• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гарпун и комплектующие.

Ранее изготавливал гарпуны из нержавейки, на протяжении сезона, правка через колено, при определенной сноровке, этого было достаточно. В конце сезона, ставил на токарный станок и прокручивая шпиндель вручную,правил деревянной киянкой. Сейчас перешел на кованную рессору, и забыл что такое правка гарпуна.:ab:
 
Не так давно при нелепых обстоятельствах (списываю все на собственное лоховство) прокакал сначала наконечник, чуть позже и гарпун. Пользовал уже весь перебитый о камни родной сирановский, сырой из консервной стали но у него перед последователем было одно неоспоримое преимущество: малый вес. Установив другой гарпун навернул массивный муреновский "конец" почувствовал сразу его кистью.
В итоге поискал что то другое остановился на варианте:
spilka.jpg
На мой взгляд недостатки этого шила:
слабое сечение (2,5мм) в местах фрезеровки под флажок
не внушительный флажок.
В остальном: легкий, каленый кончик, удобный съём рыбы оставшейся на гарпуне.
На фестивале Илья привозил Владимировичу вроде такой.
Интересно еще мнения по данному вопросу!
 
те два недостатка что ты перечислил, по-моему очень серьёзный минус. я бы такой ставить не стал. Владимировичу Ильюха вроде наоборот привозил с большими флажками наконечник.
 
Ну альтернатива тогда ставить массивнее конец и компенсировать неопреном плавучесть
 
да вроде есть у Ильюхи в магазе норм наконечники. три грани, норм флажки(можно даже 2), и по прочности вроде ничего. недавно лупил по камням почти в упор, так он не треснул нигде, только подточить пришлось немного. и вовсе они не массивные. если сегодня всё срастётся, то я тебе покажу его.
 
В итоге поискал что то другое остановился на варианте:
Нажмите на изображение для увеличения Название: spilka.jpg Просмотров: 2 Размер: 31.5 Кб ID: 131214
Леха, был у меня такой... еще на Темпесте 50, в принципе не плох, только все время флажок меня смущал... Лучше другой возьми, этот как то для трофеев слабоват. ИМХО.
 
Шить и этот будет, просто запасной положу в ручку что бы был на всякий пожарный.
Страшно что о камень его можно поломать, ну или о каменного карпа))))
 
Интересно еще мнения по данному вопросу!
Для точности попадания - наконечник хорош наверно, пробуй ... потом расскажешь. Точность нужна для мелкой рыбы, ну а трофейному экземпляру можно хедшот устроить.
 
Я уже гонял с ним, правда природа распорядилась чтоб я фридайвил.... Но намного легче руке стало это факт!
 
толк только в том, что когда снимаю тризуб, без проблем уменьшаю количество пенопласта ... а по факту - намокает, чтобы просушить нужно стягивать каждый раз, мало мне его ... без пенопласта.
 
Был у меня джет 58, с пулей и неопреновым чехлом был легок в управлении и сложен в попадании... Имхо
 
Было бы интересно сравнить джет 58 и сирано, по мишени ... большая ли разница!?
 
а я в школе из воздухи 30 из 30 выбивал!!! :ag:

--- Добор поста---

сейчас не джет 58 а джет 42 купил бы.
 
стрельба на воздухе и в воде два разных дела!
Ты в воде по мушке целишься как и на воздухе? Думаю нет, увидел, почти уткнулся в жертву и с расстояния не больше метра палишь. А воздушка в школе это 5 метров, мишень которая не свалит от твоего излишнего хлопания ресницами... Все по другому...
 
Сверху Снизу