• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Работы собак(+)

Монтирую тут новую программу из давно отснятого материала ) Первая же работа - в иллюстрацию. что если на шнепе к собаке не лезть, не мешать ей, вести себя скромно и тихо, то будет результат. А начни нервничать, команды дурацкие отдавать и пр. - шнеп свалил бы тихо и назвали б эту работу "пустырем" )
Для понимания - "лайф" был раза в полтора-два длинее, если учесть ещё, что пришли мы туда уже, наверняка, на бипер.

 
  • Like
Реакции: VF
По бегущему дупелю - при том, что я вообще действительно бегущих (по поведению собаки ) могу вспомнить, ну, двух-трех за все время, это уникальный во всех отношениях забег. Метров на 50 или больше.


PS Один раз я бегущего дупеля прямо видел. В очень обильную росу перед собакой на глазах появлялась дорожка. Но там метров 5-6 птица пробежала, видимо очень не хотелось мокрому жиробасику взлетать ) там уже такие вот дупеля в большинстве своем были )

 
В "мясо" - самая характерная манера.
И к вопросу о подводке - я считаю, и тут наглядно видно, что по дупелю она прыжком нафиг не нужна, только мешает. Вот фазан или вальдшнеп - там другое дело. Тетерев порой - особенно на сидке где-нибудь в кусте, тоже...

 
По бегущему дупелю - при том, что я вообще действительно бегущих (по поведению собаки ) могу вспомнить, ну, двух-трех за все время, это уникальный во всех отношениях забег. Метров на 50 или больше.
Тоже было похожая работа один раз, собака на полусогнутых медленно ползла около 80 м, хотел даже наругать ее, но потом сообразил послать напарника запереть птицу. И только после этого птичка взлетела. Какая то мелкая, или маленький бекас или гаршнеп был, я не попал. Вы то четко лупите!
 
На плотной высыпке - по ветру. Случайно получилось ) всю её так и пройти, 7 работ примерно с такой же частотой...

 
Скоро )

 
blanik48,
Думаете, с такой погодой, сушью, дупель появится летом? Вроде бы и на северо-востоке жара...
 
IMG_20210727_101731.jpg.c3ec22765cc99a7d7b14cd4beb009b27.jpg


IMG_20210727_101851.thumb.jpg.0b6bc7933cddc53d5d92d71a8d0862af.jpg


--- Добор поста---

IMG_20210727_080101.jpg.540c0ef9ecfb0e6f8f3f28059d7c3d89.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Красиво собака работает, загляденье!

--- Добор поста---

Успехов на охотах вам!
 
Красиво собака работает, загляденье!

Спасибо. В молодости было на что посмотреть


но и сейчас тоже иногда ) Хотя то, что последние несколько лет основная доля выходов - это вальдшнеп, наложило определенный отпечаток на работе в лугах. Правда, только в эстетике потерял, но не в эффективности.

 
В молодости было на что посмотреть
Реально очень широко ваш курц ходит. Учили его (например, командой "дальше") или сам с рождения? Не часто увидишь курца (а тем более драта) чтобы так широко ходил.
 
В степях по куропатке разгонял и потом никогда не ограничивать ширину поиска. Разве что с луга в некось не пускал, когда без бипера.
 
blanik48, вот это и есть один из чернушных столпов восьмидесятников (а этих кретинов и тех, кому они в уши налили/написали, полно здесь). Я о тех их домыслах, что якобы дупель, особенно весенний,- птица для натаски #1, что собака, поставленная по куре, потом плохо якобы работает болотную и тп. Что кура пахнет сильнее болотной. Или что бекас пахнет сильнее дупелей, и прочие фантазии, которым несть числа.
Большинство из них, восьмидесятников-маргиналов, не могут понять, как это - не ограничивать поиск. И что можно вообще поиском не управлять, и что собаку поиску научить невозможно.
Вон, участник Ерема прямо пишет, что к стойкам за 200 м не пойдет, потому и собака, так далеко ходящая, им не нужна.
Им, этим циркачам, нужны даун, рядом, и наведение на "перемещенку".

--- Добор поста---

DIM81,
Веймаранер далеко ходить не будет, как ни разгоняй. Это не та порода, чтобы искать широко. Хотите легавую - выбирайте не из декоративных пород.
 
blanik48, вот это и есть один из чернушных столпов восьмидесятников (а этих кретинов и тех, кому они в уши налили/написали, полно здесь). Я о тех их домыслах, что якобы дупель, особенно весенний,- птица для натаски #1, что собака, поставленная по куре, потом плохо якобы работает болотную и тп. Что кура пахнет сильнее болотной. Или что бекас пахнет сильнее дупелей, и прочие фантазии, которым несть числа.

С этим соглашусь:) Я вообще натаскивал свою собаку вначале по подсадному фазану (это единственная домашняя птица в СПБ которая летает сама, причем не далеко (метров 150-300) да еще и вкусная! Куропатки домашнего разведения тогда в СПБ небыло, а перепел не летает), да еще и зимой, да еще и с ружьем:))) Брал фазанов у мужика в Витино (кому нужно - на авито найдет), а натаскивал в ООУ Ломоносовского района - там как раз кусты нормальные в поле растут. Можно эту тему почитать ранее, я ролики выкладывал этих выходов. Тут конечно народ чего только не писал! Чего мне только не сказали умного тут:). Но от этого оказались одни плюсы- ранние выходы раскачали в собаке азарт, а работа по фазану (он в основном прятался под кустами, в канавах, под елками), позволила спокойно работать годовалой собаке вальдшнепа. На бекасах и дупелях это ни как не отразилось. Но пахнут они объективно слабее куропаток, фазанов, да и наверное вальдшнепа.
Мое мнение, что для охотах в СПб не так важна широта поиска (конечно по 50 м это не в какие ворота, 100 это уже самое то), как физика и возможность работать по нескольку часов на нормальной скорости

DIM81,
Веймаранер далеко ходить не будет, как ни разгоняй. Это не та порода, чтобы искать широко. Хотите легавую - выбирайте не из декоративных пород.

Мой нормально ходит (у каждого, конечно, свое понимание нормальности, но для условий СПБ мне хватает). В среднем 70- 100 м, но в конце сезона или первый час, пока сил море, и если поле большое, легко 140-160 в каждую сторону дает. Причем это цифры с прибора, а не на глаз. Объективности ради нужно сказать, что я дальность, по началу, тренировал командой "дальше", не давая ей завернуть. Очень легко, кстати, тренируется. Ну и естественно, никаких корд.
 
DIM81,
А Вы выставляли Вашу собаку по правилам 81 г.? Это я просто интересуюсь, без какой-либо оценки.
 
DIM81,
А Вы выставляли Вашу собаку по правилам 81 г.? Это я просто интересуюсь, без какой-либо оценки.

Да, два раза, было дело в прошлом году (с первого раза я не совсем понял, как там все организовано). Но не очень успешно - на 66 баллов и на 64, без диплома. Ну и цель была, в основном, собак других посмотреть. А сами правила даже ни читал:)
 
Вот из старого занятное нашел. Поиск и работа, когда в обычном понимании ветра - ноль. У земли легкий тягунок, но взрослой легавой с достаточным полевым опытом его, я считаю, за глаза. Надо только не бояться собаке доверять.

 
Классный ролик! На какую камеру снято, на гопро со стабилизацией? И в каком возрасте ваша собака без ветра в поле стала уверенно искать? Моя только в этом сезоне в полностью безветренную погоду стала нормально искать и даже с неким подобием более менее правильного челнока (третий сезон, 3 года собаке). И мне кажется что на это сильно повлиял прошлогодний опыт по вальдшнепу.
 
Классный ролик! На какую камеру снято, на гопро со стабилизацией? И в каком возрасте ваша собака без ветра в поле стала уверенно искать? Моя только в этом сезоне в полностью безветренную погоду стала нормально искать и даже с неким подобием более менее правильного челнока (третий сезон, 3 года собаке). И мне кажется что на это сильно повлиял прошлогодний опыт по вальдшнепу.

Это Garmin Virb брал на тест. Ну.. так себе, честно говоря. темновата для охоты, тяжеловата, формфактор... лучше промолчу и всего 720HD. Один плюс - фирменная шлейка под установку на холку.
Собака - да сразу в принципе. У нас же все испытания летние без ветра, с утра по крайней мере ))) Вальдшнепа я первого из-под него добыл в 7 мес. А в год и 5 - это уже вполне вальдшнепятник был.

https://www.youtube.com/watch?v=LqTHcj1YMg4

По поводу безветрия и челнока... Тут гораздо важнее, чтобы собака работала с тем микродвижением воздуха, которое есть. А оно может быть хаотичным - соотв. и поиск будет таким же. Править тут бесполезно вообще, надо просто самому (пока собака учится) контролировать зажигалкой или другими способами эти тягунки. чтобы понимать. что происходит. И если получается так, что собака пропускает перспективные места (конечно, их лучше заранее самому знать), то тут только надо помочь навести.
 
Нашел в компе старый ролик.
то ли 2019, толи 2020
охотились на вальдшнепа
видео тут - https://youtu.be/WkG16imtcp0
такие дела...
 
Сверху Снизу