• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аджика (пара проверенных рецептов).

не рецепты аджики, а какой-то помидорной замазки
Так вэлком, как говорится! Ждем рецепт настоящей грузинской аджики. :ay:
Собственно, тема для обмена опытом и рецептами и создавалась.
 
Вреден ДЛИТЕЛЬНЫЙ прием аспирина, именно ДЛИТЕЛЬНЫЙ
Нам преподнесли и о вредности парного молока, однако пьем ... и химией заедаем, а здеся лекарство :ag:

не рецепты аджики, а какой-то помидорной замазки
Специально для Crazy (грязь что ли, с инъязом слабо :cc:) написано жирным Ставропольская

Ждем рецепт настоящей грузинской аджики.
Конечно будем рады узнать, что вы crazy кушаете и какая аджика занимает почетное место в блюдце вашего стола ....ну уж уважьте, выдайте хоть одну составную часть грузинской аджики, кроме соли и перца ..:ad:
 
выдайте хоть одну составную часть грузинской аджики, кроме соли и перца ..
Можно я выдам составляющие. :ad: Все таки у меня жена родилась в Грузии и на половину грузинка. Пропорции не называю, все дело вкуса. Не бывает одинаковой аджики.

Первый рецепт.
Соль, свежий острый перец (при чем есть даже сорт сорт с оригинальным названием "Аджига") и свежий чеснок. Далее добавляем сушеные укроп, орегано, чабер, гвоздику, кориандр, шафран. Пропускаем все через мясорубку два-три раза.

Второй рецепт.
В этом рецепте все ингредиенты свежие кроме соли и семян кориандра. Соль, острый перец, укроп, чеснок, кинза, базилик, кориандр. Можно добавить грецкий орех. Пропускаем все через мясорубку два-три раза. Корианд желательно перемолоть в порошок предварительно.
 
Stalker, я слышал, что аджике из перца дают перебродить. И только после этого она становится полностью готовой.
 
я слышал, что аджике из перца дают перебродить.
Это если ты готовишь из свежей зелени и тебе нравится подкисший вкус. Я лучше не большими порциями приготовлю, в холодильник уберу и буду свежую вкушать.
 
что аджике из перца дают перебродить. И

о если ты готовишь из свежей зелени и тебе нравится подкисший вкус. Я

В студенческие годы, друзья с Абхазии, Грузии привозили аджику из трав и перца, немного похожие на описание Сталкера .... приготавливалась из сухой и свежей зелени - получалась влажная травяная смесь с перцами и ни о каком брожении речи не могло быть, интересно употреблял на булку с маслом аджику и с чаем :ay:
 
немного похожие на описание Сталкера
А похожие на описание или по вкусу? :ad: Если на описание то как ты мог понять все ингредиенты. Я лично не могу определить в готовой аджике чего не положили из пряностей если они не ярко выражены.
и ни о каком брожении речи не могло быть
Это если их сухих смесей готовили. Попробуй сохранить долго в условиях юга без холодильника аджику из свежей зелени. Для сохранения используется тот же принцип как в квашеной капусте или соленых грибах. Но такую не люблю. Скорее всего я не все тонкости и секреты знаю, но пишу только то, что слышал или сам пробовал.
 
похожие на описание или по вкусу?
Написал "немного", так как основные орегано, базилик, кинза присутствуют во многих аджиках, а вот кориандра в Абхазской (товарища) я не чувствовал.


Это если их сухих смесей готовили. Попробуй сохранить долго в условиях юга без холодильника аджику из свежей зелени
Не могу точно утверждать, но влажная и мягкая смесь трав и перцев позволяла предположить какую либо часть свежих трав или перца, ну а острое и соленое и рыба не тухнет.
 
Вот не прокатил мой аспирин, наверное не той системы.:ag:
 
В советское время продавалась аджика, как говорят сейчас, готовили ее тогда по рецепту Сталина. Так вот, аджика тогда была практически сухая, ну очень слабо влажная и ни как не жидкая!!! По консистенции похожа на жмых от ягод после соковыжималки.
 
  • Like
Реакции: Uris
Эта аджика, темно-кирпичнач, почти сухая и сейчас есть во всех сетях.
 
ну очень слабо влажная и ни как не жидкая!!!
Михаил, вы как будто возразили .... однако о жидкой вроде речь и не шла.
именно такой консистенции, красно-бурого цвета.
Ну вот, а в моей памяти зеленая с малыми вкраплениями красного, почему в своем посту и писал "смесь трав и перцев"

И все же посоветую летом сделать по моему предложенному рецепту, уверен многим понравиться :ay:
 
Михаил, вы как будто возразили ....
Николаич, мне нечего возразить и незачем! Я не спец.
Просто вспомнил, что вспомнилось и не более, а рецептов аджики, как выяснилось, немерянно! На любой вкус.
 
В советское время продавалась аджика,
Я прекрасно помню ту аджику. Делали ее в Сухуми, расфасовка в майонезных баночках была.
Нашел один в один пару лет назад и покупаю постоянно, в ближайшем магазине от дома. В других магазинах нигде не видел.
Сейчас порылся в нете, нашел. Как ни странно, ее делают в Подмосковье.
http://domodedovo.all.biz/adzhika-po-gruzinski-g786355
 
Разговорили ....полез, достал, налил и со воим хлебушком - Витамины в свежем виде :ay:

IMG_7835.jpg
 
М-да... Да простят меня участники темы, но все рецепты, оглашённые здесь не есть аджика!
Что такое аджика? По абхазски джика - соль. Чтобы пастухи не воровали предназначенную для отар овец соль для своих нужд , в неё хозяева отар стали добавлять жгучий перец. Но не проканало!!! Это понравилось простым людям и отныне стали делать ароматную соль!
Аджика - есть продукт твёрдый и в меру сухой! Основа - красный жгучий перец. Разновидности аджики лишь в том, из какого сырья их делали.
Итак: АПЫРПЫЛ ДЖИКА - это продукт, изготовляемый из свежих сочных или сушёных компонентов, чеснока, грецкого ореха и масла ( я добавляю оливковое). Влага должна частично испариться из продукта или быть удалена после прессования
АХУСХУА ДЖИКА - аджика из зелёного жгучего перца, с добавление ароматных трав (как вам пожелается) и соответственно соли ( но уже намного меньше). Применяется для приправы молочных продуктов - сыры, кислое молоко, и т.п.
Делаю подобное всё сам. Есть клиенты, правда все свои, но я рад! Людям нравиться!!! :)
 
Сверху Снизу