• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходил сегодня на прогулку.

vitalin, Виталий, а что за река-то?
 
Сергей,с Саян вытекает,называется ОНА,потом называется УДА,мимо нас протекает называется ЧУНА,после слияния с Бирюсой называется ТАСЕЙ.впадает в Ангару,и вместе с ней несет свои воды в Енисей.
 
решил продолжать тему понемногу ее дополняя.вот сегодня опять ходил на пасеку так как собачки приболели.провел профилактические мероприятия.вроде все должно быть нормально.правда погода сегодня прохладная +7 с утра,+12 после обеда.на прошлой неделе было до +42 в тени.буквально пекло.по дороге маленько пофотографировал.вот оцените наши пейзажи: IMGA0229.JPG,IMGA0230.JPG,IMGA0231.JPG,IMGA0232.JPG,IMGA0233.JPG,IMGA0234.JPG,IMGA0235.JPG,IMGA0236.JPG,IMGA0236.JPG,это едем по реке порядка 7км.IMGA0238.JPG,IMGA0237.JPG,IMGA0239.JPG,это зарастающие колхозные поля.просто землю перестали обрабатывать.а ведь раскорчевывали ее в ручную,на быках да конях,IMGA0239.JPG.IMGA0240.JPGэто пучка,ее шибко медведи уважают,да и поросята домашние очень любят!IMGA0241.JPGа здесь огромная плантация этой самой пучки,IMGA0242.JPG.IMGA0243.JPGа это останки комбайна,чуть левее и дальше в кустах останки еще 3х таких машин.зарастают потихоньку.природа старается спрятать следы жизнедеятельности человека.IMGA0244.JPG,IMGA0245.JPGкак видно на той части поля где покос деревьев нет.IMGA0246.JPGа это на пасеке,трясогузка сделала себе квартиру из повешеной на гвоздь кастрюли.стараемся ее не беспокоить.дальше не снимал было не очень интересно.да и обратную дорогу тоже.IMGA0247.JPG,IMGA0256.JPGтолько обратную дорогу домой на лодке,и то пока не показался поселок.спасибо!
 
vitalin,
Трава, её кушать людям можно, или только скотине. Выглядит аппетитно очень.
 
vitalin, Николаич, речка-то серьезная! Рыбы там наверное у тебя..."море"!:ag:
 
Трава, её кушать людям можно, или только скотине.
Дима рот весь опалишь,и пищевод с желудком,хуже чем перец ЧИЛИ,хотя сочная и не горькая.человеку никак нельзя.а скотину за уши не оттащишь.
Рыбы там наверное у тебя..."море"!
Сергей да нормально в ней рыбы.
 
Если я не ошибаюсь, название этого растения "Борщевик Александрова".От его сока на коже остаётся химический ожог. Но скот действительно кормят.
 
привет коллеги.если вы говорите про пучку то ее точно можно есть.до того как зацветет.потом жесткая будет.

--- Добор поста---

борщевик действительно только скоту,но пучка это другое.борщевик так не цветет.пучка как то по науке тоже называется .не помню.
 
Последнее редактирование:
тимур правильно говорит.борщевик это растение
 
Самое главное запомнить про это "вкусное" растение следующее;[h=3]Первая помощь при ожоге борщевиком[/h]Если вы все же прикоснулись к любой части борщевика, то сразу после контакта с ним необходимо:
  • защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток;
  • тщательно промыть пораженные места водой с густой мыльной пеной;
  • обработать спиртом (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) или слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурацелина.
  • Можно смазать пораженные места средством от ожогов. Для этого можно использовать аэрозоль Пантенол и др.
 
вот расспорились.борщевик и пучка это одно и тоже,по крайней мере у нас.есть его можно и в правду пока не зацветет.как зацвел делается жестким как дерево.скотина его лопает с превеликим удовольствием.но людям нельзя.медведи его интересно объедают.собаками был занят,а то бы сходил на дальние луга фото бы сделал.ложится на землю и по пластунски ползет и объедает пучку от самой земли(молодую).зубами срезает как косилкой.недели через 2-3 на этом месте вырастает такая же.то есть они не дают ей выпустить стрелку с цветком.таким образом имея в своем довольствии запас молодой зелени почти все лето,до самой осени.кому нужно этим пользуется.лично мне нет...!возле пасеки появилась молодая МАМАША с потомством,пока дедов вроде не терроризировала.видел сегодня барсука.он сам маленько до меня не дошел,метров 5 не дальше.шел по своим делам по дороге мне на встречу,я замер,а он свернул в лес.ветер сильный сегодня был и дул на меня.может у него чего со зрением.
 
Борщевик, на сколько я знаю, в чистом виде скотина не лопает, силос из него готовят. Или я заблуждаюсь?
И борщевик очень хорошо побеждает малина, она его просто вытесняет.
Я почему промалину, потому, что в нашем регионе это стихийное бедствие, в доль дорог уже всё заполонил. Правительство Лен. обл. даже мильоны какието выделяло в том году на борьбу с ним. Видно деньги тю-тю, а борщевик на месте.

--- Добор поста---

ложится на землю и по пластунски ползет и объедает пучку от самой земли(молодую).зубами срезает как косилкой.
Так ведь это привада!!! А то про капканы нам расказывает:ag:
 
Последнее редактирование:
.есть его можно и в правду пока не зацветет
Точно, сам сколько раз ел, только наружнюю кожицу снимаешь, и ешь, довольно вкусно... Виталя, а ревень у вас растёт? А бадан?
 
Серега ревень растет у тех кто сам его садит,а про бадан впервые слышу.может и растет у кого.но сам не слыхал.

--- Добор поста---

А то про капканы нам расказывает
а чего я про капканы здесь несуразного рассказал?вроде всю правду выложил.просто когда замечаешь где ведмед пучкой питался примерно знаешь где его через несколько недель ждать.вот и все наблюдения.просто кому это нужно-этим пользуется.
 
vitalin,
Да это я в шутку.
Зачем капкан, когда знаешь где выйдет.
 
Зачем капкан, когда знаешь где выйдет.
вопрос конечно интересный,-но когда выйдет?самый главный..неделю,две,три ведь караулить не будешь.а так настрополил капкашек,и ходи по утрам проведывай,близко подходить тоже смысла нет.глянул с угора,и если все тихо почапал до дому.если чего то не так-сразу видно.
 
то что вы видите на фотках называется - борщевик рассеченный - он съедобен!!!
то что подразумевают люди в головах называется - борщевик Сосновского... районированный вид с Кавказа... он тоже любим медведями и прочими животинами, но крайне не любим дачниками и опасен попаданием сока на кожу человека тем, что делает ее беззащитной к УФлучам, что вызывает сильные ожеги...
 
Сверху Снизу