• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Делаем своими руками

Повелся на моду крашенных грузов :cc::ag:, оставалась пол баллончика алкидной хакки после покраски ложи, решил тоже оказаться в тренде ...
IMG_2105.jpg
 
Хочу похвастаться:)
Сделал себе несколько наконечников, из того материала что нашёл, а именно 40х.
1.jpg2.jpg
к ним флажки из нержавейки 1мм
f1.jpgf2.jpgf3.jpg
прикинул как это соберётся-
3.jpg4.jpg
отдал в термичку -
t1.jpg
И вот что получилось в результате -
t33.jpg
Мне нравится :)
Ржавеет правда если не просушить, покрытие цинкарем не помогает.
В следующий раз придётся разорится на нержавейку.
 
sam79, Хорошо получилось, выглядят по крайней мере огонь!!!!))))
 
sam79,
Нормально получилось. Линь заплел правильно. Но зинковочка отверстию не помешала бы.
 
Отверстие на гарпуне с фасками
123654789.jpg
при увеличении видно, все кромки притупил.
Гарпуны тоже сам делал 123654789.jpg для РПС-3
Не удалось достать 9мм пруток за разумные деньги и недалеко:) пришлось сделать 8мм и переделать надульник и манжету.
 
Решил по дороге домой заскочить на водоемчик, линька погонять.
Переоделся , смотрю на пояс и понимаю, что кукан оставил на даче с добычей, после ночной вылазки.
Первые мысли пришедшие в голову говорили "не судьба". Но со словами "Русские не сдаются" , порывшись в багажнике, был найден бур от перфа, кусок веревки и изолента, куда ж без нее любимой. Веревку к поясу , второй конец с буром, вокруг груза и под пояс. И ведь уловистым оказался .:ap:
20200615_215810.jpg
 
Нормуль!:ay:
 
Рыбу то хоть покажи:) я вместо охоты в машине капался 5 дней, хоть на картинке посмотреть.
 
В следующий раз придётся разорится на нержавейку.
Как раз этого делать и не нужно, 40х прекрасная сталь для наконечника, факт её коррозийности проблем в данном случае не создаёт,- поохотились, промасленной ветошью прошлись и в чехол. А вот подкалить её до 35-38 единиц было бы разумно. 860 град. нагрев, закалка на масло и высокотемпературный отпуск 600 град, как раз соотношение приемлемой твёрдости и ударной вязкости. Ну и цилиндрическую часть наконечника между осью флажка и резьбой я бы немного удлинил, просверлил свозное отверстие и залил свинцом. Полётные качества и пробивная способность гарпуна заметно улучаться. Ну а ружьё без скользящей гарпунной втулки я бы без сожаления выбросил,- чистая ИМХа.
 
Под фразой - отдал в термичку и фотографиями черных наконечников подразумевается закалка.
По поводу ружья без скользящей втулки : изначально она там была , я ее убрал для увеличения срока службы надульника.
И это ружье мне дорого:)
Когда я взял его в руку , в перчатке 7мм, рукоять оказалась короткой, а палец не пролезал к спусковому крючку:(
После чего последовал ряд изменений:
Убрал предохранитель.
Изменил длину спускового крючка.
Удлинил рукоять.
Было 222.jpg
Стало AOKG4632.jpg (хз как перевернуть :) )
PIPA5672.jpg

Если в наконечнике высверлить отверстие 4 мм на глубину 30 мм и залить свинцом, то масса увеличится на 1 грамм ,может проще флажок второй поставить?
 
Коллеги, а кто подскажет по отбортовке? Лопастей то я себе наделал, а вот отбортовку не купить. С4 дорогая, Пеликовская говняная, Лидеровская деревянная. У бульбашей и хохлов запросил ДМ, либо нет либо игнорят. Еще запрашивал KMdive , тоже нет нигде. Может кто сам делал из подручного или тайные каналы из под полы есть у кого?
 
Comerc, Андрей, личку глянь
 
Strelets 75, спасибо
 
Comerc, я после говняной пелековской как раз лидеровскую себе поставил. Заказал пару метров вместе с лопастями. Хорошая отбортовка.
 
При переходе с гарпуна 9 на гарпун 8 изменил надульник, пошёл по простому пути:) трубочку из нержавейки запрессовал, внутри заполировал, думал прокатит:) а она стала царапать гарпун. Сейчас попробовал сделать надульник из полиацеталя, посмотрю на сколько его хватит и может переделаю из д16
111.jpg222.jpg333.jpg
 
Сверху Снизу