• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельнул на 600 метров.

Хозяин-барин.
 
IgorAfgani,
Ну и при чем здесь Хяюхя с его стрельбой с открытого? :) я так понял Глеб упомянул его именно из-за этой его особенности.
А то что русские самые снайперовые снайперы с этим никто и не спорит. Вот фин стрелял результативно на 400 метров с открытого, а наш Леший и на 600 могет;)
 
IgorAfgani,
Ок. Пусть будет пятым или десятым.
То что хотел сказать Глеб ты похоже не понял))
 
Вот фин стрелял результативно на 400 метров с открытого, а наш Леший и на 600 могет
Ну а какже! То у вас финны чухонцы из чушки, то оНе не превзойденные мастера стрельбы...На той войне и тех условиях стрелок средней руки мог и больше нащелкать идущих в полный рост красноармейцев.. ..Дядя там воевал и порассказал немало ..
Лучшими снайперами , и поделОм, признаны по показателям стрельбы в линейных частях именно русские , затем немецкие снайперы вермахта, Остальные имели единичных выдающихся стрелков, это да, но снайперской школы кроме названых не имело ни одно воюющее государство..
Сказав эти слова, притом не впервой на нашем сайте , опирался на мемуары немецких вояк" , на противную сторону. В частности генерала Мюллера Гильдебрандта и нек. др., имею написанные ими книги... :) :)

Умеющий стрелять с открытого прицела может стать снайпером, а вот наоборот никогда!
Раньше было спортивное упражнение на 600 метров и стрелялось именно с открытого прицела, так чему здесь удивляться стрельбе ЛЕШЕГО?
Десятка то на 600 метра как чайное блюдце и спортсмены умудрялись всю обойму у нее уложить.

Давайте лучше повторим опыт и сами стрельнем на шестьсот метров. Можно и клуб """Шесьтсот метров" организовать на сайте кто выполнит его условия..:) Чего зря обсуждать?
Вернусь в Литву и попытаюсь отстреляться на 300 и 600 метров из 7,62 на 54...

ИМХО: для начала грудной мишени достаточно..:)
 
Последнее редактирование:
И ещё, в следующий раз, попробуй стрельнуть из положения лёжа
Стоек и поз в стрельбе, как в камасутре, великое множество. Но ни когда стрелок из всех стоек одинаково хорошо стрелять не будет, т.к. разное телосложение. Мне очень нравится по бедуински или по немецки, но стабильней со стола. Главное, чтобы удобно и комфортно было стрелку. А лежа не люблю.
 
Петрович,
Помним, помним тему про спичечный клробок...
 
Да.., уж... Вот уж...

Игорь, какие обиды? Я написал- 'его считают', а не 'я считаю'- улавливаешь разницу? Конечно Русские лучше. Кто бы спорил... Но тема про коробки опять походу начинает будоражить великие умы п/х.

Всё же просто: я стрелял на 600, Бин стрелял- и тому есть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения. И говорю: без оптики, без бал калькулятора и без промера скоростей, без прочтения ветра путём флагов и пристрелочных выстрелов ни за что бы не попал, мало того, даже бы не понял, куда что прилетело... Да! Стрелять на 300, 600, 800 можно и нужно, но... Без знаний и соответствующих приспособлений хлопотно, но не невозможно, чему доказательство Леший и Хяйхуя.

А я пока ДТК позанимаюсь :)
Доброй ночи, товарищи :ag:
 
по открытым - не знаю как..
Прицел на "3", вынос точкиприцеливания на 2 метра выше. Первая пуля была fmj, брал по хребту, второй п/о брал на метр выше- недолетела, третьей угадал. Получается снижение траектории при прицеле 3 около 2.5 м.

скорость 569 мысы и 620 жоулей энергия
Так и п/о не раскрылась. Потому и считаю, что в моём случае, для вепря и барнаульских патронов такая дистанция - предел. Да и редко на такую дистанцию сейчас стреляю. Во первых, надо быть 100% увереным в доборе возможного подранка, т.к. о "стрельбе по месту" тут речь уже не идёт, разброс большой у отечественных патронов и ствол совсем не матчевый, ну и что бы зверь стоял удобно надо, на чистом месте, на сопке. В прошлом сезоне попробовал так стрельнуть с ежа 7.62*54 барнаулом 13.2гр - но там такой патрон, что дальше 400м можно даже и не пробовать, на 300м 30-40 см "куча". Жду когда ввезут везерби.... тогда можно и патрон нормальный попробовать.

Очень круто. Я б так не смог!
Да ну нафиг! В аримии с калаша на 300м с открытых стрелял, а тут бы не смог! Главное не ссать и башкой немного думать. Хотя...сам если начинаю думать обычно мажу почему то... Мне понравилось, как Дима - Ленинградец сказал: "должен быть определённый драйв" и всё будет хорошо.

--- Добор поста---

помним тему про спичечный клробок...
Вячеслав, очевидно, кое что подзабылось из этой темы: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58542&p=1085527&viewfull=1#post1085527
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58542&p=1101522&viewfull=1#post1101522

--- Добор поста---

но не невозможно,
Большинство ведь тоже считало, что в коробок на 100м с открытого попасть невозможно... :ag:
 
Прицел на "3", вынос точки прицеливания на 2 метра выше. Первая пуля была fmj, брал по хребту, второй п/о брал на метр выше- недолетела, третьей угадал. Получается снижение траектории при прицеле 3 около 2.5 м.
Это и есть набитая рука,благодаря практике.
Глеб,я думаю так проще,чем Клики высчитывать,да и зверь не всегда ждёт,когда ты посчетаешь.
В одном согласен-600,это слишком до,...много,чтобы надёжно попадать.Тем более в наших условиях отсутствия присутствия дичи.Но,верю Сергею,т.к. знаю многих практиков стрельбы с открытого.
 
Петрович,
В свои годы я имел счастье отохотиться от приполярной тайги до мыса Доброй Надежды.
Так что продолжайте стрелять с вышки подсвинков в Шауляе и не гундите.
 

Симо Хяюхя (Simo Häyhä)



simo.jpg


Родился в 1905 г. (умер в 2002) на границе Финляндии и России в семье земледельцев, в детстве рыбачил и охотился. С 17 лет поступил в охранный отряд, а в 1925 г. поступил в финскую армию. Через 9 лет службы прошел снайперскую подготовку.
В марте 1940 был тяжело ранен: пуля раздробила ему челюсть, изуродовала лицо. Понадобилось долгое восстановление. Во Вторую мировую попасть на фронт ему не удалось из-за последствий ранений.
 
Сверху Снизу