• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

У кого как с тягой Вальдшнепа!?

Сегодня в Ломоносовском р-не, уже темнело, я выходил из леса к машине, налетели на меня двое. Прямо над головой, метров 5 над землёй. А у меня ружьё на плече, и я птичек только проводил глазами.
 
Перелеты с открытых мест жировки в лес и обратно я еще могу понять, как осеннюю тягу. Хотя, охота так себе, с настоящей весенней тягой несравнима. А вот вальдшнепа, как болотную дичь – это очень круто :)
 
23.09. ночью возвращался домой по грунтовке,насчитал 11 штук. Одиночки,пары. Причем слетают метрах в 3 от машины.
 
домой по грунтовке,насчитал 11 штук.
Есть такая охота, называется на вальдшнепа на грязи. Т.е. в подходящих местах стрелять вальдшнепа на зорях, когда он жирует. По-моему, интересней,чем на осенней тяге.
 
А я в конце сентября с собакой, по лесным островкам в полях, да вдоль канав. Против ветра хорошо чует, а тот плотно сидит. А вообще и без собаки можно, осенью они жирненькие.
 
Без собы на нос искать?:ag:
 
Если нос, как пылесос, то да:ag:
На высыпках/лесных островках и ходовых/шумовых поднять можно.
 
Я сколько раз не поднимал,
было это настолько неожиданно,
что так напрягаться(быть настороже) идти со снятым предохранителем и пальцем на курке,иначе выстрелить быстро не получится,
прямое нарушение ТБ.
С собакой не так, с собой удовольствие, и без всякого напряжения.
 
Вчера за день поднял двух штук. Одного в лесу, одного в поле. Поздновато однако. Видимо из=за погоды.
 
Вчера тянул один вальдшнеп и ШЕСТЬ самолетов, кибирнетико однако)))
 
Это на каком аэродроме дело было?:ai:
 
Вчера был на тяге в Ломоносовском районе. 6 пролетов, 3 на выстрел из которых 2 в холодильнике. Начал тянуть в 22-10, а закончилась в 22-40. Фото не очень.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    102,5 KB · Просмотры: 224
Кингисеппский ВОО уже лежит один у ног, прям только ружьё зарядил.
Стою дальше
 
Вчера стоял вечером в Приморске на брошенных огородах около дома. Летали как сумасшедшие. Слышал штук 15. Вот только очень низко (так что не видно на фоне вечернего леса) и ОЧЕНЬ быстро летали. Это я так сходил погулять с собакой. Собака убежит в кусты, оттуда с криками вальдшнеп прилетит. Было холодно и ясно, может поэтому так летали шустро.
 
А в Приозерском районе (окрестности Сосново) вальдшнеп все еще тянет. В эту субботу за вечер 4 пролета над садоводством, с цвиканьем и хорханьем, даже младшенькая мне кричала, "опять "вальдшпун" летит!"
 
А в Приозерском районе (окрестности Сосново) вальдшнеп все еще тянет. В эту субботу за вечер 4 пролета над садоводством, с цвиканьем и хорханьем, даже младшенькая мне кричала, "опять "вальдшпун" летит!"
А он еще и в июне будет тянуть! Самки уже давно на гнёздах, а самцам что делать? Вот они и резвятся!
 
Этот сезон в Новгородской(на моих местах)плохо тянул!Добыт один и то машиной по Вологодской трассе в 12 дня,на скорости 120 км в час!Тормозить не было смысла,да и не успел,вылетел под капот!
 
Сверху Снизу