• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои ножи,как я их вижу и делаю.

возле "гардочки" под 1 или даже 2 (указательный и средний) бобышечку сделал бЫ - в руках так она посадистей и разворотистей при работе;
- от брюшка черенка навершия чуть пошире-повислей что ли - так ручка будет удерживаться и пальцем-мизинцем.
А в "и того" баланс ножа сместится назад и улучшится управляемость им. ОДНИМ словом "сбалансированность".
На вкус и цвет фломастеры у всех разные)))
По мне так бобышечка мешает только)))особо при обратном хвате. По балансу наоборот нравится больше когда клинок тяжелее))


черен является как бы продолжением клинка. И по кругу. Замечателен из-за того, что он для практикующих охотножей нужен ВСЕГДА, ибо при этом кисть руки работает без лишнего напряга, т. е. свободнО
А вот с этим согласен!
 
Привет охотникам.
На вкус и цвет фломастеры у всех разные)))
1. Да НЕТТТ, в некоторых вопросах быта они СОВПАДАЮТ. :12: И ПОЛНОСТЬЮ.
2. А многажды ли приходится пользоваться хватом обратным? Например для освежевания? Что то и не припомню такого!!! Всегда хват прямой да при нужде давлю другой рукой - расчленение позвонков например! Между ними ножик вжжжиккк = и никаких заусенцев, о, породон, осколочков костей как при рубке топором.
3. Когда клинок тяжёл, тогда лишние и нагрузки и холод на пальцы - при морозе например. И чем тяжелее или длиннее клинок. И с тяжёлым клинком нож не разворотист и не посадист в ладони. Несбалансирован ОН.
Когда ЦТ ножа где то в черене и как можно ближе к навершию, тогда и с коротким (7-8 см даже) клинком нож "творит" чудеса. А при ошкурении длиннее клинок и не нужен.
Тесаки-клинки длиннее 11 см да в толще обушка в 3-4 мм мне не понятны. Вместо топора? Тогда уж лучше топор или кукри-мачете!!! :af:

А вот с этим согласен!
Ну а как же - схватились за одинаковый фломастер. :ag:
 
Да НЕТТТ, в некоторых вопросах быта они СОВПАДАЮТ. И ПОЛНОСТЬЮ.

коротким (7-8 см даже) клинком нож "творит" чудеса. А при ошкурении длиннее клинок и не нужен.
Ну про баланс эт я про то что нравится)))А работаю вот таким клинок 98х24х2,3мм. Сталь М390. Хватает на все)))От мелочи до крупного как ошкурить так и разделать)))
Хотя если честно то уже без разницы какой размер,баланс и форма у ножа главное что бы острый был)))
 

Вложения

  • DSC04762.jpg
    DSC04762.jpg
    140,3 KB · Просмотры: 150
Ну и еще один )))
Сталь Х12мф. Поковка от Кузнец-Стрелец с его ТО. Твердость 59-61нрс. Слесарка моя. Клинок 112х31х3,3мм спуски прямые. Сведен 0,2-0,3мм. Рукоять 114х28х17мм,джи10,кап березы пропитан Тунговым маслом.

Ножны кожа растительного дубления,подвес свободный.
 

Вложения

  • DSC04956.jpg
    DSC04956.jpg
    123,3 KB · Просмотры: 134
Сверху Снизу