• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Таблицы по импортным порохам.

С-42 -термозависим в большей степени, чем М92S.
:ai:. И этот момент меня интересует сильно, но как то упустил отметить в вопросе. Поскольку патроны в морозы в избу не таскаю. А если нужно, то в холодной-морозной же таре = отходит медленно и влаги на стенках патрошков не появляется - резкого перепада температур НЕТ.

пороха серии М, МВ ... двухосновные. ... содержат определенный процент нитроглицерина. А С-42- одноосновной.
В таблице это не написано - ЖАЛЬ. А так? Изучаю, конспектирую.
Мужики, спасибо за ответы.
 
Единственное, нужно учесть, что С-42 -термозависим в большей степени, чем М92S.
Вот тут на одном сайте появилась следующая информация ::ah:
"Меня давно интересовал вопрос, на каком из порохов – «Сунар магнум 42» или «Сокол» СПИ больше теряет скорость от положительных к отрицательным температурам. Среди охотников, давно бытует мнение, что на «Соколе» любая пуля меньше теряет скорость на морозе, чем на «Сунаре магнум 42». Вот я и решил это проверить на баллистическом стволе.
Для теста, снаряженные патроны с СПИ, помещались в морозильную камеру с температурой -30 градусов на несколько часов, затем перекладывались в специальный термос - сосуд Дьюара (предназначен для длительного хранения веществ при повышенных или пониженных температурах). Патроны с СПИ снаряжались так :
1.Пороха: Сунар м. 42 (2,1/40), Сокол (2,3/35) , M92S.
2. Гильза 12 х 70 , Фиокки – Феттер.
3. Пыж пластиковый – оборвыш Гуаланди.
Снаряженные с СПИ патроны, отстреливались на баллистическом стволе при температуре +19 и – 30, на разных порохах и результаты отстрелов были сведены в сравнительные таблицы.
Падение скорости на Сунар маг 42 на морозе минус 30 =494,6 – 467= 27,6 м/сек
Падение скорости на Сокол на морозе минус 30 = 476,2 – 425 = 51,2 м/сек
Падение скорости на M92S на морозе минус 30 = 503,7 – 461 = 42,7 м/сек
Просмотрев таблицу, напрашивается вывод, что на морозе предпочтительней использовать порох «Сунар магнум 42» по сравнению с «Соколом».Прикрепленные изображения


  • ":confused:
Вот как то так. Кто прав,БРАТ!

--- Добор поста---

сейчас время мало чтобы все подробно...но как только- так сразу
Темка то была интересная.Следил. Для осеннего валюша очень нужнен патрон ближнего боя.
 
Вот тут на одном сайте появилась следующая информация
А можно автора этой инфы узнать? Все конечно по С-42 бывает иногда противоречиво. У одних он зимой "проседает", другие не нарадуются. От многих факторов это зависит. В том числе от типа снаряда, типа пыжа и партии С-42. И то , как собирается патрон. У меня есть статья от работников КНИИХП (Казань). Там как раз отстреливали патроны "Тайга" (теперешний ГП) , немецкие и наши на Сунаре-магнум, Сунаре-магнум СФ. Сейчас журнал "откопаю" и отпишусь.
 
А откуда табличка? Я опираюсь на результаты отстрела и выводы Александра Эдуардовича RW1AW. На Ганзе, не помню в какой теме, он выкладывал результаты с фотками скоростей на хронографах.
 
А можно автора этой инфы узнать?
А откуда табличка?
На тестах отстреливалась ПИ.
Но надеюсь личные предпочтения не скажуться на обсуждении термозависимости порохов.

выводы Александра Эдуардовича RW1AW
Я в курсе. Кстати Александр Эдуардович и сам сможет прокоммантировать выше прведенные данные.
 
На тестах отстреливалась ПИ.
Но надеюсь личные предпочтения не скажуться на обсуждении термозависимости порохов.
Конечно нет, у меня у самого в охотничьем арсенале такие пули есть и есть успешный опыт её применения.
 
Статья называется "Пороха при отрицательных температурах". "Охота и охот. хоз-во" N7/2000г.

Марка пороха или патрона, комплектация, температура, масса дроби гр., масса пороха гр., V-10 среднее м/с, изменение V-10 в %, Рcр., Изменение Рср. в %


Патрон "Rottwell п/эт. обтюратор ........+20.....35.....1.75......323...............434
hase" ФРГ + 2 ДВП..............................-30.........................303....-6.9.....313.... -27.4

Порох Сунар Французская...................+20.....32.....1.75......349............. 519
с ПК КЗОРС........................................-30.........................318....-8.9.....352.....-32

Патрон "Тайга" Все элементы патрона ..+20.....32......1.80......341..............434
фирмы "Селена" итальянские................-30..........................305...-10.6....226.... -47

Патрон "Semi Magnum" ПК.....................+20.....40......1.85.....332..............472
фирмы "Rotwell" ФРГ.............................-30.........................301....-9.3.....276.... -41

Сунар-Магнум отечественная...............+20.....40.......2.40.....340.............. 453
с ПК КЗОРС.........................................-30..........................307.....-9.7....304.....-32

Сунар СФ-Магнум отечественная..........+20.....42.......2.45.....320..............410
с пыжом ДВП......................................-30...........................302....-6.0....268.....-34


Отечественный порох "Сунар" испытывался с французской гильзой и КВ F-616, а пороха "Сунар-Магнум" и "Сунар СФ-Магнум с отечественной гильзой и КВ Жевело-Н. В патронах "Тайга" фирмы "Селена" применен КВ F-616 и двухосновный порох МВ-32. Патроны "Rotwell" снаряжены одноосновным порохом. Марка не указана. В ходе проведенных отстрелов было установлено, что наименьшее снижение баллистических х-к происходит на патронах с использованием ДВП так, как эти пыжи практически не изменяют свои характеристики при низких температурах. Снижение бал. хар-к более, чем указано в таблице возможно по причине:
1.Слабое поджатие заряда
2.Некачественная пластмасса, использованная для изготовления гильз и ПК. В результате этого происходит разрушение указанных элементов при выстреле в холодное время года с соответствующим резким падением характеристик.
3.Использование КВ с истекшим сроком хранения или зарубежных, которые не предназначены для стрельбы при низких температурах.
Для получения стабильных и высоких Б.Х. патронов при отрицательных температурах охотникам целесообразно использовать ВП или ДВП , а так-же увеличивать массу заряда на 0.1гр. при падении температуры на каждые 10 градусов ниже 0. При этом следует помнить, что в целях безопасности такие патроны нельзя использовать в теплое время года. Следует отметить, что производители патронов из соображений безопасности охотников не имеют права изготавливать патроны с увеличенной массой порохового заряда. Поэтому зимняя охота-это тот случай, когда охотник может собирать патроны с характеристиками, превосходящими промышленный образец.
"Крайние" строки-наглядный пример, что производители никогда и не отрицали, что самостоятельно собранный "правильный" патрон для своего ружья всегда превзойдет заводской. Это я о "проколах" и "страшной тайне за семью печатями":ab:.
P.S. Извиняюсь за "клинопись":ah:. Не умею таблицы "рисовать":cg:
Что не понятно-"расшифрую". Чуть подправил.

--- Добор поста---

На тестах отстреливалась ПИ.
Но надеюсь личные предпочтения не скажуться на обсуждении термозависимости порохов.
Конечно нет. Просто интересно. И тем более у меня нет причин не доверять Александру Эдуардовичу.
 
Последнее редактирование:
Sergo730773,

Сергей- по Фаусту- да- я навеску увеличил с 1,55х32гр на обычном снаряжении с Н-22 до 1,7х32гр...отверстия в обтюраторе 9шт по 2мм....обязательно после дроби полноценный обтюратор(у меня таблетка Гуаланди)-во первых позволяет " держать скорость", во вторых позволяет создать давление внутри дробового столба, которое на выходе Макс-но разбросает дробь. Лучшие по равномерности(без потери разброса) результаты получились с ДВП....
 
Вячеслав, спасибо.
 
Утёнок,

Игорь- по M92S...мое глубокое ИМХО - Сунару-42 с ним не сравниться ни по одному параметру...это как сравнивать Жигули с Мерином;) я заряжал на нем в 20к 1,55х35гр и 1,5-32гр...мишени выкладывал на ганзе в теме по порохам В&Р- зайдите в архив Ганзы- они там сохранились...
Но по термостабильности ИМХО наиболее стабильный МВх36....в декабре при -20-25 охотили в тундре белую куропатку и зайца....мой запас патронов с 5й и 1й 1,85х36гр с Биор-м Н-18 Гуаланди помог всей компании "уйти от ноля"- ни Феттер ни СКМ не работали....реально- не " плевались", но почему то из них дичь не падала:(((
G3000/32A- отличный порох для легких зарядов от 28 до 33гр,при правильном снаряжении, в сочетании с п/к и биорами от Гуаланди(повторяюсь, но именно с продукцией этого производтеля у меня получаются лучшие результаты)всегда отличные резкость, кучность и равномерность осыпи... но есть одно но....гидроскопичен...нельзя оставлять в бункере станка- сразу после снаряжения в герметичную тару...
 
Сергей- по Фаусту- да- я навеску увеличил с 1,55х32гр на обычном снаряжении с Н-22 до 1,7х32гр...отверстия в обтюраторе 9шт по 2мм...
Вячеслав, порох в фаусте используетет 3000?
 
Aborigen,
Да G3000/32...но в принципе для Фауста и Сокол и Сунар и Ирбис годен...выстрел то до 15м;)
 
Сунару-42 с ним не сравниться ни по одному параметру...
Как это не сравнится? Одно слово "МХНУМММ" чего стоит :ap:.
А если серьёзно, то почему то ни одного из "Рексов" душа не приняла. Почему? Не знаю. Хотя и не стрелял ни разу.

зайдите в архив Ганзы- они там сохранились...
Вот бы ещё знать как туда попасть :ac:. Не подскажете?


заряжал на нем в 20к 1,55х35гр и 1,5-32гр...мишени выкладывал на ганзе
Это где воробью поместиться было некуда? Изучал. Вот только на порох внимания тогда не обратил, а потом настал кирдык ресурсу. Вообщем не успел поизучать всё "под лупой" :ak:.
 
Приветсвую охотников.

Получил. Роюсь.

По теме.
Покопавщись на ПХ сделал выборку по импортным порохам и, кроме "Рексов", получилась пока такая картинка:
- от "Нобель Спорт" = D20, C7SV;
- от "S.N.P.E." ----- = AS;
- от "Баш и Пеллаг" = M92S, MBx36, G3000x32, G3000x36;
- от "Шеддит" ----- = DRAGO.
 
Zagria,
Хочу присоединиться к мнению Вячеслава ( рад видеть на ПХ ! ) по хорошей термостабильности двухосновных порохов MB36 и M92S.
Старый добрый советский сокол ( который делали в Морозовке, под Питером, да и на Рошальском заводе) был тоже очень неплох и вполне термостабилен. Современные Сокол и Сунары, увы, этим здорово похвастаться не могут - произошли очень приличные изменения в технологиях изготовления. ( блин...казанцы даже для арт. порохов ввели технологию РБ ....т.е для изготовления нитроцелюлозы попробовали использовать Резаную Бумагу вместо хлопка...т.е макулатуру...отсюда и название технологии РБ...приехали...) Пороха стали прилично отличаться по характеристикам от серии к серии и требуют постоянного тестирования перед применением.
Хорошо, что баночные навески для охотничьих порохов все таки...пока совпадают с результатами тестов. Хочется надеяться, что это ( как бы помягче сказать....временное явление ).
Да и купленный пару недель назад Сокол с баночной маркировкой 2.3х35 показал вполне приличные результаты.

Что касается таблиц, выложенных...известным производителем, отношусь к ним с очень большой долей скептицизма и недоверия,
как и к его, скорее мифическому, бал.стволу. Были уже, похожие прецеденты по проверке его "рекордных" показателей скоростей.
( описывал эти проверки на ганзе....не хочется повторяться...сейчас не реагирую...на его публикации, да и многие уже тоже поняли... что к чему... )
Похоже...человек часто просто не понимает что он пишет и о чем...( ничего личного - просто констатация фактов )
Просто ...ОЧЕНЬ много самопиара, искажения фактов, а часто просто их подтасовка...( к самому изделию претензий больших нет...нормальная катушка, да и сам приложил руку...чтобы она летала хорошо и стабильно...вот только ее название часто вызывает ...оскомину )

Вот у Вячеслава ( ник на ганзе SVS1 ) - с тестами давлений и экспериментальной базой по измерениям все было в полном порядке.
Его работы сподобили меня снова заинтересоваться тензометрическим методом измерений давлений и совместно с использованием имеющихся хронографов заняться изготовлением т.н домашнего баллистического комплекса на основе американского PTII.

Что касается выбора порохов....ТАМ за нарушения технологий - сажают ...У НАС - уже нет ( очень жаль ), это стало называться бизнесом...
Да и спецы-технологи, разбежались, уехали... или уже вымирают. Юристов блин стало больше, чем инженеров... Грустно все это, но стараюсь быть оптимистом. На сегодняшний день - предпочитаю снаряжаться и стрелять на охотах импортом.

DSC_1402.jpg БК PTII.jpg PTsystem.jpg
 
А откуда табличка? Я опираюсь на результаты отстрела и выводы Александра Эдуардовича RW1AW. На Ганзе, не помню в какой теме, он выкладывал результаты с фотками скоростей на хронографах.

Табличка кочюет с сайта Иванова уже не первый год....на днях он снова ее реанимировал на паре сайтов.
На Ганзе выкладывал свои результаты проверки...очередной "рекордной" таблицы этого человека....где заявленное снаряжение показало на бал.стволе скорость пули за 600 мысов в 20 калибре. ( полностью повторил снаряжение в серии из 15 патронов ) В результате ...вполне ожидаемая и соответствующая данному снаряжению на 92м порохе скорость 456-462 м/cек .... вместо заявленной Ивановым... по данным c.... бал ствола ( ? )
Есть еще интереснее...позднее на одном из сайтов увидел фотографии своего снаряжения ( выложенные ранее на Ганзе вместе с результатами проверки )...и эти фото были смонтированы рядом с данными рекордной таблицы....и как верить этому "конструктору-изобретателю"...
 
  • Like
Реакции: DIMA
RW1AW,
Александр Эдуардович, приветствую! Рад Вас видеть на сайте "Питерский охотник". Слышал краем уха, что Вы собираетесь тестировать на бал.стволе некоторые импортные пороха? Если это правда, то есть ли возможность протестировать Нобель AS, С7, С7SV? Ждем с нетерпением результатов. С уважением, Руслан.
 
собираетесь тестировать на бал.стволе некоторые импортные пороха? Если это правда, то есть ли возможность протестировать Нобель AS, С7, С7SV?

Да Руслан, только не на бал.стволе в прямом смысле этого слова - на американском бал. комплексе - из своих стволов на которых закреплены тензодатчики комплекса PTII. Нобелевские пороха ( кроме AS ) у меня есть.
 
RW1AW,
Александр Приветствую!!!!:) рад вас слышать:) ну теперь(с бал.комплексом) перед вами не будет неразгаданых тайн;) тут после приобретения хрона столько для себя интересного открыл...а бал.комплекс...ваащееее:)))
Кстати, если не трудно- можно в личку- что это за зверь и сколько стоит эта прелесть...и как, если не секрет его можно приобрести??
С уважением.
 
Сверху Снизу