• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Север Кольского полуострова и Карелия

IMG_2123.jpg

IMG_2174.jpg
по.Рыбачий.
IMG_2224.jpg

__________ 2.jpg
Гриб в тундре.
Безымянный.jpg
Купались, вода на поверхности 11 градусов, на глубине полметра +4 кипятка.
по.Средний
IMG_2164.jpg
по.Рыбачий.
IMG_2165.jpg
по.Рыбачий.
IMG_2234.jpg
Недалеко от Луохи.
__________ 5.jpg
Щука в Пулозере

Дорога на п-ов средний
http://youtu.be/oj4EztYgdw4
 
Последнее редактирование:
Извиняюсь, а как насчет боровой в Северной?
 
Последнее редактирование:
IMG_0322.jpg
Мончегорск, запах соответствующий
IMG_0372.jpgIMG_0380.jpgIMG_0398.jpgIMG_0418.jpgIMG_0483.jpgIMG_3920.PNGIMG_3921.PNGIMG_4052.jpg
 
Игорь, а что это на третьем фото?
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нажмите на изображение для увеличения Название: Безымянный.jpg Просмотров: 36 Размер: 140.4 Кб ID: 139864
У этого поворота чудное название: "Не забудь повернуть". Одно время его геологоразведчики (в просторечии "Бурилы":ab:) отсыпали мелким щебнем. Тогда, по "свежаку", и на двух мостах не подняться было. А в батальоне на Вайде был такой прапорщик Гармашов. Году в 99 или 2000 я впал в прострацию, еле пробившись туда на УАЗке, и увидев возле жилых домов фольксваген "Гольф". Тов. прапорщик умудрился его туда загнать своим ходом. Дорога тогда была раз в десять хуже чем сейчас.
И ещё, если позволите, одна байка. Году в 97-98 поехали мы на Вайду. Были мы тогда ещё с местами не знакомы, дорогу знали только по карте. В Озерках спросили у аборигена, как туда покороче добраться. Тот, махнув рукой на запад, сказал: "Езжайте, не промахнётесь. Только вот "Локаут" проедете, на косе в лужу капитана (ну, пусть будет - Ключевского, а то человек до сих пор служит) не врюхайтесь. А дальше по дороге, как раз на батальон и выскочите". Я, довольно сильно увлекающийся военной историей, сделал стойку и уточнился: кто это такой? Надо уточнить, что много расхожих наименований на Среднем-Рыбачьем связано с фамилиями командиров, воевавших здесь в ВОВ. Я этой фамилии не знал, поэтому мне стало интересно - кто же это? Собираю я такие фольклорные рассказы, познавательно. Я и спрашиваю: "Что это за герой войны, почему я о нём ни чего не слышал?" Ответ убил: "Да не, какой там герой: он два КАМАЗа в этой луже по весне утопил, вот она именной и стала!" Лужу этого героического капитана мы, невзирая на предупреждение, в конце-концов нашли. Она оказалась действительно после "Локаута" (это позывной части на полпути от Озерков к Вайде, там, на горочке дома ещё остались, видно их с дороги), на песчаной косе. Был прилив и пришлось ехать не по осушке, а по дороге, где, собственно, мы с ней и встретились.
 
Вот тут например?
И тут и там.
На Вайде у людей Жигулей штуки три, ездят в Титовку
При нас одни кадры потащились на ТЛК80 лифтованной через Эйну на север, к Зубовке. Пьяный конечно.
Там есть подьем, торфяной, после Эйны, ну их стащило. Сели на мосты. Вызвали 66й из Заполярного. У того не доезжая до Эйны , кулак вырвало. Запчасть доставляли тоже из Заполярного. В общем эвакуация заняла больше суток.
Когда она закончилась, на следующий день, тем же путем гордо проследовали два Москвича 412 в сопровождении автомобиля Ока!.......Типа пробег у москвичей был.
А в обратную сторону Субарик Форестер старый, из Питера. И это не по хорошей дороге, которую вы описываете, а по направлению Цып Наволок-Зубовка-Эйна-Озерко
Очень многое зависит от прокладки меж педалями и спинкой водительского сидения.
Ну и прошедшее лето в тех местах было очень сухим.
Так что турЫстов было полно. Украинцы на Шкоде Октавии, чехи, швейцарцы, норвежцы, правда последние на мотоциклах. Ну и россиян немеряно
 
Последнее редактирование модератором:
На подъеме, где десятка мурманская стоит с любой прокладкой не проедешь, я думаю там периодически подьемы равняет бульдозер и тогда более менеемохно пузотеркам пройти с разгона, но дорога быстро колдобинами портится и там ни по геометрии не проходят, ни из-за того, что резина даже по сухим камням из-за крутизны подъема просто скользит и машина встает на первой трети пути, с разгону не получалось у них из-за ухабов, машина подлетала и падала на пороги и вставала, поэтому таскали их на руках, один раз на веревке тянули, когда совсем скользко было. Военные из артбатальона морской пехоты на уралах их уже часто посылают и не таскают, надоели говорят.
 
С кем ездили, с друзьями нынешними или прошлыми врагами?:ab:
 
А чё такой интимный вопрос, я даже волнуюсь:ah:.
 
  • Like
Реакции: Bill
Да, очень интересно, а главное какая красота! Всегда мечтал побывать в Карелии, суждено ли...
 
знакомые места , надо сьездть , одноклассники зовут , но все некогда .
 
DrevoSV, Сергей , так твоя хакасия с маралами покруче Карелии.Просто им карелия поближе.
 
Сверху Снизу