• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Язь, как его приготовить?

"Поймал язя, есть нельзя" (с)
Не знаю как его готовить, костей у него столько, что отбивает все желание кушать. Уху можно только сварить
 
Первые язики этого сезона вялятся. Будем посмотреть...
 
Язя обского мы жарили, осеннего или весеннего солили и вялили долго так как описторхоз. Так что мариновать я бы не рискнул.
 
Как ни пробовал его готовить, более всего понравился горячего копчения на яблоне с добавлением можжевельника, где то читал балык из него народ делает.
 
А я язя тоже всегда копчу...очень даже гут!
 
Коптить очень даже вкусно вкусно получается.

Угощались не так давно... На фото вроде линь, но язь не менее аппетитно :)

фото 2.jpg
 
Сравнил язя и линя)))))) Первого только ловить интересно, а жрать- одни кости)))) Я тут килушного зацепил на Ладоге- ух как он упирался!!!!)))) Домой приехал, полвечера колдовал над ним( пока в холодильнике охлаждалась родимая), когда из духовки достал- налил трясущейся от предвкушения рукой, кусочек вилочкой отковырял, выпил и ...... получил жесточайшее разочарование от закуски((((( Плюнул с горя, обожрал весь лук в майонезе запёкшийся сверху, остальное выкинул))))И достал вонючие бочковые солёные огурцы и чёрный хлеб)))))
 
да на филе его и в кляре водочном. весч.
 
Водочный кляр это как? Мука с водкой)?
 
Как-нибудь заценю этот девайс.
 
Язя обского мы жарили
И мы.
осеннего или весеннего солили и вялили долго так как описторхоз
Соль не убивает описторхии, только выморозка и термообработка.
В сургутской СЭС товарищ работал.
Посему, выморозка, затем - посол.
Потом картофанчика отваришь, язя разделаешь порционно, красноватая, жирная, аппетитная мякоть.
Лучок покрошишь, чуть маслица растительного, перемешаешь и с картошечкой парящей под домашний напиток!
Да и в ухе язь неплох!

DSCN1215.jpgDSCN2199.jpgDSCN2107.jpgDSCN2172.jpgDSCN2176.jpg
 
Эх, сибирь-матушка, было время, половили рыбки.
Язь хороший попадал, 6-ти десяточный.

Обь.jpg
 
Сверху Снизу