• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О запретах и сроках

Доброго дня.
Чем больше читаю документы тем больше путаници возникает.

Вопрос:
Карелия, Ладога, район Сортавалы. Ладожские шхеры и малые озера в глубине леса (т.е. с другой стороны трассы от Ладоди), через которые не проходят реки, которые под запретом.

Можно ли ловить? На что? Спиннинг – запрет общий или окуня можно. Донка, поплавок запрет или только на корюшку можно снасть?

Нерестовый запрет 2021 по регионам России

П. 36. во всех пресноводных водных объектах добыча (вылов) объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова) от распадения льда по 30 июня, за исключением добычи (вылова) корюшки европейской в период нерестового хода и добычи (вылова) рыбы ручными орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х и длиной лесы (шнура) не более 10 метров.

Очевидно, мне, что Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек нельзя ловить
  • от распаления льда по 15 июня – судака и леща;
  • от распаления льда до 31 мая – щуки;

Опять таки – окуня можно?
В лесных озерах можно леща/щуку?. Или опять таки п.36 это запрещает.

Огромная просьба, помочь кашу по полочкам разложить.

Спасибо.
 
П. 36 Это из каких правил? Если пункт 71.36 из правил для северного бассейна, то при чем тут Ладога. Разберись со свой кашей сам, для начала.
 
Разберись со свой кашей сам, для начала.
Именно это и пытаюсь.

п7. 1.36 - согласен, есть в правилах для северного бассейна. Для Западного в правилах такой формулировки нет.
 
Форумчане! А Вам не кажется, что нам, простым смертным, закрыли весеннюю рыбалку на Ладоге? С лодки ловить нельзя. На моторе нельзя. На веслах в Ладоге даже перевозить зачехленные удочки нельзя. А где на юге Ладоги можно забросить удочку с берега и что-то поймать? Может кто подскажет?
 
С А Е 60, на канале ловите, сколько душе угодно.

--- Добор поста---

На Волхове аналогично.
 
Форумчане! А Вам не кажется, что нам, простым смертным, закрыли весеннюю рыбалку на Ладоге? С лодки ловить нельзя. На моторе нельзя. На веслах в Ладоге даже перевозить зачехленные удочки нельзя.
Что-то я не нашел таких ограничений в новых правилах. Или смотрел не внимательно? Укажите статьи где запрещают указанное.
 
С А Е 60, на канале ловите, сколько душе угодно.

--- Добор поста---

На Волхове аналогично.
Волхов для мотора тоже закрыт, как и Ладога. С берега только.
Что-то я не нашел таких ограничений в новых правилах. Или смотрел не внимательно? Укажите статьи где запрещают указанное.
Новые это какие? В прошлогодних вроде разбирались - если перевозишь снасти - подпадаешь под действие Закона о рыболовстве, даже если ими не пользуешься. В этом году новое что-то? Или я тоже не то читал?...
 
Новые это какие?
Да, хрен их знает, какие! Каждый год, а то и несколько раз за год, принимают какие-то дополнения и изменения! Я вот не видел про то, что на Ладоге нельзя ловить весной даже с весельной лодки, как об этом пишет Анатолий в 124 посту.
 
Да, хрен их знает, какие! Каждый год, а то и несколько раз за год, принимают какие-то дополнения и изменения!
Это точно.... боишься на воду выйти даже в разрешенные сроки, всегда мысль - а вдруг вчера чего-то изменили, а ты не в курсе...

Я вот не видел про то, что на Ладоге нельзя ловить весной даже с весельной лодки, как об этом пишет Анатолий в 124 посту.
Так на вёсельной можно как раз, но разрешенную рыбу и разрешенными орудиями лова даже в нерестовый запрет.
У меня ноут кирдыкнул и с жесткого диска ничего не скачалось, но если мне память не изменяет, у меня было скачено разъяснение, что перевозить орудия лова, разрешенные в данное время, можно и под мотором даже... т.е. еду за плотвой, везу снасти на моторе.
Также, по аналогии, сейчас щука можно, под мотором нельзя, т.е. нельзя тролингом по факту получается, а прийти на точку и взаброску - можно. (Это моё понимание, НЕ принимать за призыв к действию, пока документ не найду прошлогодний - не уверен...)
Я до конца июня без машины, так что, мне сейчас пофиг, там уже и откроют и мотор и судака, а так то, поискать разъяснение было-бы неплохо... или новый запрос отправить накрайняк...
 
Сезон открыт, тем не менее, чтобы не ввести никого в заблуждение, нашел-таки разъяснение.
Получается, что если снасти есть ЛЮБЫЕ, то нельзя. А вот рыбачить на лодке С УСТАНОВЛЕННЫМ МОТОРОМ, в нерестовый период - МОЖНО...
т.е. де-факто, если тебя не прихватит ГИМС во время движения - сиди и рыбачь......
 

Вложения

  • 15340265.jpg
    15340265.jpg
    66,7 KB · Просмотры: 49
всем ДВС!

а вдруг вчера чего-то изменили, а ты не в курсе...
вот Игорь переживает))) , а может и еще кто не в курсе, уважаемые форумчане, имейте ввиду что с 1 сентября действуют новые правила рыболовства.

Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 N 620 "Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" Начало действия - 01.09.2021. Срок действия до 1 сентября 2027 года.
из принципиально нового - запрет на троллинг:
26.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:26.4.1. Запрещается:
б) осуществление добычи (вылова):
способом на дорожку (троллинг).
 
На всех реках, озерах и ФЗ?
 
вот Игорь переживает))) , а может и еще кто не в курсе, уважаемые форумчане, имейте ввиду что с 1 сентября действуют новые правила рыболовства.

Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 N 620 "Об утверждении правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна" Начало действия - 01.09.2021. Срок действия до 1 сентября 2027 года.
из принципиально нового - запрет на троллинг:
26.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:26.4.1. Запрещается:
б) осуществление добычи (вылова):
способом на дорожку (троллинг).
Если не вырывать из контекста/, то выше, в п.25.3 расшифровано, что под этой записью понимать.
Цитата:"с применением судна, оснащенного парусом и (или) мотором, с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство (далее - способом на дорожку (троллинг))."
П.26.4 идёт далее 25.3. Поэтому нужно руководствоваться 25.3
Но я как то не любитель дорожки, поэтому всё равно.
А вот что действительно новое, так это запрет ловли на закидушку:
закидушек (донной снасти) и других пассивных орудий добычи (вылова) в местах обитания лососевых видов рыб, в том числе кумжи (форели) (пресноводной жилой формы);
Теперь на фидер нельзя? Лососевые и форель у нас во всех реках практически.
 
Мужики, ткните меня носом. Что за запрет на мотор с 15 сентября?
Про троллинг тоже не понял - запрет ПОЛНЫЙ, или нельзя больше двух приманок с одной лодки?
Сам ни черта не разобрал.
 
Umnik, с лодки не более двух приманок, на троллинг.
Про мотор незнаю. На фз, точно нет такого ограничения.
 
Егор, спасибо.
Ещё бы про мотор узнать. Интересуют озера Карельского перешейка.
 
Там многие озера с мотором нельзя.
 
Пo Финскoму зaпpетa нет, тoлькo пo Лaдoге. Тoлькo для pыбaлки зaпpет пoд мотором, даже по каналу нельзя...
 
Сверху Снизу