• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Награды для всех, кто воевал за немцев

Думаю, Ратмир пытался донести простую мысль о том,, что ЛЮБОЙ ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ - ЗЛО

Думаю, что тема СОВЕРШЕННО НЕ ПРО ЭТО!!! И думаю, диалектические закидоны в этой теме ПРО ПРЕДАТЕЛЕЙ неуместны.
 
не могли изменить в России государственное устройство, без революции
Так не они революцию-то сделали, мне кажется не стоит путать последующую за февральской революцией ситуацию безвластия и тот факт, что только одна часть РСДРП смогла начать новое госстроительство на находящейся в сильном кризисе Российской Империи
 
Те же предатели, только свои.
И меня ли упрекать в диалектических закидонах?
 
Так не они революцию-то сделали,
Так если ребенка выворачивает от того, что он грязь в рот тянет мы родителей виним, а не червей да микробов.

По моему Краснов и еже с ними 17ом и начали расхлебывать "откат" за прожитые весело годы, одурманенные верой в царскую Россию.
Я не очень знаю историю, это чисто житейский взгляд, после прочтения произведений Краснова.
 
Именно поэтому "Заявления" Красновых, Власовых, Бандер, Шухевичей, о том, что они де воевали "За Россию матушку" "За нэньку Украину" - бред "Сивого Мерина". Оккупационные власти не обещали им ни Великой России, ни Нэзалэжной Украины. Все что им обещали это возможность быть надсмотрщиками над своими народами которые будут рабами в Тысячелетнем Рэйхе. И В ЭТОм весь цинизм их предательства своего народа.
Абсолютно в десятку! ИМХО!

Роман, тогда для симметрии - немецкие антифашисты - тоже самые низкие и мерзкие существа, раз пошли против Гитлера?
А это вопрос историка с""красным дипломом":agg:" Просто уморил! Или это вопрос на засыпку Роману? Так низко его цените! Это вопрос фашистикам..:8:
 
Или это вопрос на засыпку Роману?

Да нет, вопрос то хороший, и не сомневаются только дураки. Но есть такие вещи, в которых все должны быть дураками - вот это чёрное, а это - белое! Какая разница какие там коммунисты, если враг пришёл в твой дом? Иначе по Столыпину: - "народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы"...
 
одурманенные верой в царскую Россию
Если прикинуть сколько царских офицеров было за учредительное собрание, за красных, за различные республики типа Дальневосточной и др., то получается больше 60% было не за царскую Россию и офицерство НиколаяII не поддержало
 
Да тоже уроды. Только, якобы борьба, с этими уродами никак не оправдывает предателей.
 
Самого себя понять трудно. Иногда помогает посмотреть на других.
Смотрю и размышляю: японцы в 45-ом могли биться до последнего мужчины, но они сдались.
В результате уровень жизни ого-го. Уважение и самоуважение и т.д.
А ведь могли быть просто перебиты, или представим, выиграли японцы войну, как бы сейчас жили?

Куча японцев в 45-ом кричала - предательство! и делали харакири. Они были патриотами? Вроде да. А те кто считал что надо капитулировать, они не были патриотами? Вроде да.
Но что-то не вяжется конечный результат...

Я бы так сказал, первые были недальновидными, или по простому - глупыми патриотами, вторые умными патриотами.
 
или по простому - глупыми патриотами, вторые умными патриотами

Не совсем так, мне кажется.
Послевоенное переустройство и направление инвестиций от результатов войны не зависит. ( И тут ОЧЕНЬ интересный вопрос-"ПОЧЕМУ?")
Германия билась насмерть?В 18 году? И что? Её "закопали" Версальской системой. В 45-ом (абстрагируемся от идеологии и кто начал) билась насмерть?Её выдернули на экономический Олимп Европы Планом Маршала.
Ливия билась на смерть? Нет, отдельные незначительные стычки. Предали Каддафи практически все во главе с ГШ. Процветает Ливия сейчас?, нет. Ирак бился на смерть? Очень частично, насколько смог в условиях большого процента измены и неумения\ умения сил коалиции.Процветает Ирак?, нет.
 
Это очень разные темы.
Германию "закопали" Франция с Британцами. Вудро Вильсон http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%EB%FC%F1%EE%ED,_%C2%F3%E4%F0%EE приложил неимоверные усилия тогда, пытаясь показать опасность загнанного зверя. Но его послали и американцы обиделись так, что только Перл-Харбор дал возможность выйти из нейтралитета.
Ливия (& Сербия и т.п.) не была оккупирована и самое главное ей не навязывалась политическая система.
Ирак, да! Это тот случай. Но ещё рано говорить что выйдет, такие изменения не сразу происходят. Лет 15 надо минимум (по классике - 40 лет при наличии Моисея), чтоб заметить ростки. А в Ираке процесс только тронулся, если вообще тронулся. Плюс, в отличии от корей и японий, страна слишком религиозна, плюс сухопутное окружение полное фанатиков, плюс курдский вопрос, плюс суниты/шииты. Сложно...
 
SergNet,

японцы в 45-ом могли биться до последнего мужчины, но они сдались.

не могли они биться, им император приказал и они сдались. Нет никакого предательства здесь, т.к. японцы служат своему императору.

Другой пример : в деревне некий Миха Митёв был старостой, многим деревенским он сделал пакости, за что Савинова Татьяна Ивановна(93г) до сих пор его поминает :Шиш он и есть Шиш, Шиш рогатОй!
А сын Михи Митева с войны вернулся ,- вся грудь в наградах, узнал у первого встречного земляка, что отец старостой был и в дом свой не пошел, развернулся на краю деревни и ушел навсегда , так и родных не повидал...
Как вы думаете считал он отца предателем ?
 
(& Сербия и т.п.)
Что значит не была оккупирована?
Поделена и оккупирована. Более того, после создания искусственного государства Босния, представители командования США вышли с предложением наделить полицейскими функциями УЧК в Косово, но им не дали этого сделать европейские генералы (даже они понимали, что это перебор). И амеры приняли решение оставить в Косово смешанный контингент. Ну а дальше: наркотики, работорговля, внутренние органы и.т.д.
Мы отдалились от фашизма.
И вообще все эти словоблудия и вольности приводят к подменам понятий, и потери чувства реальности.
Тема о другом.
 
Что значит не была оккупирована?
То что написано. Часть территории отобрана, но оккупации с военным смещением правительства не было.
Впрочем и правда уход в сторону.
И вообще все эти словоблудия и вольности приводят к подменам понятий, и потери чувства реальности.
А что делать? вопросов и сомнений слишком много. Простые ответы всегда неверны. И даже в простых ответах чувствуется сомнение и боль.
Мне думается такие темы всплывают регулярно не зря. Каждый из нас несёт в себе и славу и вину разделенные с Родиной. Это потому, что истинные герои и истинные сволочи не названы пофамильно. Сволочи подмяли историю, они не хотели чтоб про них узнали. Правда только начинает стучаться в мозги.
Чувство реальности? Чувство реальности подсказывает мне, что победители в последней большой войне повесили всех собак на побежденных. Мало того законодательно сузили возможность отличить зерна от плевел. Мы питаемся мифами и из них выводим что?
Естественно новые мифы :ac:
 
SergNet,
Просто кто то занимается словоблудием, а кто то без раздумий в определённый момент истории встаёт и помирает за эту Родину. А мы с вами отплясываем и разглагольствуем на их костях. Фашизм это плохо, и нет тут ни каких оттенков серого.
 
те, что гнали эшелоны лучших тружеников России в Казахстан, в Архангельскую, Коми, "через болотА, к чёрту на рога"? Те, кто в тройках, комбедах, органах отправляли своих земляков, соседей, знакомых на верную смерть?
Единственное, что отличает этих от тех - ЭТИ СВОИ.
да возможно и были перегибы.но успеть переместить заводы и фабрики с окупированых территорий и буквально сразу начать выпуск военной продукции.да под угрозой расстрела.но если бы начали размазывать сопли,возможно фашисты дошли бы и до Урала.а так их остановили,а потом и погнали.а с предателями разговор правильный был в то время- к стенке.значит по другому нельзя.
 
[h=1]Цитаты из книги под редакцией А. Дюкова «За что сражались советские люди»[/h] Эта книга должна быть в каждом доме; её должен прочитать каждый школьник. Это страшно убедительная книга; жаль, была выпущена мизерным тиражом. Однако сейчас продаётся её переиздание под авторским названием.

"Я видел то, что человек не может видеть... Ему нельзя...

Я видел, как ночью пошёл под откос и сгорел немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили по ним паровоз...

Я видел, как запрягали в брички людей... У них — желтые звезды на спине... И весело катались... Погоняли кнутами...

Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей. И бросали в огонь. В колодец. А до нас с матерью очередь не дошла...

Я видел, как плакала соседская собака. Она сидела на золе соседской хаты. Одна..."


Юра Карпович, 8 лет

"Помню, как горели у убитой мамы волосы... А у маленького возле неё — пелёнки... Мы переползли через них со старшим братом, я держалась за его штанину: сначала — во двор, потом в огород, до вечера лежали в картофлянике. Вечером заползли в кусты. И тут я расплакалась..."

Тоня Рудакова, 5 лет

"Черный немец навел на нас пулемёт, и я поняла, что он сейчас будет делать. Я не успела даже закричать и обнять маленьких...

Проснулась я от маминого плача. Да, мне казалось, что я спала. Приподнялась, вижу: мама копает ямку и плачет. Она стояла спиной ко мне, а у меня не было сил ее позвать, сил хватало, только чтобы смотреть на нее. Мама разогнулась передохнуть, повернула ко мне голову и как закричит: «Инночка!» Она кинулась ко мне, схватила на руки. В одной руке меня держит, а другой остальных ощупывает: вдруг кто-нибудь еще живой? Нет, они были холодные...

Когда меня подлечили, мы с мамой насчитали у меня девять пулевых ран. Я училась считать. В одном плечике — две пули и в другом — две пули. Это будет четыре. В одной ножке две пули и в другой — две пули. Это будет уже восемь, и на шейке — ранка. Это будет уже девять."


Инна Старовойтова, 6 лет

"У нас в хате собралось шесть человек: бабушка, мама, старшая сестра, я и два младших братика. Шесть человек... Увидели в окно, как они пошли к соседям, побежали в сени с братиком самым маленьким, закрылись на крючок. Сели на сундук и сидим возле мамы.

Крючок слабенький, немец сразу оторвал. Через порог переступил и дал очередь. Я разглядеть не успел, старый он или молодой? Мы все попадали, я завалился за сундук...

Первый раз пришел в сознание, когда услышал, что на меня что-то капает... Капает и капает, как вода. Поднял голову: мамина кровь капает, мама лежит убитая. Пополз под кровать, все залито кровью... Я в крови, как в воде... Мокрый...

Вернулось сознание, когда услышал страшный женский голос... Крик висел и висел в воздухе. Кто-то кричал так, что, мне казалось, он не останавливается. Полз по этому крику как по ниточке, и приполз к колхозному гаражу. Никого не вижу... Крик откуда-то из-под земли идет...

Встать я не мог, подполз к яме и перегнулся вниз... Полная яма людей... Это были все смоленские беженцы, они у нас жили в школе. Семей двадцать. Все лежали в яме, а наверху поднималась и падала раненая девочка. И кричала. Я оглянулся назад: куда теперь ползти? Уже горела вся деревня... И никого живого... Одна эта девочка... Я упал к ней... Сколько лежал — не знаю...

Слышу — девочка мертва. И толкну, и позову — не отзывается. Один я живой, а они все мертвые. Солнце пригрело, от тёплой крови пар идет. Закружилась голова..."


Леонид Сиваков, 6 лет

" Вчера днём к нам прибежала Анна Лиза Ростерт. Она была сильно озлоблена. У них в свинарнике повесилась русская девка. Наши работницы-польки говорили, что фрау Ростерт всё била, ругала русскую. Покончила та с собой, вероятно, в минуту отчаянья. Мы утешали фрау Ростерт, можно ведь за недорогую цену приобрести новую русскую работницу..."

Из письма обер-ефрейтору Рудольфу Ламмермайеру

«ДОМИК, НЕ ГОРИ! » НИНА РАЧИЦКАЯ – 7 ЛЕТ
"Помнится отрывками, иногда – очень ярко. Как немцы приехали на мотоциклах… У меня еще было два маленьких братика – четыре и двух лет. Мы с ними спрятались под кровать и весь день просидели там. Офицер в очках, мне было очень странно, что фашист в очках, жил с денщиком в одной половине дома, а мы в другой. Братик, самый маленький простыл и сильно кашлял. Наутро офицер заходит на нашу половину и говорит маме, что если киндер будет плакать, не давать ему спать по ночам, то он его «пуф-пуф» - и показывает на свой пистолет. Ночью, как только брат закашляет или заплачет, мать хватает его в одеяло, бежит на улицу и там качает, пока он не заснет или не успокоится.
Забрали у нас все, мы голодали. На кухню нас не пускали, варили они там только себе. Брат маленький, он услышал запах горохового супа и пополз по полу на этот запах. Через пять минут раздался страшный визг брата,. Его облили кипятком на кухне, облили за то, что он попросил есть.
А он был такой голодный, что подойдет к маме: «Давай сварим моего утенка…». Утенок у него был самой любимой игрушкой, он никому его в руки не давал, а тут говорит: «Сварим утенка, и все будем сытые…»
Отступая, они в последний день подожгли наш дом. Мама стояла, смотрела на огонь, и у нее ни слезинки не было. А мы втроем бегали и кричали: «Домик, не гори! Домик, не гори!». Вынести из дома ничего не успели, я только схватила свой букварь... "


Автор Дюков Александр
http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/index.html
 
Сверху Снизу