• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Переносная самодельная засидка. Пробный пилотный проект.

В полете будут пугаться большого пятна ЧЕРНОГО цвета,
Чёрному пятну там взяться неоткуда, скорее тень, которая практически отсутствует из за крайне малой высоты скрадка. Я уже не пишу о том, что место для установки скрадка нужно выбирать применяя голову, а камуфляжную ткань покупать естественно не в магазине ритуальных принадлежностей.
 
Чёрному пятну там взяться неоткуда...
Читаем топикстартера:
Для покрытия каркаса был приобретен спанбонд чёрного цвета

место для установки скрадка нужно выбирать применяя голову, а камуфляжную ткань покупать естественно не в магазине ритуальных принадлежностей.
Как показала многолетняя практика, в конечном итоге ЛЮБЫЕ ТКАНИ (не прозрачные и не продуваемые) рано или поздно подводят: или сдует ветром, или, наоборот, неподвижное "строение" на фоне активно шевелящейся растительности пугают серьезного зверя и птицу. Даже, казалось бы перспективные, зеркальные скрадки пока не смог довести "до ума" из-за большой парусности - крайне мало мест удобных для засидки находится в защищенных от ветра местах. Буду ещё пробовать...
В конце концов вернулся к камуфлированным сетям, но исключительно многоцветным и самодельным:
http://gorlevskijblog.blogspot.com/2015/04/blog-post_78.html
 
В конце концов вернулся к камуфлированным сетям, но исключительно многоцветным и самодельным:
Ну так и я пишу именно про подручный материал и сети, а уж какие и где, исключительно дело опыта и очумелых ручек.
Если есть грамотно изготовленный, быстро собираемый- разбираемый, лёгкий и удобный для переноски каркас, с камуфляжем вопрос решается гораздо проще.
 
Интересное решение,сантехника рулит :ai:
 
Да интересное решение, надо подумать над реализацией.
 
Добрый день!
В преддверии открытия весеннего сезона охоты делюсь последней модернизацией переносной засидки.
Из нововведений:
- Из пластиковых скоб был собран узел для удобства переноски/хранения засидки в сложенном виде.
- Для обруча и стоек применены разные трубы.
- Изменён угол заточки стоечных труб.

Итак. Пилотный проект не толь показал работоспособность выбранного решения, но и выявил некоторые недостатки конструкции. Основной недостаток – прочность. В новой версии засидки, в качестве ля вернего кольца решено было использовать толстостенные металлопластиковые трубы диаметром 28 ??? мм. В магазине, взял пластиковый тройник и начал мерить всё подряд – для кольца идеально плотно подошли металлопластиковые трубы 28-32мм. Три вертикальные стойки из полипропиленовых труб, которые армируются стекловолокном диаметром 25мм. Тройники, впрочем оставил старые, только большего диаметра. Три тройника редукционных для полиэтиленовых трубы низкого давления для систем водоснабжения, диаметром 25мм
DSC02177.jpgDSC02178.jpgDSC02179.jpgDSC02180.jpg
DSC02181.jpgDSC02182.jpgDSC02183.jpgDSC02184.jpg
Думаю, всё понятно?
Удачи в полях!
 
быстро собираемый- разбираемый, лёгкий и удобный для переноски
Вроде получилось!
Осталось сделать фото в лесу - на весенней охоте отказал фотик, придется специальный "заезд" на фото сессию сделать (совместить с клубникой не удалось, ягода выгорела напрочь, 3 недели ежедневно стояла 33-35 градусов жара без дождей!
 
Добрый день!
Немного фотографий модернизированной засидки образца-2017г.в., задействованной "боевых действиях Весна-2018":
IMG_20180423_183321.jpg
Когда ставил засидку, тут был островок-сухие ноги. Одна зорька и неизбежное отступление!

IMG_20180425_112124.jpg
И, этот форпост будет затоплен через два дня. Приходиться отступать, меняя позицию.

Минувшая весна была непредсказуемой, то и дело меняя рельеф и уровень половодной реки; пришлось переносить засидку четыре раза!
Попутно приходилось менять заранее подготовленные стационарные огневые точки на берегу:
IMG_20180424_170453.jpg

Из дополнений.
Планирую заказать у Дяди Алика несколько дополнительных сетей разнообразной окраски.
Так-же в ближайших планах, изготовление радиоуправляемой утяти, ибо с подсадными вообще туго стало, да и жалко их, дорогостоящих Катюх, горемычных :(. Впрочем, об этом в соответствующей профильной теме.
А, в целом, я - доволен.
 
Отлично получилось, просто, дешево, удобно носить, не жалко сломать и ломать особо нечего. Тоже сделаю похожую вещь. Единственное какую маскировочную сеть применить, недорогую? И как обстоят дела при сильном ветре, не сдует ли данную конструкцию? Каркас в собранном виде имеет достаточную жесткость?
 
а китайская палатка-автомат не проще? цена 1200р, в плоском рюкзаке своем, вес 1кг, вырезал переднюю стенку и закрыл масксетью-все!
 
китайская палатка-автомат не проще?
Если уж резать, то две стенки, чтобы обзор был лучше и смотреть её цвет, он обычно у китаек сильно отличается от местности. Можно мешковиной поверх с пучками сухой травы...
 
Отлично получилось, просто, дешево, удобно носить, не жалко сломать и ломать особо нечего.
Сваял не один разборный скрадок, переболел этой темой, сейчас убеждён, что зря потратил много времени и слава богу не много денег!
 
то две стенки, чтобы обзор был лучше
ну тогда уж три!масксеть сверху и не нужна мешковина!чего там обозревать? селезень все равно к утке приплывет или сядет! и не надо башкой крутить, движение и под сеткой срисует!

Сваял не один разборный скрадок
есть сделанная из палатки-автомата, есть масксети, и все чаще убеждаюсь - неподвижность и закрытые руки и лицо, больше ничего не надо! кусок сети для инспектора!
 
все чаще убеждаюсь - неподвижность и закрытые руки и лицо, больше ничего не надо!

Это справедливо лишь для кратковременной охоты на "тупых" селезней :ap:
Но есть и другие виды охоты, где без маскировки никак не обойтись, не делать же для них свои скрадки. Отсюда и стремление к универсальности, поэтому многие и проходят этот путь:


Сваял не один разборный скрадок



Китайская палатка-автомат конечно проще, но там свои проблемы: расцветки, ограниченный обзор и т.п. Жаль, что её каркас нельзя использовать без прикрепленного к нему "полотна". Да и габариты хотелось бы поменьше. Так что поиски вариантов так и будут продолжаться.
 
Вдвоем да еще и с собакой без шалаша сидеть не вариант. Строить стационарные долго, и уровень воды меняется, в один год воды мало, в следующем с сидишь в воде. Покупать готовый скрадок нужно хороший а значит не бюджетный, в китайской палатке мало места, обзора нет, цвет не тот, допиливать придется. А тут бюджетно, можно оставлять на месте охоты (сопрут и не жалко). Плюс данной конструкции мобильность, утром в одном месте, вечером в другом, охота становится интересней, я вижу только плюсы.....
 
Сверху Снизу