• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Памятники войны. Фото

Изображение 043.jpg
Наши с Андреем пять копеек.
Чудское озеро, место символизирующее победу Русской дружины под предводительством Александра Невского над крестоносцами.
Правда это немного ранее Великой Отечественной, если не в жилу, т.с. удалите.
Изображение 115.jpg
Невский пятачёк.
 
Последнее редактирование модератором:
y_6fd3b6e7.jpgy_a03ef261.jpg

Под Питером... Надпись на подошве солдатского ботинка. Вот такое описание тех событий оставил безымянный солдат....
 
Последнее редактирование модератором:
д. Каменка Маловишерского р-на Новгородской обл.

PB260125.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Вложения

  • DSCN0079.jpg
    DSCN0079.jpg
    197,5 KB · Просмотры: 193
Брест
DSC01719.jpgDSC01723.jpgDSC01740.jpgDSC01753.jpgDSC01768.jpgDSC01759.jpgDSC01744.jpgDSC01774.jpgDSC01780.jpgDSC01790.jpg

при входе все время играет песня "Вставай страна огромная" и объявление о на падении фашистских захватчиков и начале войны
 
Морпех, а где это? Мясной бор?
Этот памятник поставлен совсем недавно каким то банкиром для своего отца или деда. Взамен другого памятника, который перенесли в д. Захарьино на р. Волхов. Покопаюсь сегодня в фотографиях: найду изначальное фото памятника - выложу.
 
В Новгородской глухомани, на местах боёв Второй Ударной:

Безымянный.jpg 83_big.jpg 84_big.jpg

85_big.jpg 86_big.jpg 87_big.jpg 88_big.jpg 89_big.jpg
 
Volonteer, ООО! Он еще не окончательно утонул? 20 лет назад эти остатки выглядели свежее.(танк)
Мимо "Крестов" стало спокойнее проезжать, люди часто теперь к этой часовеньке поднимаются.

DSC01272.jpg

там, же. Чуть подальше в лес. Апраксин.

DSC01270.jpg

Кстати есть мысль автопробег туда и на это 27 января организовать.

Навалит снег, трудно будет проехать. Только на внедорожниках. давно эту дорогу зимой не чистят. Хотя до " Крестов" прошлой зимой( тогда небыло еще часовни) добиралась.
 
Последнее редактирование:
Мясной Бор. Памятник снят с пьедестала, ради композиции. Фото из сети. У себя надо будет еще поискать, как оно было.

memorial.jpg
 
Volonteer, ООО! Он еще не окончательно утонул? 20 лет назад эти остатки выглядели свежее.(танк)
20 лет назад я о нём не знал. А 30 лет назад у нас в р-не 45ого КМ самолёт лежал в лесу, мы туда играть бегали в тайне от родителей. Башня от этого танка на сколько я понимаю сейчас стоит во Мге,у памятника.
Навалит снег, трудно будет проехать. Только на внедорожниках. давно эту дорогу зимой не чистят. Хотя до " Крестов" прошлой зимой( тогда небыло еще часовни) добиралась.
Мы на прошлое 27 -ое автопробег делали на жигулёвской классике к этому памятнику. :ad:

IMG_0598.jpgIMG_0592.jpg

Вот на фото и саму нашу четвёру видно,и сколько снега было. (это как раз с автопробега) Дошли до места правда только Нивы и классика.
 
Когда приеду в Лугу сфотаю памятник около пос. Жемчужина. В лесу всеми забытый((((
 
А! Вот почему я смогла туда проехать 31 декабря!!! Спасибо.
Не, 31 вы проехали потому что в декабре мы неоднократно выезжали туда на "Патриоте" с лебёдкой, вытаскивали застрявших владельцев "паркетников". Последнего извлекли 23 февраля (видело есть у нас на группе) и то чисто случайно на него наткнулись. Сотовая связь не брала, а у владельца"внедорожника" не было ни тёплой одежды,ни лопаты, ни чего из того что у каждого охотника. всегда с собой. Вот днищами паркетников и была расчищена дорога:ag: А потом отполирована ВАЗовской классикой во время проведения тренировок по поиску пропавших (тоже весьма часто проводились в том году в р-не карьеров)

DSC00589.jpg
 
GWMadGeZ93A.jpgkageGiz_v-A.jpgДеревня Красуха входила в состав Ленинградской области. В 1932 году стала центром колхоза «Красная Красуха». В 1939 году колхоз стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В ноябре 1943 года недалеко от деревни подорвалась на мине немецкая автомашина с генералом Ферчем (англ.)русск. (начальник штаба группы армий «Курляндия»), который был легко ранен. 27 ноября немецкие каратели ворвались в деревню и сожгли в сараях 280 местных жителей и беженцев. После Великой Отечественной войны деревня не восстанавливалась, в 1964 году был открыт первый обелиск в память о павших.
 
x_5e25b12f.jpgx_fa254c62.jpgНедалеко от поселка Грузино(14км от трассы Москва-Петербург) Новгородской области стоят "быки/пилоны" разрушенного ж/д моста через реку Волхов. Этот ж/д мост был разрушен в ВОВ немцами и принадлежал железной дороге Чудово – Будогощь – Тихвин, которая так же была уничтожена в те времена
На мосту видно много следов от пуль/осколков. Уцелел один маленький пролет.
 
"Патриоте" с лебёдкой, вытаскивали застрявших владельцев "паркетников". Сотовая связь не брала, а у владельца"внедорожника" не было ни тёплой одежды,ни лопаты, ни чего из того что у каждого охотника. всегда с собой.
Да, мне тоже приходилось помогать таким. Всегда удивлялась бесбашенности и самоуверенности владельцев этих машин. Я на Ниве не всегда рискую заезжать в глухозимье дальше крестов.
 
Я на Ниве не всегда рискую заезжать в глухозимье дальше крестов.
Да, там с колеи соскользул, и без лебёдки не выбраться...

На фото Малукса, братская могила неизвестных защитников Ленинграда. (первый карьер)
DSCN1279.jpg
 
Предлагаю в данной теме публиковать фотографии памятников В.О.В., но обязательно! сфотографированных своими руками(из домашнего архива), с кратким описанием.
Поехали сегодня с пёсом, посмотреть мелиоративные каналы на краю огромного заброшенного колхозного поля в глухом отшибе района на предмет бобриной жизни.
Бросили машину возле старых силосных ям и спускаясь по полю, увидели могилку лётчика, скорей всего сбитого над этим полем в 1941-42 годах.
Качество не ахти - снимал на айфон.







___________-
Теперь в планах будет приехать сюда весной, прибраться, подкрасить.
 
на прошлое 27 -ое
Кто в курсе, 27-ое ,понедельник ,выходным днём по Питеру и Области сделали или нет? Есть мысль к памятнику этому съездить,традиционно, почистить, посмотреть как там что. Да и собраться повод есть.
 
Кто в курсе, 27-ое ,понедельник ,выходным днём по Питеру и Области сделали или нет? Есть мысль к памятнику этому съездить,традиционно, почистить, посмотреть как там что. Да и собраться повод есть.
Так выходные вроде только центральная власть имеет право менять.А где эти кресты в Апраксине?В Славянке ,или по другую сторону железной дороги? Есть предложение собраться тем, ко в этих краях обитает где то в районе 9 мая.Тепло и весенняя уже закрыта.
 
Сверху Снизу