• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А мы размножаемся :) II

Переживаем...
 
Взвесил сегодня все яйца
на фото они справа налево по порядку.
1. 19 гр.
2. 20 гр.
3. 21 гр. (вчерашнее)
261.JPG
 
"Продолжаем разговор" (с.)
Итак, сегодня я опять на работе. С утра вытащил очередное, уже 5-е яйцо и засунул его в инкуб.
371.JPG
Чуть погодя просмотрел первые 2 яйца на овоскопе, насколько я помню они инкубируются уже 7 суток и должно быть видно развитие зародыша.
Увы, его не видно :cg:
Первое яйцо
378.JPG
и второе
387.JPG
Вероятно надо переходить на искусственное осеменение пока не поздно.
 
Томительны дни ожидания, будет сегодня 6-е (7-е) яйцо или нет ...
Пока позволю себе краткое отступление
Мелкий рыжий сокол-пустельга была признана ПТИЦЕЙ 2002 года!
ссылка для скачивания (примерно 2 мегабайта) http://www.dront.ru/files/publications/pustelga_2002.pdf
В начале мая пустельга откладывает яйца. Полные кладки содержат от 3 до 9 (обычно 4 - 5) охристых с частыми красно – бурыми крапинами яиц. Размер яиц 44-48 Х 31-34 мм. Промежуток между откладкой яиц 24 и 48 часов. Продолжительность насиживания 28-30 дней.
 
Яйцо есть, толка нет...
 
Яйцо есть, толка нет...
Не знаю толк будет или, скорее всего, нет, но зато приобрели некий опыт.
Итак, отчитаюсь за прошедший период.
Попытались мы осеменить соколка после 9-го яйца.
Причем перепробовали 4 самца балобана и только у одного, того который в паре с самкой совсем недавно снесли повторную кладку взамен изъятой удалось что-то взять. Правда процесс происходил на весу, посему результативность (качество взятого материала) осталось неизвестна.
Тем не менее мы все это вдули самке и .... на следующий день она снесла 10-е яцо, такое же как и первое. Мягкое.
Возможно сказался стресс.
На этом мы решили прекратить "издеваться" над птицовиной и подложили ей в гнездо 4 яйца из ранее снесенных. Она снесла еще одно нормальное (всего уже 11-е) и уселась насиживать.
А сегодня с утра, во время кормления, когда она сошла с гнезда я, вдруг, увидел, что в гнезде лежат 7 яиц.
434.jpg
Самка быстро сберляла цыпленка не отходя от гнездового ящика
441.jpg
Я было решил, что без меня подложили еще пару яиц и проверил лежащие в инкубаторе, но там как было 5, так и осталось.
445.JPG
Выходит, что уже сидя на гнезде пустельга донесла еще пару яиц, и суммарный счет, учитывая 1-е и 10-е "комом" выходит уже 14 яиц!!
Прям несушка какая то!!!
Посмотрим что будет дальше, но как бы птица не истощилась с такой нагрузкой на организм.
 
а дальше что?
 
Сверху Снизу