• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хранение фотографий в облаке. Фото сервер Flickr.com.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
на мой взгляд, следует ужимать, по крайней мере согласовывая с разрешением используемого для просмотра монитора
возражение такое: а кто знает каких размеров будут у меня мониторы через 5-10 лет?
10лет назад: 1024/768 LSD считался роскошью, все сидели я большими ЭЛТ мониторами.

Теперь в программах принято не использовать растровой графики совсем,
т.к. задачи требуют, что бы одинаково удобно работало и на телефоне и на телевизоре с 1980/1024.

Думаю, как моя мыльница снимает "мгновения" со своих квадратных сантиметров фотопластинки
расчлененных на несколько миллионов точек, так пускай и остаются.
Не вправе я их сжимать и обрабатывать не сохраняя оригиналы.
Я - не профессионал: создатель этих снимков могу только мгновения выбрать и параметры работы оптической системы.

А вот самому арендовать у них виртуальные ячейки хранения? Стрёмно как-то. Понятно, что детские фотки наших отпрысков, как и пляжные фотосессии супружниц никому не нужны. Просто это "игла". Платить из года в год, без гарантий что арендные ставки не возрастут, что не изменится политика доступа, что при несвоевременной оплате все твои "богатства" не сотрут, или наоборот, хранители не оставят себе копию того, что ты якобы удалил?
- это современная реальность: железо дороже в 3-5 раз, чем услуга его замещающая
Пример: 2 NAS на 2Тб это 20т.р.+ 3т.р. коммутация их через интернет для зеркалирования в физически разделенных местах, итого 23т.р. (не считая работы).
Срок жизни такой домашней, недорогой системы порядка 5 лет, дальше на рынке будет уже SSD накопители или что то другое, дешевле и надежнее.

Это больше 25лет аренды Flickr или подобных систем. Коммуникации будут только лучше, устройства облачного хранения только надежнее.

И по этому есть предложение и соответственно цивилизованный рынок таких услуг.
Основной закон этого рынка: строжайшее выполнение правил по сохранности и доступности сервиса.
Законодательство "подтягивается" за этим, так, что, например, плату даже больше они сделать не могут для старых клиентов.
Иначе, кто им будет доверять?

как то так.
 
Последнее редактирование:
а flickr это и есть реализованный, надежный сервис хранения фотографий
Сервис хороший и сам им пользуюсь для хранения наиболее удачных фотографий. Там же храню оригиналы. Был печальный опыт кражи ноутбука из квартиры и все снимки были утеряны. Восстановил только из фотобанка. Но так как тогда заливал интернет версии, то и качество не очень. Теперь храню в фотобанке наиболее ценные в оригинале.

Хранить серии с кнопки по моему просто.... ну нафиг нужно. Одно и то же по 6 кадров в секунду. Да же со свадьбы, где 1500-2500 снимков, выходит где то 300 кадров максимум. Так там и пара и гости и тапочки. А вся серия - потом просто смотреть не интересно. Одно и то же - глаз открылся, глаз чуть прикрылся, глаз закрылся и т.п. Тогда уж лучше видео снимать и не парится с фото. Фотография сама по себе интересна моментом. А серии одного сюжета - так это видео. Это конечно кто как хочет. Мое вот такое видение.

блю-рей и винт на пару тб есть смысл завести. это как яйца в разных корзинах
Очень часто оптические диски через пару-тройку лет уже не читаются корректно. Причем и именитых производителей.

понял, что большой разницы нет.
Фликер наиболее корректно показывает фотографии, по сравнению с тем, что я пользовался среди фотобанков. Развитые средства управления сетами, группами, тэгами, правами и самими снимками.

--- Добор поста---

Минус фликера - дает возможность другим выгружать полноформатные снимки.
 
--- Добор поста---

Минус фликера - дает возможность другим выгружать полноформатные снимки.

В общем, я проверил: вот например сделал Set загрузив оригиналы, ограничил скачивание размером: 1024x683.



Попробуйте скачать с большим.

Т.е. на мой взгляд в текущей версии уже все нормально.
 
Последнее редактирование:
что может произойти с архивным оптическим диском при нормальном хранении?
Перестанет читаться. Очень частая ситуация.
Я бы никому не рекомендовал хранить архивы на оптических дисках. Качественный 3.5 дюймовый винт, убранный в металлическую коробку гораздо надёжнее.
 
Перестанет читаться.
в силу каких причин? Просто у меня древние, как дерьмо мамонта, диски лежат. Ниче, пока все читается. Вот я и спрашиваю, может надо перегнать на винт срочно...
Вогнали меня в сомнения. :)
 
Xз в силу каких причин, но дисков у меня подохло процентов 30, в основном это DVD-R и DVD-RW. Надоело, купил 500гб винт для этого и положил его в сейф, периодически кидаю на него архивы фотографий.
 
Сверху Снизу