• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Домашний хлеб, или о вреде пекарских дрожжей.

давайте про хлеб
Ну про хлеб так про хлеб. Пробовал как-то несколько раз выпекать в духовке бездрожжевой ржаной хлеб на закваске. Что-то видимо делал не так, ибо получалось что-то малосъедобное. С экспериментами завязал. Не только потому что невкусный получается, но еще и долго и хлопотно. Предпочитаю покупать бездрожжевой хлеб. Благо сейчас это можно. Еще покупаю какие-то специальные багеты по бешеной цене:) Обходится раз в 7 дороже обычного нарезного батона (булки). Но вкусные зараза!
 
Предпочитаю покупать бездрожжевой хлеб. Благо сейчас это можно.

Вот есть ли уверенность, что это ПРАВДА?

Еще покупаю какие-то специальные багеты по бешеной цене Обходится раз в 7 дороже обычного нарезного батона (булки). Но вкусные зараза!

Владимир, рекомендую купить хлебопечь с поддонами для маленьких багетов. Поверьте, это не сложно, но тоже обалденно вкусно. Потом навостритесь и будете длинные в обычной духовке выпекать.
 
Мой младший сын научился выпекать домашний хлеб лет с 10 - 11, при этом по вкусу он у него выходил даже лучше чем у жены. Скорее всего из-за того что молодой интерес, да и силы в руках поболее чем у жены при вымешивании теста.
 
есть ли уверенность, что это ПРАВДА?
Есть. Имеется безошибочный индикатор в виде желудка супруги. Его не обманешь.
рекомендую купить хлебопечь с поддонами для маленьких багетов. Поверьте, это не сложно, но тоже обалденно вкусно. Потом навостритесь и будете длинные в обычной духовке выпекать
Хлебопечка у меня есть. Стандартные, предусмотренные программами хлебы выпекаются ей практически без моего участия. А вот времени заниматься выпеканием хлеба в духовке нет. Может позже, когда работу брошу;) Так что пока багеты по 80р. за 220гр.
 
Сначала. Закваска на пшениных зернах, проращиваются в доме на тарелочке, сахар, без дрожжей, киснет, мука ржаная. Потом мука пшеничная (ржаная не поднимается почему то), сахар чуть чуть. Ну и дальше DSC07531.jpg коньяк лить не в закваску...форма под булку/буханку/сайку, у всех ее зовут по DSC07520.jpgDSC07521.jpgразномуDSC07522.jpgDSC07530.jpg
 
Все равно внутри чутьчуть сыроватый, но есть можно. Не удивительно, что если на ломоть такого хлеба положить кус домашнего масла - то полдня можно пахать в поле.
 
Все равно внутри чуть-чуть сыроватый,
Это потому что температурный режим чуток не угадал, ничё, со временем придёт опыт. Ещё замечание - похоже что при посадке теста в духовку форму с тестом малость стукнул, и тесто упало. С этим нужно осторожно, желательно даже не шуметь дома когда тесто подходит.
 
"Обмолаживаю" закваску: на готовую закваску, стакан ржаной муки, стакан воды и столов. ложку сахару. Смешиваю и под полотенце на два часа.

DrevoSV, хлеб выходит, особенно в середине - влажноватым таким. Мне нравится, но магазинские хлеба то сухие все равно. Т.е. влажноватый хлеб - это нормально?
Добавляю орех (кедровый) и изюм. Пробую. А уже и не бросишь - закваска пропадет!DSC07536.jpgDSC07535.jpg
 
Сходили с женой хлебопечку взяли. Мулинекс. Сейчас печь пытаемся, чего выйдет неизвестно. Первый раз. К полуночи выпечка будет, какая не знаю. По моему муки лишка сыпанул. намешала шишку кедровую( судя по форме, и виду) каков будет на вкус завтра напишу, если слюнями еще сегодня не подавлюсь.
 
vitalin,так хлеб в хлебопечке с добавлением дрожжей?
 
Олег там на один замес быстрых дрожжей нужно чайная ложка. Еще есть рецепты без дрожжей вообще. В общем такая штука, туда(в форму) наливаешь воды, сыпешь соль, сахар, дрожжи, муку. Она все перемешивает, дает тесту подняться, и потом печет.
 
Виталя, это приблуда для ленивых буржуёв. Хлеб должен делаться руками, в него нужно душу вложить, настроение, а не набор ингредиентов...
 
Сергей,да я все это знаю. но практически полная нехватка времени.даже на форуме пишу время от времени в перерывах.нужно вендер довязать, а то старый прохудился. Да посадить успеть хоть до следующих выходных. Свояк уже месяца 3 как хлебопечкой пользуется(в смысле жена его пользуется) хороший хлеб получается.
 
Сколько всего здесь описали ,а о преснухах забыли.А это,такая вкуснятина, я вам скажу.И замешивается без дрожжей,на сметане.:ay:
 
Вот и хлебушек своей выпечки отведали с ЛЮБИМОЙ!и маленько фото:IMGA0500.JPG это сама хлебопечка уже печет.IMGA0502.JPG ,IMGA0503.JPG ,IMGA0504.JPG это для масштаба,IMGA0505.JPG и первый ломоть на пробу. Как и догадался муки малеко лишка насыпал. Но в первый раз простительно. А хлеб нормальный получился, только из-за густого теста не поднялся нормально. Прибор позволяет выпекать булки в 500, 750, и 1000 грамм. Содержит 12 программ для работы, и много всяких ньюансов в которых пока не разобрался. Спасибо!да забыл фото где хлеб еще в форме:IMGA0501.JPG , вроде все.
 
Хлеб должен делаться руками, в него нужно душу вложить, настроение,
Помню меня бабушка учила, что тесто надо месить пока, извиняюсь, в попе не вспотеет..:cc:, а еще все равно, у каждой сряпухи (стряпчего) свой вкус хлеба получается, хоть и рецептура один в один будет соблюдена.
 
Сверху Снизу