• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон, снаряжённый без ВП и ДВП.

тем более, дроби 24 г.
Спасибо.
1. Шкурка? Мездра с синевой и конечно и волос редок, но ... Но у нас этой твари бешеноносной да перорусакодавящей нынче слишком много, поэтому куность ждать никто и из моих друзей не собирается тоже. Вон только что с дружком разговаривал - тоже на охоту пошёл.
2. 2-ка с "С-35" своё дело знают "туго" :ad:. Не знаю почему "С-35" люди хают. Даже не то, чтобы не знаю, понять то даже не могу - кто на "Соколе" зациклен, кому лишь импорт подавай. Бац и "санкции" бараксобамой ввели и ... И иномаркам кирдык, а "Сокол" охаивать сильно начали - качество за клюкой потянулось.
 
Не знаю почему "С-35" люди хают
в середине 90-х я несколько банок сунара сжёг(в смысле израсходовал). был я моложе, следовательно, азартнее и на охоту ходил чуть не в любую погоду. так вот, на морозе ниже 30 сунар дробь выплёвывал с жалобным "пиу", и летела она чуть дальше носков лыж... может, сейчас что-то изменилось...
а "сокол" да, партия от партии стал сильно отличаться, особенно по удельному весу.
 
walerka,
партия от партии стал сильно отличаться, особенно по удельному весу.
Валер, ну это меньшее из зол...:ab: Весы в помощь:ad:
 
действительно, это полбеды. главное в другом. например, для моего ружья и дроби до тройки включительно нормальным зарядом было 32/2,1. теперь от партии к партии это соотношение сильно меняется. обычно, заряд пороха приходится увеличивать(((
 
walerka,
теперь от партии к партии это соотношение сильно меняется
Даже при одной и той же рекомендации 2,3×35?
 
Всё могет быть...:ag:
 
Приветствую охотников.

Беспыжники сегодня сработали вовсе на ура.
1. Утихомирил 2-х с овчарку дикарок:
- 1-го 24 г 2-ки да с 1,17-1,18 г "С-35" с 38-40 м;
- 2-го 24-25 г 4\0 с 1,17-1,18 г "С-35" да с 48-50 м. Оба почти сразу наповал.
2. Тут история про добычу русачка http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52680&page=15
 
Приветствую охотников.
1. Всех собратьев "по несчастию" с наступившим Новым 2015 годом. Здоровья, удачи и мудрости всем.
2. Ради интереса прикупил дробь № 3, биоры "ПОЗИС" и начал пробы-опыты. Пока лишь с "С-35" и снаряжение патрона:
- п\э\г + КВ-209 + 1,18 г "С-35" + п\э\о от биора "ПОЗИС" + 3х2,5 мм бересты + картоноколечко с подрезом на 3 лепестка + 24 г 3-ки + 1\4 ДВП + п\э заглушка + калибровка.
Т воздуха = -14*..-13*С, пробы как обычно на 35 м, светлО, штиль.
Выявлено в сравнении со снаряжением с "РО":
- выстрел резкий и протяжный - резче, чем с "РО";
- отдача - сильная, жёстче чем с "РО";
- порох - ствол чист, так же и с "РО";
- КВ - подутосней нет, как и "РО";
- дробь - пирамидок с кубиками поболее, чем в патронах с "РО". Собирал по насту лишь. Полторах "не калечил" :ap:;
- резкость - из-за "пирамидок с кубиками" глубина пробоин по сосновой доске различна = 2-5 Д.
- обтюратор - треснул пополам круга. С "РО" такого не случалось.
3. Мысли:
- или убавить порох до 1,16 г, а снаряд оставить таким же;
- или оставить порох в этой же дозе, а снаряд убавить до 22 г.
Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.
Если ещё у кого есть интерес.
Недавно снарядился и сыспытался с той же 3-ой. Рецепт:
- ПЭГ "РЕКОРД" + "КВ-21" + 0,86 г "ТП-3" + ПЭО "ПОЗИС" + 3х2 мм бересты + 0,3-0,4 мм картоноколечко + 17 г 3-ки + ПЭЗ + калибровка.
С 28 м стрельнул по 60 л ванне-оцинковке. Думаю толща 1-ой стенки 0,4 мм будет - измерить было нечем, но ...
Но каково же было моё удивление, когда увидел то, что обе стенки пробиты навылет. И это примерно 0,8 мм.
Дробь для изучения конечно же собрать возможным не представилось - в траве нашёл бы вряд ли.
Ощущения?:
- выстрел - резкий и короткий. Даже на дне оврага не раскатился;
- отдача - резка и коротка. Толчок;
- КВ - донышко не выдутО;
- гильза с цоколем - не дуты;
- куча - для 28 м в 30 см 14 дробин из 17 г снаряда попало.
 
Приветствую охотников.
Давненько не заходил сюдой. А чего тут делать лишнего, если с осени 2016 г. по русачку запрет, пера уменьшилось.
Порошок тот "ТП-3" с дозами 1,4х24 в 12-ке кончился и сейчас охочусь с тем же "ТП-3", но с 1,2х24 в 12-ке и расход экономней ещё = 0,67-0,68 г.
Кончился порошок и "С-42М" и заменился "Ирбисом-М" ("И-М") - дозы на память не припомню. Вроде 2,2х40 в 12-ке.
Кончился порошок и "Су..-35" с 1,8х35 в 12-ке - замечательнейшим был, заменился на "Су..-35" с 1,9х35 - пристрелялся. Нормуль.
Заимел порошок-иномарку "Ф 2х24" с 1,25х24 в 12-ке - "интересный шоколад". :af:
 
Привет охотникам.
У нас с 5 открытие, и почитав о добычах, и удачных выстрелах, начинаешь тосковать.......
Виталь Николаичу мой пламенный привет. :bv:
Веснянка у нас открылась 21.4. Где то уже своё отношение о запрете на серого обозначил. Пролетело их 23 гол. надо мной, ладно в угон от солнца отпустил, а по тёмным силуэтам палить не стал.
А для валюша погоды не было вообще.
На утю не брал - скрадок сделать не вопрос, манок имеется, а вот ... А вот чучела смастерить или хотя бы купить да подсадную завести так и не сподобился.
Сейчас я тоскую по охоте на рыбу - с крючками да кормаком донки. :12:
 
Приветствую охотников.
Порошок тот "ТП-3" с дозами 1,4х24 в 12-ке кончился и сейчас охочусь с тем же "ТП-3", но с 1,2х24 в 12-ке и расход экономней ещё = 0,67-0,68 г.
Начал пристрелки с этих же доз - слабо и поэтому "усиливался" на 0,01 г и по 2-3 патрона.
Итак что сделано и работает:
- с "ТП-3" (1,2х24 в 12-ке, партия 3\2012т)::
- - для +20*..-5*С = ПЭГ + "КВ-21", "Ж-Н", "КВ-209" + 0,77-0,78 г + РО + 1х0,8-1,5 мм с Д = 16,2-16,4 мм ПЭ прокладка + 3-4х2,5-3 мм бересты + или "картон\крест" или "картон\кольцо" + 17 г дроби (№№ 7; 5; 3; 4\0);

- - для -5*..-15*С = ПЭГ + "КВ-21", "Ж-Н" + 0,79-0,8 г + РО + 1х0,8-1,5 мм с Д = 16,2-16,4 мм ПЭ прокладка + 3-4х2,5-3 мм бересты + или "картон\крест" или "картон\кольцо" + 17 г дроби (№№ 5; 3);

- - для +20*..-5*С = латунка втуленная + "ЦБО-Н" + 0,76-0,77 г + обтюратор от биоров "ПОЗИС" + 1х0,8-1,5 мм с Д = 16-16,1 мм ПЭ прокладка + 3-4х2,5-3 мм бересты + или "картон\крест" или "картон\кольцо" + 17 г дроби (№№ 7; 5; 3; 4\0);

- - для -5*..-15*С = латунка втуленная + "ЦБО-Н" + 0,8-0,82 г + обтюратор от биоров "ПОЗИС" + 1х0,8-1,5 мм с Д = 16-16,1 мм ПЭ прокладка + 3-4х2,5-3 мм бересты + или "картон\крест" или "картон\кольцо" + 17 г дроби (№№ 5; 3; 4\0).
Продолжу позже ...
 
Сверху Снизу