• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Российский охотничий парадный костюм.

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Те кто не думают, живут поменьше или живут, но с определенными сложностями. Встречают по одежке. Нарядишься еще не в того...а в сумерках оповещение "свой-чужой" может нештатно сработать.

Бред какой-то, уж извините! Дольше Вас живу и такие "откровения", признаться, вызывают недоумение!
 
  • Like
Реакции: VF
Бред какой-то, уж извините! Дольше Вас живу и такие "откровения", признаться, вызывают недоумение!

что, так повезло, и не было на охоте несчастных случаев рядом?! Кажется, что данный вопрос не слишком связан с охотой?
1. Общался недавно с охотником, ему живот прострелили, год валялся, сейчас инвалид. Коллективная охота была. Охотится пытается, на квадрацикле только может перемещаться.

2. Верхом на лошади иду по лесу, жеребец прислушался, успокоился, фыркнуф протяжно сек. 3-4 на выдохе... через секунду вижу охотника охреневшего от "звериного" звука, молодец что стрелять на "звук" не стал. Сообщил мне, что чуть не обосра-ся.

3. Другой, в шинельке армейской приехал на охоту (исторический наряд, все в тему), поднял воротник и силуэт в утренней дымке товарищ принял за очертания ушей и зада уходящей лосихи. Труп.
Из этого раздела охоты много могу рассказать...


Вот вымышленный пример:
начинающий молодой охотник, едет на коллективную охоту. Имеет достаточно средств для "нарядов", как-то за некоторое время до события решил, что его интересует "исторический" костюм.
Въезжает в незнакомый коллектив, где люди одеты по современной моде: камуфляж армейский или для охотников и пр., и получает от более опытных охотников отрицательную оценку своему внешнему виду.

Далее, ребята бухнут (как водится), немного поспят, а желание пошалить останется. На самой охоте могут как-то пошутить над любителем истории: посоветовать что-то лишнее, поставить не туда, задачу глупую выдать и т.д. Если опыта у "молодого" будет мало шутка может для него стоить дорого.

У меня пожелание к "исторически-костюмированным" охотникам: эстетическая часть охоты, не должна перевешивать над безопасностью. Там где есть коллектив, алкоголь, оружие - надо трезво оценку ситуации давать.


Теперь по количеству лет жизни.
На данной ветке обсуждается русский костюм. Прошу, сообщите свою формулу для Вашего охотничьего костюма. Поделитесь с молодыми опытом.
 
Последнее редактирование:
На данной ветке обсуждается русский костюм.

В данной теме обсуждается русский ПАРАДНЫЙ костюм!

А по поводу "озвученных" Вами примеров, то это совсем из другой темы - это техника безопасности на охотах!
Зря Вы считаете отморозками жителей "деревеньки"! Те, кто являются охотниками, в понимании охоты фору дадут всем кто, как им кажется, правильно понимают охоту! Без обид!
И, пожалуйста, меньше "растопыривайте" пальцы перед сельчанами, а-то, не взирая на костюм, сельчане "по жбану-то и наградят.":ag:
 
Прибегнуть к европейскому охотничьему костюму. Немецкому-австрийскому, например.
Пожалуй ты , Андрей прав, присоединяюсь..Немецкие охотничьи костюмы и практичны и нарядны...
А вот камуфляж ... ну как сказать? КИЧ, примитивизм.., не для охотничьих праздников, да и в лесу не всегда хорошо..Сейчас столько прекрасных, практичных, пропускающих воздух но не влагу и проч. и проч., что армейский камуфляж только от нашей нищеты. ИМХО.

--- Добор поста---

Вот уж не соглашусь никогда! (И, надо сказать, постоянно вижу - и не только в зеркале ) - перфектно! Просто шляпу, как всё прочее, надо подобрать индивидуально.
Это настолько правильно, что даже удивительно , если кто по иному видит.

Предлагаю малость уточнить " парадный "... В общем , каждая охота в какой то степени праздник и "парад" для охотника.. Если иметь в виду костюм для особых охотничьих торжеств, то о каких именно речь?
Так вижу, надо иметь в виду охотничий костюм для сезонных охот именно НАРЯДНЫЙ, т.е. не веревкой подпоясаный и ружье на веревке...

У нас каждый год проводятся торжественные праздники охотничьих обществ, многие охотники приезжают в нарядных охотничьих костюмах, нередки бывают и сшитые на заказ у мастеров, но чаще от какой либо фирмы: Франкот, Яхти-Яхт, других..
 
Последнее редактирование:
Там где есть коллектив, алкоголь, оружие - надо трезво оценку ситуации давать.
Олег, не сочтите за нравоучение... скорее - просто мысль вслух: в такой комбинации (коллектив, алкоголь, оружие) трезвую оценку надо давать ДО процесса. И с наибольшей вероятностью скажу - ВМЕСТО оного. Для себя лично алкоголь (да и то в "аптекарских" дозах) считаю допустимым только в компании очень хорошо знакомых мне людей. А таких - очень мало. И в незнакомой мне компании я стараюсь не охотиться. Особенно - если есть вероятность распития.
А уж среди хорошо знакомых мне людей - отчего бы и не "принарядиться"? Фетровая шляпа, добротная суконная одежда сугубо охотничьих расцветок (разумеется, не камуфляжная), приличные сапоги... это и удобно, и красиво. Да и элемент уважения к тем, с кем вместе я охочусь, налицо - я отношусь к охоте с этими людьми, как к празднику. Где-то так... :)
 
Я за охоту без алкоголя, за жизнь без алкоголя - так что мне сложно принять на свою сторону реплики про алкоголь.
Примеры привожу из рассказов свидетелей и пр.источников.
Коллективные охоты с двумя охот.собаками не получаются, да и не стремлюсь. Если же почитать эту тему, то можно обратить внимание что часто охочусь верхом, в такой охоте совсем мало участников. Общения с людьми на работе хватает. В лесу или поле хочется с природой и животными взаимодействовать.

Хорошего нового сезона охот!
 
Последнее редактирование:
Отпишу и в этой теме. Получил сегодня свой заказ. Отличная работа!

image.jpg
 
Ботинки только как будто с трупа снял, одетого в камуфляж. :ag:
Леха, срочно меняй ботинки на сапоги, только не душись, купи кожаные с мембраной, например такие:
ImageUploadedByTapatalk1415189674.727586.jpg
 
Алексей, молодчина! Сапожки надо поменять! Дай, плиз, наводку- где шил-пошивал? Можно в личку?
 
Глеб, Алексею такие к этому костюму не подойдут. Ему пойдут такие же, как у Димы Dino - хромовые.
 
[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Глеб, Алексею такие к этому костюму не подойдут. Ему пойдут такие же, как у Димы Dino - хромовые.[/FONT]
Тоже на хромовые смотрю. Они на много выше чем любые покупные. Есть сапоги на заказ, качество конечно пипец, но и ценник 22000. Будем хромовые смотреть.
 
Ему пойдут такие же, как у Димы Dino - хромовые.
Насчет хромовых сапог..
Сносил не одну пару хромачей..Для охоты хороши только в сухой местности и сухую погоду. Защита от комаров и мошкары наивеликолепнейшая, также от росы и УСЕ.. еще для езды верхом и на мотоцикле..
Надо сразу , еще только ободрав краску с подошв подклеить тонкие подошвы из резины или похожего материала.
Носить надо под портянки из льняной ткани, не носки!
Использовал , в основном , для засидок...
 

Алексей, костюм хорош!
По сапогам - свои брал в "Казачьей лавке". Обязательно надо сделать "профилактику" на кожаную подошву. Я ещё раз 5 пропитываю кожу сапога льняным маслом - она меньше промокает, становится мягче и эластичнее. Но в болоте в них делать, конечно, нечего. Всё-таки промокают, хотя и не сразу. Это, скорее, бивуачная обувь, болотные резиновые сапоги они заменить не смогут. Но вот переобуться в мягкие хромовые сапожки после возвращения к костру - милейшее дело! :)

--- Добор поста---

Защита от комаров и мошкары наивеликолепнейшая
Точно так
 
Костюм для "собраться - руки пожать - наградить за успехи - по рюмке хлопнуть"
img126%3D111.jpg

Торжественное заседание в день юбилея Московского общества охоты.
26 ноября 1912 года
img126.jpg

Банкет в зале русского Охотничьего клуба 25 ноября 1912 года.
 
Последнее редактирование:
Почему они все с усами?
 
  • Like
Реакции: LOS
Последнее редактирование:
Почему они все с усами?
"По действующему закону, все генералы, штаб и обер-офицеры и все чины военного ведомства должны носить усы. Все эти чины, а также и нижние чины могут носить и бороды. В последнее время было замечено, что многие чины бреют усы. По этому поводу, как сообщает «Речь», приказом по войскам петербургского военного округа объявлено, что мода не носить усы противоречит рыцарским традициям и имеет целью довести армию до степени милиции. Поэтому войска призываются предостеречься от вредного течения моды. "
 
Сверху Снизу