• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Работы собак(+)

Еще одна тройная работа

Приятно глазу , в особенности смотреть на мамашку Раду и сестренок :)

Вообще ,на сколько я понимаю , обучение в семье ,т.е несколько собак весьма продуктивно проходит .Быстрее когда одна .
Не охотился с несколькими легавыми сразу ,а может и не надо , и так хорошо :)
 
Редко снимаю, т.к. пока-что был больше озабочен контролем за собакой.. Да и свет часто был не тот. Но, раз уже завели топик, буду стараться пополнять. :)

Вчера по дупелю, метров 5-6.


Задранный спрингсетовский хвост - верный признак, что это не пустырь, и птица - близко. :)

При подходе собак с чего-то впервые опустился почти в лежачую стойку.



Подозреваю, что собак увидел птицу и стойка перешла в зрячую. Через пару секунд был подъём от моего подхода, как обычно, подводка - досвидос.
 
Ну и еще, из последнего: Фото0181.jpg
 
А это по утке:__12_(~1.jpgIMG_8097_1.JPGIMG_8100_1.JPG
 
Фазан. CIMG3078.jpgCIMG3080.jpgCIMG3082.jpg
 
Александр, это - дратхаар сам решил уточку взять, без хозяина?
 
Ну, попытка не пытка! :ab:
 
Alex71 написал(а):
попытка не пытка!
Да какая там пытка, было приятно увидеть, что не мы одни без ружья птиц добываем.;)
Друг мой замечательный голодной не оставит!

Молодец, Дениза, защитница! :yelclap:
 
Последнее редактирование:
Только это скорее дублирование, а не секундирование. Секундирование - там. где увидела, дублирование - там. где причуяла. Это принципиальное различие.
Да, на трайлах считают так. Но раньше секундированием считалась именно работа по одной птице пары собак.
Просто на трайле, если собака помешает чужой стойке, ее снимут к чертовой матери, вот и научают собак искуственно останавливаться при виде чужой стойки, а не при причуивании дичи!
Да,нет,КМК,Владимир прав..Секундирование это одно,а одновременная работа одной птицы двумя собаками со стойкой -совсем другое.И секундирование тоже чаще врожденное качество,а не приобретенное.
Вот пример собак.которых никогда не учили секундированию.Да и охотятся всегда по отдельности Можно. конечно.думать.что в стае учатся,но -Проба,сей год весной.
Работали дупеля.Сначала с одним кобелем.потом с другим, а потом и старуху мать со вторым кобелем пустил.Птицы было много,всего было более 20 работ.Случилась ситуация -сука приостановилась по горячей сидке на глазах у кобеля,тот моментально отсекундировал.
Сука быстро в доли секунды разобралась,начала движение в поиск и видит кобель стоит.
Отсекундировала ему.
Оба стоят секундируя.Чувствуют.что что то не то.но стоят......одна двинет лапой,вторая тут же начинает .точнее пытается ,начать движение.Но тут же обе останавливаются глядя друг на друга.Смешно.пришлось вмешаться........

Просто несколько фото работ с секундированием.
С фотоаппарата.так.что за качество звиняйте.


IMG_0207 копия-1.jpgIMG_0209 копия-1.jpgIMG_0217 копия-1.jpg

А вот щен в 4 месяца врожденно пытается секундировать своему старшему родственнику.Практически в первый выход в поле.Кстати тех же кровей.что и собаки на фото.А вот стойки по чутью еще не было.Были только по зрячему:)



 
Последнее редактирование:
Да,нет,КМК,Владимир прав..Секундирование это одно,а одновременная работа одной птицы двумя собаками со стойкой -совсем другое.

Ну, в таком случае, у меня такса секундирует! Причем это у нее врожденное... Может легавые в предках были? :ab:
А что? Увидит Полину на стойке, тоже замирает метрах в 10-15 сзади и ждет,чем дело кончится...
Жаль вот трава выросла, она теперь стойку видеть перестала и "секундировать" соответственно. А тоб нафотографировал или на траил выставил, пока не решил. :ag:
 
Ты чтото попутал или видать не видел никогда как легавые секундируют друг другу
 
Да видел, я Олег, видел. Только почему то секундированием всю жизнь называли (по крайней мере при мне) и то и то, а вот термин "дублирование", раньше слышать не приходилось.
Просто я всегда охотился втроем: я, ружье и собака, поэтому становиться при виде чужой стойки никогда собак не учил. Незачем было.
А вот сейчас мучаюсь.
Полина, например, при виде чужей стойки может подойти на потяжке и стать рядом, но по причуянной ею дичи.
А Лиска, мышь переросток, завидив другую собаку на стойке бросает все и несется сломя голову сгонять "чужую" птицу! Поэтому охотиться с ней в паре пока не получается, одно расстройство!
Кто "лечил" подобное, поделитесь! (патрон с крупной дробью или веревку не предлогать! :ab:)
 
О том и речь,что сЕкундирование это секундирование. Те стойка при виде другой собаки на стойке.чем отличается отличается от одновременной работы двух легавых по одной птице.как учить не знаю у меня все собаки секундируют врожденно.
 
Олег, четвёртое фото впечатляет. :) А собак в итоге улёгся или азарт пересилил?
 
А собак в итоге улёгся или азарт пересилил?
Билли иногда грешит автоподачей,но до выстрела остается на месте и не гонит.Ждет когда я собью птицу..
Тут тоже выпустили птицу в меру и вполне безопасно добыли
.кстати.на первых трех фото стойки весьма и весьма качественные по стилю. Жаль .что не обратили внимания.
 
до выстрела остается на месте и не гони

Что такое автоподача? Хорошо, если собака сама ложится при взлете птицы. Достигается это подачей команды "Даун" при всяком взлете, всякой птицы - сработанной или шумовой, неважно.
 
Билли иногда грешит автоподачей,
те при падении птицы после выстрела может подать самостоятельно без команды.

Что такое автоподача?
те может подать самостоятельно битую птицу или подранка без команды.На охоте меня это не сильно беспокоит.так как это происходит после выстрела и никак мне не мешает.
Мне вообще не мешает его самостоятельность и отсутствие большой необходимости им командовать на всех этапах работы.
На состязаниях или испытаниях этого не происходит по известным причинам- птица не падает и подавать нечего..
Хорошо, если собака сама ложится при взлете птицы.
Билли просто остается стоять на месте и смотрит куда упадет птица.Маленького роста.боится прозевать падение птицы . наверное:)))
Если ,птица улетела,например при выстреле из стартового -продолжает поиск.
падение

--- Добор поста---

Вы это владельцу пяти пойнтеров рассказываете?.
Увы,Анжу уже живет только в моей благодарной памяти и потомках.
 
Сверху Снизу