• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Линия" по производству дроби.

ИльяХант,
привезет в след. выходные, сфотаю, выложу.
Вот спасибо Илья! Желательно в разных ракурсах... Спасибо заранее.
А может и поменьше, честно слово, не помню
Да это не столь важно.
Это да, крутишь крутишь, рука отсыхает.
Это не проблема, можно моторчик приспособить.
Совсем мягкий не брал, мешал мягкую оплетку кабеля с твердыми клеммами с АКБ.
А интересно, один твёрдый будет пропускать?
 
krag,
Весьма понравилась конструкция виденая на Ганзе.Основа-две полусферы (донышки от огнетушителей)
Да читал я ту темку в 220 страниц. Осилил только примерно до 60й. Ох, бедный народ, как только не извращается, что только не придумывает, как налить побольше дроби. Ни когда не получить качественную дробь капанием, в домашних условиях! Зачем мне 10-20-30кг какого то г-вна в день, лучше 1-2-3 кг, но качественной дроби. Вот на днях накатал 2,5 кг 4/0. Но опять эти газетные трубочки:cc: IMG_20150206_154309657.jpgIMG_20150206_154554424.jpg Единственное, что там (на Ганзе) понравилось, это дробокатка.1938046.jpg1978633.jpg1307912.jpg
 
Как же всё это сложно и долго.
Можно всё гараздо проще.будет время,всё сфоткаю и выложу.Но суть такая.беру 2 железные пластины размером примерно 20*20,скрепляю вместе.Делаю нужные отверстия сверлом заточенным под нужные радиус.Ну и тд.
За 3 часа вдвоём наливаем до 10 кг дроби.Дробь получается круглой.Не надо ничего катать
 
А интересно, один твёрдый будет пропускать?
Плохо, там валы на подшипниках скольжения, ну, там латунные кольца, и если жесткий свинец, то валы разжимает (есть выработка в подшипниках). Ну и катать потом долго.
Не надо ничего катать
Катаная дробь тяжелее, хотя согласен, лить быстрее намного.
 
alexei8284,
Как же всё это сложно и долго
Есть маленько... :ag:Вот проволоку научиться делать, и процесс пойдёт.
будет время,всё сфоткаю и выложу.
Конечно, будет интересно... Посмотрим, подумаем...
Не надо ничего катать
Ну катануть-шлифануть, ни когда не помешает.

ИльяХант,
Плохо, там валы на подшипниках скольжения, ну, там латунные кольца, и если жесткий свинец, то валы разжимает (есть выработка в подшипниках). Ну и катать потом долго.
Можно сделать шариковые подшипники, тогда не будут разъезжаться... Ну а катануть-не проблема...:ab:
 
vitalin,
У меня отливаются такие чтучки типа пули от макарова, только маленькие.
Ну и как Виталь, они обкатываются прямо до круглого?
 
vitalin,
Виталь, вот допустим, диаметр отверстия под 00 4,5мм. В глубину так же 4,5 мм засверливаешь?
 
Точно не помню уже. По моему 4мм, и свело затачивалось на радиус.
 
Понятно.
 
Вот парни сильно с опозданием, но как и обещал фото вальцов для протяжки проволоки свинцовой при изготовлении дроби.
Свояк, зараза:an:, хранил их чуть не под открытым небом, такие были, как конфетка, а теперь без слез не взглянешь. Надо чистить и мазать. Ну да ладно, принцип я думаю будет понятен. Ножницы для стрижки проволоки пока не нашел, найду, сфоткаю.
Что-то захотелось дроби покрутить:ag:DSC00036.jpgDSC00038.jpgDSC00037.jpgDSC00039.jpgDSC00040.jpgDSC00041.jpgDSC00042.jpgDSC00043.jpg
 
ИльяХант, за стоимость их изготовления сколько можно дроби купить?:))
 
Илья, спасибо. Всё ясно и понятно. А свояку дюлей, за такое отношение...:ab:
 
за стоимость их изготовления сколько можно дроби купить?)
Семен, они изготовлены в начале и середине 90-х в механическом цехе нашего завода, равно как и ножницы и барабан для обкатки из подручных материалов и агрегатов слесарем, токарем и жестянщиком (я) в рабочее время:). Так что себестоимость - 0.
Равно как и была себестоимость изготовленной дроби. Свой труд я не считаю, мне как молодому охотнику это было только в радость, как и любые работы связанные с охотой, содержание зимовухи, ремонт техники, солонцы, порхалища, аншлаги. Разве у этого тогда для меня была стоимость? Лишь бы только в лес взяли.
Мы тогда покупали только порох. Ружье и патронташ мне достались в наследство, выколотки, мерки, навойник сделал сам, дробь делали, пыжи рубили, центробой и порох только покупали.
И веселей жили, как мне сейчас кажется...или просто вода была мокрей и трава зеленей:)?
 
alexei8284,
будет время,всё сфоткаю и выложу.Но суть такая.беру 2 железные пластины размером примерно 20*20,скрепляю вместе.Делаю нужные отверстия сверлом заточенным под нужные радиус.Ну и тд
Ждёмс, ждёмс...:ab: Интересно посмотреть. А то, пора уже к сезону готовиться...:ab:

--- Добор поста---

vitalin,
Это доски. Размер, чтобы без проблем влезали в литровую кастрюльку.
Виталя, а как думаешь, если эти доски сделать например из алюминия, будут работать?
 
Так, друзья-однополчане!)) Сегодя провёл пробную плавку. )) Результатом доволен!
За 1,5 часа налил 5 гк. Но это, как говориться-проба пера. Когда отлажу, за это время, думаю кг 10 можно будет делать. На выходе, после обкатки и шлифовки, получилась #4. То что надо! Этого и хотел. Обкатывал своей дробокаткой. Сейчас надо делать другую. Движок помощнее и пооборотестей, наждак побольше... В эту загружаю 500г, и кручу 1 час, т.к. всего 800 об.
IMG_20150815_142547932.jpgIMG_20150815_142520250.jpgIMG_20150815_180006114.jpg
 

Вложения

  • IMG_20150815_142547932.jpg
    IMG_20150815_142547932.jpg
    162 KB · Просмотры: 675
Судя по отзывам, и вопросам, ну очень многих интересует литьё дроби...:agg: Ну, может гостям пригодиться:ag:
Заготовок налили, теперь будем обкатывать...
 
Коллеги, объясните принцип работы ручной дробокатки, типа жерновов. Размер дроби же разный. Верхний под своим весом опускается на дробь или как? Может у кого эскиз или чертеж имеется?
 
Последнее редактирование:
принцип работы ручной дробокатки, типа жерновов. Размер дроби же разный. Верхний под своим весом опускается на дробь или как?
у меня была дробокатка. низ - плита 10 мм, к ней приварена труба высотой 25 мм и диаметром 200 мм. верхний блин диаметром 198 мм и толщиной в самом толстом месте 35 мм. центр верхнего блина толще, чем края, миллиметра на 2, т. е., верхний блин конусный. таким образом, дробины меньшего диаметра оказываются ближе к центру, те, что побольше - ближе к краям. всё нормально обкатывается. этот "грохот" я делал сам, поэтому помню точные размеры. он до сих пор ходит где-то по деревне, уже лет 10 не могу найти, у кого он прижился)))
 
Сверху Снизу