дербник в принципе любит летать в отличие от ленивого балобана, и буквально на первых тренировках я заметил у птицы мимолетные подъемы вверх, и начал их подкреплять легким вабилом. В итоге птица начала подниматься, метров на 60 он поднимался стабильно, бывали подъемы до 80 метров. На слете в Барсучке, когда мы пошли на охоту, Петька Волков, Кирилл Дуболазов и прочие ребята, которые пошли с нами, видели работу птицы.
Отсюда подведу итог. Для сокола нужно ЛОВИТЬ момент первоначальных подъемов. Более менее разлетанная, незапоротая птица в принципе летит вверх, ну или по крайней мере за тренировку будут пару моментов, когда сокол, летя против ветра, делает разворот, тем самым поднимаясь хотя бы на 5 метров. Вот эти мимолетные моменты и подкрепляем. Если их нет - сокол гоняется на вабиле.
ИМХО никакой азбуки не открыл, но система занятий прослеживается.

--- Добор поста---

Опять же хочется добавить, что если сокол, да собственно как и ястреб, выработал систему охоты, удобную для себя( на своем опыте скажу, это, ИМХО где то до сентября-октября, наверно как и в природе) то выбить это из него ой как сложно. То есть, если сокол ловит добычу низом, или ловит ее без выраженного подъема(добыча поднимается, когда птица парит), или ловит ее, летая в стороне, другими словами все ситуации, кроме нужной, и эти поимки повторяются неоднократно(а подкрепив это один раз становится труднее подкрепить нужную сокольнику ситуацию) то сокол понимает, что он ловит только так(ну или как минимум ему достаточно этих усилий для охоты), и в будущем будет летать только так, и переубедить его очень сложная задача. Поэтому будущую стратегию охоты с птицей нужно представлять на самых ранних стадиях работы с птицей и вырабатывать именно ту систему, которая нужна вам, подкрепляя НУЖНОЕ поведение и пресекая все отступления от него.
 
Благодарю всех за информацию . В процессе общения я еще больше убедился , что буду пробовать поднимать по своей системе , а дальше посмотрим .
Что же косается видео то если бы все мои сокола так "хреново" летали я был бы счастлив , потому что у этого сокола было отработано все что необходимо : подъем, позиция и атака .

а вот так летает сокол который сейчас у меня



P.S. Покажите пожалуйста на видео как по вашему мнению должен подниматься , стоять и атаковать сокол - просто для сравнения .
 
Последнее редактирование:
Тьфу, блин. Распинались, распинались как дураки. Тогда зачем спрашивать если сделаешь как сам хочешь???? Я думал совет нужен.
Ты Пете Волкову позвонил тогда зачем, если все равно делаешь так как хочешь???
Вот сегодня я с Петром Дудиным по этому поводу разговаривал тоже, как быть когда в своих угодьях сокол летает высоко, охотиться сам по себе, и перестает все это делать как только приехал в новое место.
Я, честно говоря так и не понял, что все таки надо -момент постановки , удержание сокола на высоте, набор ее, или позиция сокола? Или вообще исправление сколовшейся на газон птицы?
Алексей, вы спрашиваете про свежих птиц? Тогда при чем здесь полеты сложившихся птиц на видео?
Макс тут почти все разжевал по новичкам, Наталья по ловящим.
Видео будет, если уломаю Волкова принести камеру и поснимать. За качество заранее не отвечаю. А вообще хорошее видео у Стива Чилдрена, это тот что "дом грауса" снял.

--- Добор поста---

Наташ, скинь пожалуйста на вимео ссылку сюда, а то я не пойму, как. Там где Волковский балобан и собаки ролик. Его уже где то здесь публиковали, правда не помню, где.

--- Добор поста---

А, нашел, так его Алексей видел по любому. Онв Информационных материалах в фильмах про охоту на 4 странице.

--- Добор поста---

Вот балобан там все делает правильно.

--- Добор поста---

Там я когда собирал чуть облезал и растянул, чтоб в музыку влезть. Высота, павда не очень большая, но так и фазан там просто подсадной. Но сделано было все правильно. Снял клобук, взлетел, пиль - подьем, удар и домой, спать.
 
Владимир, каждая птица требует индивидуального подхода в обучении и иногда все что мы знаем и применяем не действует . Я спрашивал как Сокольники ставят своих Соколов для то что бы собрать как можно больше информации на будущее , что бы было как можно больше вариантов , тогда будет гораздо больше шансов поднять любого сокола .
Поэтому вы тут не в пустую распинались .
Петру звонил за тем же , чем больше вариантов знаешь тем лучше.

Следующие темы ты угадал - постановка на круги и от работка позиции ))).
Чем больше общения тем лучше .
 
Наташ, скинь пожалуйста на вимео ссылку сюда, а то я не пойму, как. Там где Волковский балобан и собаки ролик. Его уже где то здесь публиковали, правда не помню, где.
Вот, пожалуйста
[video=vimeo;35904134]http://vimeo.com/35904134[/video]

Тогда еще мои пять копеек. Вот совсем невысокий, но четкий подъем балобана и подача под него голубя - до последнего птица не знала, когда появится голубь.
[video=vimeo;82120872]http://vimeo.com/82120872[/video]

А этот ролик я впервые увидела лет 15 назад, и до сих пор считаю эталоном удара. Правда, вживую я такого еще не видела :ah:
[video=vimeo;82120873]http://vimeo.com/82120873[/video]

По высоте ролики выкладывать смысла нет - очень часто и глаз, и камера то льстят, то просто ошибаются. У меня дом - башня в 22 этажа+2 технических, это приблизительно 75 метров. Я хорошо знаю, как выглядят на таком расстоянии птицы - тетеревятники там в окружении ворон сидят регулярно. Обычно в поле такую высоту обозначают как "побольше сотни". А при проверке альтиметром все встает на места :) Володя помнит такой случай, кстати.
 
Алексей,понятно. Наташ, спасибо. А как же ты не видела, когда Петька рассказывал, что ты на охоте с кречетенком по уткам была, когда он рубил на смерть их?
Да, альтиметр отличная вещь - не мешает и спорные моменты разрешает легко, и стоит недорого. Надо будет в следущей твоей посылке заказать, и камеру тоже.
 
Володя, будешь смеяться, я все прозевала! Просто потеряла из поля зрения. Стояла с камерой, и, несмотря на то, что не первый раз сокола в атаке снимала, да еще с расстояния, успела увидеть только выход из ставки :( и как чирок от земли отскочил, как мячик. А потом он пропал у Пети, второй раз так и не увидела.
 
Сверху Снизу