• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реальный опыт применения 243win

По теме.

Очень интересно получить практическую информацию по применению 243 калибра
Применял практически, по лисам.
Винтовка принадлежит моему знакомому (рем. 700, sps) в указанном калибре. Пуля FMJ, вес не помню, патрон был ремингтон голд (кажется, точно не помню). Шкуру лисы рвёт очень сильно, . Из-за этого нет фотографий (фотографировать было особенно нечего) и не было отчетов по двум охотам с этой винтовкой, в этом калибре. Застрелил я четыре лисы и в итоге, забрал только одну шкуру, ту которой попал в голову. Остальные шкуры были непригодны к вычинке.:ah:

Буду признателен по данным: пуля - дистанция -объект.
Дистанции были: от 90 до 160 метров. Пуля была FMJ. Могу только предположить, что применение других конструкций пуль только усугубило бы и без того отрицательный результат.

По другим объектам охоты применять не представилось возможным.

Сделал для себя вывод, что патрон полностью соответствует своему назначению. Этот патрон предназначен для варминта, а именно для уничтожения, а не для добычи, ну и бумага конечно. Применять его для отстрела пушного зверя нельзя:bl:, из-за непригодности шкур к выделке. Для охоты с целью добычи мяса, думаю, что подойдет, если стрелять точно.:ad: (IMHO)

--- Добор поста---

На ганзе примение данного патрона на охоте расписано доволно красочно, с фотами (там челы не стесняются по поводу фоток).
 
Сделал для себя вывод, что патрон полностью соответствует своему назначению. Этот патрон предназначен для варминта, а именно для уничтожения, а не для добычи, ну и бумага конечно. Применять его для отстрела пушного зверя нельзя
Все очень сильно зависит от скорости полета пули. Чуть выше скорость или ближе цель, всё, пуля начнот "рвать". Релоадинг нарезного у нас запрещен, а только он позволяет подобрать все хар-ки патрона под свои задачи с нужным результатом именно для своего оружия.
СТУДЕНТ, скорее всего попались очень скоростные патроны. ИМХО
 
Релоадинг нарезного у нас запрещен, а только он позволяет подобрать все хар-ки патрона под свои задачи с нужным результатом именно для своего оружия.
СТУДЕНТ, скорее всего попались очень скоростные патроны.
Миша, я не рассматривал релоадинг и все возможные вариации, что можно с ним связать.

Спросили про конкретный патрон + дистанции + объект, спросили практическое применение - я ответил как было на самом деле.:ab:
 
Имея 243 в пользовании, выводы бы сделал такие, калибр и универсальный и нет.. Для птицы многоват, но если уметь работать с патроном, то снизив скорость, можно добиться вполне приемлемых результатов, в ином случае птица лопается как шарик надувной.. Для лисы, бобра, сурка, косули - выбор оптимальный, но стрелять лучше в голову, был опыт когда и рвало тушку и нет. Кабана тоже стрелять возможно, но уже только по месту и без ошибок, хотя и от 9ки кабаны бегают далеко... Расстояния от 100 до 200м. По сурку и бобру хорош тем, что зверь крепкий на рану ложится сразу..
Из 223 есть шансы, что уползет в нору если не бит чисто. Пули в основном Сиерра ФМЖ 90грн, Бергер VLD 95 грн, Носслер Аккубонд 90 грн.
 
Применял практически, по лисам.

А у меня все нормально по ним же . Патрон оболочка Кентавр.
Какое входное практически такое же и выходное.
Полуоболочкой по шкуркам даже пробовать не стал.По лосику хорошо )))
 
И сам поддержу тему:))
Норма орикс, по-моему 6.2гр., метров 60, плотные сумерки. Секачишка 2-х лет, шея, правая сторона, 6-7см до уха.
Лег сразу, пуля прошла на 1.5см выше позвоничника. Удивила рана - 2 пальца вход, 4 выход.
Странно, как 12 калибр. Пулька жесткая, вроде бы не должна так рвать. Хотя, может высокая скорость и
небольшое расстояние?
фото к сожалению нет...
 
Добрый день!, обновим темку.
.24три win, 5,8гр gamehead sako, около 110 метров. Прицел пульсар 770А.
Кабанчик года 3, а может и меньше, аккуратно за левое ушко. Упал на месте, немного подрыгал ногами и затих. Судя по внутренним разрушениям пуля мягкая, сработала как "граната", но работу выполнила на 5+.

IMG_0267.jpg
 
пуля попала в шею в позвонок и расыпалась на мелкие кусочки.
Самый крупный не более 2мм. Около 10см шеи превратилось в кашу.
 
Освежим. Тот же калибр и патрон, тот же прицел. Метров 50, не больше. 10см в шею от правого уха.
Рухнул как подкошенный, минуту покрутил педали и затих. Пуля, как и в прошлый раз, разлетелась в дым вместе
с позвонками.
Секачик хороший, крупный и отлично упитанный, сала в 2 пальца,
а вот зубки не выросли:)
IMG_1293.jpg
 
С полем! Отличный результат. Вопрос? При наличии более серьезных калибров используете 243. Это спортивный интерес, или не желание (лень) переставлять Пульсар на другие калибры?
 
Спасибо! В первую очередь практически полное отсутствие отдачи. Во вторых присутствует определенная эстетика, для меня. А 300 или 9-ой как дашь, так две лопатки собакам. Не знаю как у других, но у меня так было постоянно. Да и пульсар на этот ствол пристреливался, на 9-ку есть дедал.
Спортивный интерес определенно имеется:))
 
Продолжим. Калибр тот же, патрон норма орикс 6,5гр, прицел цейс. Охота на реву, утро. Стрелял метров с 70-ти, вход в правую лопатку,
выход в левом боку. Пуля пробила лопаточную кость, зацепила легкие и на выходе сломала ребро. Лось на махах прошел около 40-ка метров
и лег.
п.с. нормы осталось пол пачки, цены жесть...
IMG_0526.jpg
 
гематомка на месте сломаного ребра, но это не считово:)
 
Почти год тему не обновлял. За это время кабанов, всяких разных, полегло не мало. Стрелял привычными финами 5,8гр gamehead. Пристрелянный комплект использую только с вышки поэтому дальше вытянутой морды ни один не ушел. 99,9% попаданий по голове и шее. Если честно, то по лопатке или в грудь стрелять опасаюсь, смотришь на пульку и кажется, что силенок не хватит солидного кабанчика опрокинуть! В пятницу удалось по раньше выскочить с работы и до сумерек занять боевую позицию. В районе полдесятого на поле беззвучно! появилось темное пятно. Думаю, судя по размеру пятна хороший кабан пришел:)) Включаю ночник и вижу на расстоянии примерно сотни метров семейку кабанов - 11 мелких и ихняя маманя. Ходят и стоят плотно. Самое интересное, что шума от них почти не было, там писка и визга. Хрустели кукурузкой потихоньку. Минут через 10 один мелкий отошел в сторонку на пару шагов, этого было достаточно. Ну раз маленький, то рискну в лопатку стрельнуть. Больше шагов не было.
При разделке оказалось, что обнизил, возможно не очень удобный упор был на вышке. От лома дырка была бы аккуратнее, короче передних ног, вместе с тем что было внутри между ними, не осталось.
Опыт положительный, при том, что результат не очень удовлетворительный. Скоростными мягкими пулями лучше стрелять в голову и шею, котлет будет больше :)

Посмотреть вложение 310705
сорри, не умею фото поворачивать
 
Олег , спасибо вам за отчеты , надеюсь все здравомяслящие охотники сделали вывод , что 243ий не есть зверовой калибр и не нужно играться в снайпера , стреляя за ухо . Для выстрела за ухо сеголетку и 22 хватит . Использую много лет 9ку , пуля EVO , минимальный разбой мяса , гарантированный результат . Имею в комплекте вторым стволом 243ий ,который сегодня бы точно не купил , нахрен не нужен если лису не стреляешь из окна в полях .
 
Спасибо за компетентное мнение, но не соглашусь про "не есть зверовой калибр". Спорить не хочу и не буду, есть другие темы.
По мере поступления опыта и фото, буду отмечаться в теме, к чему владельцев 243 призываю.
 
Сверху Снизу