• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Территория свободы

Вместо этого - телик на кухне с поносом новостей, которые мне не нужны, небо в клеточках окон ...
Вот от этого и бежим... бегом. К себе, назад. Но сперва эту несвободу надо понять, распознать этот морок. Иначе - так и будет застить всё бескрайнее небо тоска по "удобствам большого города". Другое дело - социальные зависимости, родственные обязанности. От них так легко отмахнуться не получается. По крайней мере, у нас с женой. А так - очень верно Марина сказала: все люди разные.
 
Вот это да - это существенный тормоз.
Родственные обязанности - это не тормоз, а то, что делает человека Человеком...

--- Добор поста---

Вот от этого и бежим... бегом.
Дима, ИМХО бег - не лучший способ искать себя :) ИМХО это просто выбор. Лучше, если спокойный и рассудочный. А не с фонтаном эмоций :)

А что люди разные - так это хорошо. "Кому попадья, кому - попова дочка, а кому и поп сойдет..." (с)
 
Последнее редактирование:
это не тормоз, а то, что делает человека Человеком...
Это ведь тоже своего рода свобода - свобода выбора: быть рядом или нет?


А не с фонтаном эмоций
Просто мы люди такие - эмоциональные. :ah: Вот поэтому так и получается.
 
Сообщение от gp


это не тормоз, а то, что делает человека Человеком...



Это ведь тоже своего рода свобода - свобода выбора: быть рядом или нет?
Это целая философия. Моя философия - быть. И это мой свободный выбор. Но согласитесь, что даже среди родственников есть те, кто чрезмерно этим пользуется.
 
Еще вечером можно поехать на велике куда-нибудь или просто дойти до ближайшего парка и там устроить мини-пикник, или на машине зарулить до каких-нибудь лесонасаждений... Кстати, у меня под окном речка - очень многие там отдыхают, с каждым годом все больше народа. Отдыхают культурно и чисто. Просто надо уметь организовать свой быт...
Это верно.
Я поэтому и отказалась жить в центре и тем более в Москве, чтобы хоть как-то иметь возможность или иллюзию спокойной размеренной жизни.
Но все равно это иллюзия)) Каков бы ни был лес в пригороде красив, это не совсем та, дальняя лесная свобода.:)
Но в любом случае, когда из душной электрички, после того как очередной световой день
в никуда украден из жизни...
, летом погружаешься в речку или в любое время года, просто в прохладу зелени на просеке, ощущаешь себя больше счастливым человеком, нежели в каменном городском мешке. :ab:
Родственные обязанности - это не тормоз, а то, что делает человека Человеком...
это тормоз в хорошем смысле слова :ag:. Но как ни крути если не круглая сирота, есть такое дело.
 
Почитал ещё раз Димин рассказ и сделал для себя странный вывод.
И город, и лес хороши, когда они чередуются, позволяя одновременно успеть соскучиться и по тому, и по другому.

В Санкт-Петербурге я живу в самом центре, какое-то время глаз радуют прекрасные городские пейзажи: Летний сад, канал Грибоедова со своей доминантой - Храмом Воскресения на крови. А потом вдруг начинает тянуть в лес. Сильно тянуть.

А когда долго (по городским меркам) живёшь на природе, спустя некоторое время начинает снова тянуть в город - туда, к городским пейзажам и комфорту.

Есть такой древний символ - змея, кусающая себя за хвост (УробОрос). В некоторых учениях этот знак символизирует замкнутость борьбы противоположностей, он говорит, что дуализм является неискоренимым свойством человеческой сущности.
Посмотреть вложение 134049

Очень хорошие строки в этой теме процитировала Охотница:
В деревне хочется столицы...
В столице хочется глуши...

Что тут скажешь - очень верно подмечено.
 
А когда долго (по городским меркам) живёшь на природе, спустя некоторое время начинает снова тянуть в город - туда, к городским пейзажам и комфорту.
Точно, есть такое. Так же как и в школу тянуло в конце августа, когда в мае уже сил не было туда ходить..)) Все-таки всем в сад, т.е. в лес подаваться нельзя. Не может нынче одно без другого. Ведь даже если взять одежду, в которой мы уходим в леса - все равно нужно, чтобы кто-то ее сшил..., так и с остальным снаряжением, а это делается в городе. Полностью отдаться природе, окунуться в ее первозданность, могут только настоящие отшельники. Наверное, не случайно многих из них впоследствии к лику святых причисляют...Им на то Божий дар дан. Ну а мы - должны нести, каждый свой и по-своему, крест урбанизации. И за то, как мы это делаем - нам даруется счастье таких минут, о которых пишет Дино:) Ведь можно поехать в лес, но не получить удовольствия, а даже попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию...
 
А скажите, коллеги, есть ли с вашей точки зрения корреляция силы охоты к перемене мест с временами года? Лично меня в дорогу тянет сильнее всего по весне...
 
в дорогу тянет сильнее всего по весне...
я осени всегда жду. Вернее бабьего лета. Когда воздух становится прозрачным, без марева знойного, паутины в лесу появляется много, первые желтые-красные листья на деревьях. Но еще тепло и грозы гремят..
Для меня самое насыщенное время года - во-первых грибы, ягоды, во-вторых и охота и рыбалка, в общем бархатный сезон. :ab:
 
Дино,


Спасибо за рассказ! Я никогда не видела таких камней "на ножках"( , бывает же такое чудо! Не меньшее чудо, что вы так совпали с супругой, -приятно читать!
 
А когда долго (по городским меркам) живёшь на природе, спустя некоторое время начинает снова тянуть в город - туда, к городским пейзажам и комфорту.
меня не тянет. совсем.
и, что не менее мне приятно, не тянет никого из моей семьи.
Причем эта "нетяга" переросла в стойкое желание покинуть городские условия навсегда.
Ибо Человек 3-м поколением в городе деградирует. Из Человека превращается в некоего "Городоида". Не-хо-чу. :)
 
Меня наоборот, пока жил в городе постоянно тянуло в деревню, и не просто в деревню, а именно чтобы поближе к тайге. И вот с 2007 перебрался куда хотел. Правда забот прибавилось многократно, но зато это МОИ заботы, и никто мне не указ, никакого ЖКХ с его обдираловом и прочими прелестями города. Продовольствие всё своё, вода из скважины, без хлорки, вот бы ещё электричество своё... тогда совсем кайф.
 
Но согласитесь, что даже среди родственников есть те, кто чрезмерно этим пользуется.
Легко соглашусь.
Не люблю ездить на чужой шее, и на своей по принуждению катать не люблю :))

я осени всегда жду.
Полностью аха! Весна - очень стремительное время, а осень - неспешное, созвучное возрасту и мировосприятию. Это не сразу, это после 40 как-то сложилось. Когда ураган молодости улегся :))) Эта усталая неспешность ухода природы на зимний отдых - здорово цепляет, когда начинает попадать в резонанс с душой.

меня не тянет. совсем.
и, что не менее мне приятно, не тянет никого из моей семьи.
Это же здорово, это - созвучность ощущений в семье, отсутствие "метаний" и недорешенности. В моей семье "дозрел" только я...

но зато это МОИ заботы, и никто мне не указ,
Жму лапу и рад за тебя, Сергей! Жить свою жизнь самому, а не под диктовку - это правильно... Я уже и в городе насобачился так жить, но все равно это уже не мое...
Волю пайкой не заменишь!
 
Когда меня очередной раз спросят с читаемым в глазах "ну, и придурок!": "Зачем тебе это нужно?", я просто дам ссылку на твои размышления.
Это не отчет, не повествование. Это созревшее понимание... себя.
Горд знакомством с вами.
 
Неманский, Андрей, спасибо тебе, дружище, за твои добрые слова! Может быть, помнишь - сидели мы с тобой на ступеньках, в оранжерее - и размышляли "за жизнь"? Я ещё много думал после того разговора. Многие из тех мыслей - в этом тексте. Так что и ты к нему "руку приложил"! Ну, ещё свидимся - есть о чём поговорить после доброй охоты!



усталая неспешность ухода природы на зимний отдых - здорово цепляет, когда начинает попадать в резонанс с душой.
"Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса..."
Да, с возрастом тоже начал по особенному ценить осень - на диво красивое и задумчивое время года!
 
Зачитался! Какой рассказ! Наполненный духовным еденением с природой, жизненной философией. Уверен, автор глубоко счастливый человек! Жаль, что мало таких людей.
 
Тёзка, спасибо за добрые слова! Рад, что рассказ понравился. И ещё одной родственной душе тоже очень рад.
 
Да, с возрастом тоже начал по особенному ценить осень - на диво красивое и задумчивое время года!
Дима, вот немножко старых букв в осеннюю тему:

Небо - цвета немой тоски,
Пожелтевших берез конвой…
Осень лето рвет на куски
И швыряет наземь листвой.
Все понятней осенний лес,
Все роднее крик журавлей.
Все слабее жажда чудес
Средь усталых пустых полей…
Заметает листва следы -
То ли был ты здесь, то ли - нет.
У холодной лесной воды
Лишь чернеет кострища след.
И едва ли кто-то поймет,
Проходя твоею тропой -
Где нашел ты свой поворот,
И поладил ли ты с судьбой…
В сером небе - сини мазки,
Золотится берез конвой…
Облетают тоски листки,
И шуршат под моей ногой…

как-то так казалось лет 15 назад... и мало что изменилось.
 
немножко старых букв
Георгий, спасибо! Красивые стихи. Очень красивые. Так вот бывает: вскинул рюкзак, оглянулся на своё кострище, вздохнул - и пошагал. А душа краешком за что-то зацепилась - и потянулась ниточка. :)
 
Сверху Снизу