• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"МЫ" и "Союзники"

Тема называется "Мы" и "Cоюзники".
Добавлю приказ войскам 46 армии №59 от 01.04.1945 для ознакомления.
Авторы: СВГК, Сталин И., Антонов.
Союзники - союзниками, а табачок врозь.
приказ 1.jpgприказ 2.jpg

Далее цитата:
За последнее время участились случаи посадки иностранных самолетов, в том числе американских и английских самолетов на территорию, занятую нашими войсками. Вредное на всем фронте благодушие, ненужное доверие, халатность и потеря бдительности со стороны частей Красной Армии и, в первую очередь, ВВС, способствует использованию этих посадок враждебными элементами для переброски на территорию Польши террористов, диверсантов и агентов Польского эмигрантского Правительства в Лондоне, как например:
1). Имел место случай на аэродроме ЩУЧИН, занятый частями 18 ВА, севший 5.2.45 американский экипаж самолета "Летающая крепость" пытался улететь с этим экипажем на территорию Польши с поляком, который выдавался за члена экипажа и был переодет в военную форму американской авиации. Только вмешательством органов "СМЕРШ" случайный вылет экипажа предотвращен.
2). На аэродроме МЕЛЕЦ, занимаемый 14 Гв БАД 18 ВА, севший американский экипаж самолета "Либерейтор" 24.03.45 не смотря на прямое запрещение о вылете, обманув командование дивизии и благодаря ротозейству наблюдающего за ним офицера и охраны, без разрешения улетел с аэродрома.
В связи с изложенным Ставка Верховного Главнокомандования
ПРИКАЗЫВАЕТ:
1). Все экипажи, севшие без разрешения на территорию занятую нашими войсками исправные и неисправные иностранные самолеты, в том числе американские и английские, интернировать и содержать их под арестом, впредь до получения указания о дальнейшем их направлении.
2). Интернированные самолеты, в том числе американские и английские, севшие на территорию занятую нашими войсками считать трофеями. Исправные и подлежащие полевому ремонту самолеты направлять в соответствующие части ВВС, не подлежащих восстановлению самолеты сдавать в трофейные органы, как металлолом или разбирать на зап.части.
3). О всех случаях интернирования иностранных экипажей немедленно шифром доносить Нач. ГШКА, в копии командующему ВВС КА с указанием времени, места посадки, принадлежность, тип и № самолета, количество и поименованный состав экипажа, какой части принадлежит, откуда вылетел, какую выполнял задачу, причину посадки, состояние экипажа, состояние самолета, остаток горючего, база и ближайший аэродром.
4). Приказ довести до командиров соединений, а в частях ВВС до командиров подразделений и батальонов аэродромного обслуживания.

п/п СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ
И.СТАЛИН, АНТОНОВ".
 
Приведу одно из воспоминаний отца, относящееся к данной теме. (Вообще говоря, «вытянуть» из фронтовиков что-нибудь о том времени было очень сложно. Я это понимаю так, что в такой войне выжить можно было только тогда, когда, существуя в немыслимых условиях и видя немыслимые вещи, и сам порой в каком-то смысле «теряешь человеческий облик»; а кому, скажите, захочется об этом вспоминать?)
Итак, в мае 45-го его механизированный корпус в составе 1-го Украинского фронта вышел к Эльбе в районе города Торгау. Навстречу вышли англо-американские войска. Встреча была радушной: братались, угощали друг друга, чем могли. Но уже тогда проявилось отличие между союзниками: если американцы были, что говорится, «своими ребятами», то англичане вели себя холодно и чопорно.
Остановились по разные стороны реки. Вечером на берегу союзников была устроена встреча-банкет для офицерского состава. Кто-то из наших поехал, но не отец - он вообще не любил массовых официозных сборищ.
После дружественных речей и тостов один англичанин отпустил какую-то презрительную фразу по нашему поводу, отчего сразу же получил по морде от одного из наших. А далее понеслось…
Бутылкой разбили светильник, и в темноте началась беспорядочная пальба из пистолетов. Наши рванули на свой берег.
На следующий день, как и положено, похороны: у них хоронят одного, у нас – двоих, переправленных поутру оттуда…
 
Сверху Снизу