• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О запретах и сроках

Ещё бы про мотор узнать. Интересуют озера Карельского перешейка.
в том же документе читайте:
14. При осуществлении рыболовства запрещается:
14.4. .... гражданам:
14.4.8. использовать маломерные и прогулочные суда <23> с применением моторов в запретные сроки (периоды) на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в приложении N 1 ... , за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов;

Приложение 1 смотрите сами (таблицу криво копирует)
если коротко по карельскому (лен область, без карелии), то запрет на мотор с 15 сентября до периода ледостава только на ладожское озеро (всеволожский район) в выборгском и приозерском районах запрета нет.
 
то запрет на мотор с 15 сентября до периода ледостава только на ладожское озеро (всеволожский район) в выборгском и приозерском районах запрета нет.
А мне сказали, что на Бурной за моторы уже штрафуют!
 
запрет на мотор с 15 сентября до периода ледостава только на ладожское озеро (всеволожский район) в
Весь ЮГ ЛО под запретом на моторы. Всегда штрафовали.
 
Барбос, Алексеич, а все эти яхты, что на Бурной припаркованы - они все весельные?? Блин, вот не знал...
 
Пo Финскoму зaпpетa нет, тoлькo пo Лaдoге.
Да, дорожка разрешена теперь только по ФЗ с 2мя приманками НА ЛОДКУ. Остальная ЛО и Ладога - дорожка под запретом вообще, с 1сент21г. Всё в правилах рыбной ловли Западного бассейна, там отдельно ФЗ, отдельно Ладога, отдельно вся остальная ЛО.
с п,25 ФЗ, п.26 Ладога, п.28 ЛО с Вуоксой
http://ivo.garant.ru/#/document/400...ировано в Минюсте России 03.03.2021 N 62649:0

--- Добор поста---

а все эти яхты, что на Бурной припаркованы
А не для целей рыбалки никаких запретов нет и не было. Не надо путать тёплое и мягкое. Под моторами всегда можно пока навигация открыта губером, но без орудий лова и биоресурсов. На водных лыжах кататься можно, любоваться красотами родного края можно и т.д. А окунь купленный для копчения - штраф.
Который год с мая с семьёй арендуем лодки и катаемся под мотором и Вуокса и Ладога, проверят жилеты и Хорошего дня.
 
Алексеич, а все эти яхты, что на Бурной припаркованы - они все весельные?? Блин, вот не знал...
Коля, я, признаться, теряюсь, когда читаю эти "Правила"!
Ян пожалуй прав, хотя я не понимаю зачем тогда запрет на моторы! Ведь моторы запрещают, чтобы не беспокоить места нереста, а есть ли в лодке удочки или нет, какая разница!
Под моторами всегда можно пока навигация открыта губером, но без орудий лова и биоресурсов.
 
только на ладожское озеро (всеволожский район) в выборгском и приозерском районах запрета нет.
В Нoвoй Лaдoге всегдa с 15гo был, этo не Всевoлoжский... где еще не знaю, т.к. oхoчу всегдa тaм...
 
Ведь моторы запрещают, чтобы не беспокоить места нереста
По идея да, поэтому Правила рыболовства распространяются на "рыболовов". А доставка продуктов или медикаментов, например в Дубно(куда можно сказать нет дороги), не относится к рыболовству и не беспокоит места нереста. Посмотрите на сайте управления по С-З, там они чётко написали на кого распространяется запрет, а на кого нет.
 
Барбос, про яхты и запреты все всё понимаем. Это те же правила, что и 200 метров природоохранной зоны. На той же Бурной на бани и некоторые садовые домики трехэтажные они не распространяются.
 
Ведь моторы запрещают, чтобы не беспокоить места нереста, а есть ли в лодке удочки или нет, какая разница!
Не совсем.
Моторы запрещают, чтобы ограничить мобильность рыболовов в периоды запрета вылова водных биоресурсов. На веслах к нерестилищам не особенно-то догребешь. Тем более на Ладоге.
Но есть способ :) :)


Идет лодка с мотором БЕЗ снастей. Разрешено! Тащит на галстуке лодку БЕЗ мотора, но со снастями. А ей, второй, разрешено иметь на борту снасти, ежели без мотора она. Притащила, отцепилась, обе заякорились. "Тягач" снял мотор, положил на дно. Распределили снасти, ловим.
Все, вроде как, в рамках закона ))
 
Мотор можно даже не снимать! Это есть в разъяснении от Министерства. Главное, чтобы лодка с мотором не двигалась под ним имея снасти.
Если мотор навешен, снасти в лодке есть, но перемещение на вёслах - нарушения нет.
Вообще вся эта херь мне непонятна… гонять на показухах - можно, купаться там и т.д. - можно, это не беспокоит рыбу, а воблерок кинуть или джиг - ****…ц нересту…
 
Сверху Снизу