• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СВТ. Карьера винтовки

Дед мой, возможно, с такой воевал.
Мой дед точно с такой воевал - в солдатскую книжку вписана.
Очень красивое оружие - пусть и тяжёлое, и капризное. Я бы хотел, наверное, с таким поохотиться.
 
да вроде у нее не любой ствол а одинаковый метал со шкасом и можно было стрелять мощными пулеметными авиационными патронами.
Уже писал, повторюсь: патроны пулемета ШКАС не были повышенной мощности .. ..Отличия имела только гильза и крепление пули в гильзе.
Гильза имела более крепкий рант, капсюль крепился двойным обжатием , пуля также..Все это вызвано огромными нагрузками рот перезарядке со скоростью до 50 выстрелов в секунду!

Ствол ШКАС был хромирован, патронник с канавками Ревели для ускорения перезарядки..
Имел вкладыш в 12 кал. сделаный со ШКАСа ствола, сталь обычная, ствольная Ижевская ИМХО, т.к. на токарном станке вела себя аналогично РА -50 ; - стружка мотается как нитка , клубком и не рвется..

Сталь ствола трехлинейки по книгам , так тоже весьма и весьма хороша, приходилось обрабатывать на токарном станке, вернее друг обтачивал как я просил..Так тоже стружка не рвется...как нитки с клубка идет.

А вот по СВТ вопрос на засыпку знатокам: - каков шаг нарезов у СВТ 40 ??
 
да вроде армейский 24см.А на самом деле?
 
Отличная статья
 
Сверху Снизу