• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Логово волка

Волченка и в конце октября собака еще берет
Не могу не согласиться - взять может, только в данном случае логово уже не при чем.
есть ли смысл проверить его в начале мая
Смысл есть, т.к. волчицы,зачастую, в течении многих лет используют одни и те же логова, так же их логова могут занимать дочери и проч.
 
Спасибо! Проверим в мае.
 
Спасибо! Проверим в мае.
Я бы не стал торопиться... лучше проверить уже в июне, ДНЁМ, когда уже будут щенки. Надёжнее. Если под шумите волчицу до щенков - больше на это логово не вернётся.
Если удастся взять щенков, мешок с ними тащите по земле ПО ВЕТРУ. Примерно чрез 500-1000м садитесь караулить. Сами в укрытие (лучше по выше), а щенков в мешке подвесить на дерево на 1.5 метра от земли. Щенков разделить - одного в мешок отдельно от других - будут лучше голосить. Матерые скорее всего подойдут по следу, либо в пол ветра.
Не забудьте получить ЗАРАНЕЕ разрешение на "регулирование численности "санитаров" "
УДАЧИ !

РС. При успехе, одного кобелька оставьте себе для подвывки в будущем.
 
Я думал немного по другому. Пойти туда с собакой, он всех щенов передавит. О матерых я и не мечтал.
 
Пойти туда с собакой, он всех щенов передавит.
Щенков и лопатой достать можно. Лучше идти вдвоём. А щенков брать живыми. Прибыльнее и дальнейшие охоты легче. Логово с волчатами - удача! ИМХО.
 
Если бы оно было одно. В этом году было два, в пяти километрах друг от друга. Одно, уже пустое мы нашли, а второе нет. Знаем только район за болотом. Но почистили они лес в этом году здорово. Ни одной коровы с теленком я не увидел. Зато за осень собака нашла остатки четырех лосят. Да еще сколько разорванных бобровых шкур.
 
Да еще сколько разорванных бобровых шкур.
В Новгородской и шкуры съедают... Сам буду искать логово в этом году - примерно догадываюсь где, но +/_ км.... надеюсь повезёт.
 
Я только за счет троп нашел. Трава была замята.
 
НЕ оставляет волк ,после себя, тропы...
Два логова сам находил... Трава примята ,только, возле самой норы. Смотрел и от норы, и к норе - троп(ы) НЕ видно.
Был случай: в начале июня ,около 8-ми утра, я ехал по просёлочной дороге, справа поле ржи,слева - сенокос (тимофеевка). Волк перешёл дорогу в метрах 15-ти из ржи в тимофеевку и пошёл полем... Была сильнейшаая роса... Я стал на бампер УАЗа , видел только как шевелится трава и тут же "захлопывается" за волком. Ни росу волк не собрал, ни примятой травы... Если бы коза(косуля) прошлась бы такому полю, то была бы целая "улица" - не то что тропа!
 
Трава примята ,только, возле самой норы. Смотрел и от норы, и к норе - троп(ы) НЕ видно.
Да, троп в всеобщем пониманиии, на подходах к логову практически нет, но цепочка из примятостей травы, и травы с опавшей росой - есть. Я такие следы вижу нормально. Особенно их хорошо искать самым ранним утром, ещё лучше в утренний туман.

Ни росу волк не собрал, ни примятой травы...
Надо тренировать глаз, чтобы видеть такие следы. Роса опадает с кончика травинок, там же, но у самой земли есть на травинках заломы(точнее перегибы)

Если бы коза(косуля) прошлась бы такому полю, то была бы целая "улица" - не то что тропа!
Такой след и ребёнок вытропит.

--- Добор поста---

НЕ оставляет волк ,после себя, тропы...
Оставляет, оставляет - летать-то не умеет. Надо только чаще тренироваться, для начала, хотя бы по следам своей собаки.
Я не ставлю под сомнение ни чьё мастерство, мы все учимся и делимся опытом.
 
Мы в разных регионах находимся. У нас земля и в мае, и в начеле июня еще сырая.
.
 
Надо тренировать глаз, чтобы видеть такие следы.

Если у Вас глаз натренирован,то может есть смысл Вам сделать оклад волка по чернотропу?

--- Добор поста---

Мы в разных регионах находимся.

Нет Николай, большинство моих охот на волка были в Калининградской обл. - погода ещё влажней.
 
сделать оклад волка по чернотропу?
Мастерства не хватит... По чернотропу троплю довольно медленно, а у нас в Новгородской ещё и ветровалы. Для офлаживания надо быстро. Так, что буду искать логово - тут скорость не нужна. А там и офлаживать уже не надо.
 
Так щенки уже в апреле будут...
Чаще с середины. Волчица в это время почти всегда у логова, и заметив людей может успеть перенести щенков. Когда они подрастут, чаще остаются одни. Матерые начинают таскать добычу. Тут и запахов и следов у логова больше. ИМХО
 
Это как раз май.
Если забирать щенков до месячного возраста, вырастить их слишком проблематично. Я давно этим занимался, примерно 77-83гг. Старались брать в июне, возраст примерно 1.5 - 2 месяца. Выращиваются как обычные щенки, но нужен только 1-н хозяин.
 
Сверху Снизу