• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мифы и легенды дробового выстрела

имел несчастье убедится, что при неоднообразном сжатии пороха результат стрельбы был совершенно непредсказуемым
А я вот не заметил существенного влияния неоднообразного сжатия пороха. Но правда молотком не пресовал. Вот если очень туго патрон закатать, тогда да - раскидывает вроде сильнее, чем при слабой закрутке. Почему так - незнаю... Но это неточно еще, надо попробовать специально потронов со всеми равными компонентами и навесками накрутить, но одних с тугой закруткой, других со слабой, а третих вообще без закрутки, и отстрелять по бумаге. А пока сам сомневаюсь.
 
при картонной прокладке конечно в большей степени чем при обтюраторе.
Забыл когда последний раз использовал плоскуюкартонную прокладку. Сначала были штампованные тарелки из электрокартона, потомна безрыбье бутерброды с линолиумом, сейчас ПЭ обтюраторы.


А плотность снаряжения это с каким усилием сжат порох
Это абстактное понятие, иными словами, впатроне ничего недолжно болтаться. Дробь не должна высыпаться, пыжи смещатьсяпри хранении транспортировке и после предыдущего выстрела. Для этогопредназначена завальцовка и пыжи Шейнина, всякие прибамбасы в металлическойгильзе.


буду спорить что влияет. можно так сжать порох,
Зерна Сокола разрушаются при усилии 250кгс илиесли по нему стучать молотком.
Порох начинает гореть уже в увеличенном объемеот сжатия пыжей газами КВ. Началу горения пороха предшествует переход изтвердого состояния в газообразное, нагрев газов и только после этого начинаетсягорения. Если хотите подробнее погуглите : нитроцеллюлозные пороха. Это моястатья, там все расписано.
Ядумаю, Вас заинтересует и Явление дробового выстрела.
Для постоянства боя вся комплектуха должнабыть однообразной, а высота завальцованного патрона одинакова.
 
Последнее редактирование:
Внутренней баллистики для гладкого ствола, как точной прикладной науки не существует.
Я пытаюсь адаптировать классическую внутреннюю баллистику под гладкий ствол.
Не посягая на Вашу компетентность.Разместил бы эти строки в начале темы.Только для пользы дела. С уважением Сябёр.
 
*
начинает гореть уже в увеличенном объемеот сжатия пыжей газами КВ.
да, это действительно так (сейчас снарядил патрон без пороха, вынул из бункера рушныцю, вышел на широкий двор... короче, кв 22 выкинул дробь из гильзы(правда, пыжи остались в ней, остановились у дульца - ниасилил). но вот с порохом не всё так просто... сокол пластинками раздавить действительно проблема, а вот гранулированный-гранулвы давятся навойеником деревянным на столе относительно легко, усилием явно не 250кгс
 
Завальцовка дульца каким способом была?
 
Снарядил по два патрона 16 кал.:
1. кв-209 (Муромский),рекорд б/у, вместо пороха мука (не знаю уместна ли замена) по объёму сколко же сколько и пороха Рекс-2, обтюратор Рязань, пробка 2 шт 8мм. дробь №7 28 гр. картонка, закрутка.
2. кв-209,рекорд б/у, вместо пороха мука, обтюратор Рязань, ВП,картонка 0,5мм,ДВД, картонка 0,5 мм. дробь №7 28 гр. картонка, закрутка.
3. кв-209,рекорд б/у, вместо пороха мука, ППК Сфера, дробь №7 28 гр., 0,5 мм пенопласт для подгонки высоты под закрутку, картонка, закрутка.
Так вот ни один из шести, дробь не то чтобы выкинул даже закрутку не раскрыл. При вскрытии обнаружил, что факел от кв даже не дошел до обтюратора.
На сколько "чистый" эксперемент судить не берусь, но моё ИМХО, кв пыжи если и сжимает то совсем немного. Нет прозрачных гильз и замерить сдвинулся ли обтюратор нет возможности. Закрывать звездой не стал т.к. звезду раскрыть сложнее.
 
Уважаемые коллеги, не пойму, что в моей писанине подвигло проверять действие КВ без пороха.
Ученый- физик работающий в системе Академии Наук РФ, ник на Ганзе SVS1, которого я считаю своим учителем, измерял давления воспламенения разных типов капсюлей в объем равном объему каморы в патроне12 калибра в конце предварительного периода. Ганза до сих пор лежит, я приведу здесь это сообщение, ссылки поудалял:
КВ-21 - 4.2, 4.2, 4.3 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Муромские) - 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Черный налет в камере)
КВ-209 (Чапаевск ) - 4.6, 4.7, 4.9, 5.05 МПа, t нарастания = 0.15 мс (Черный налет в камере)
Французские - 4.8, 4.9, 5.2, 5.25 МПа, t нарастания = 0.1..0.12 мс (Немного черного налета)
Жевело (Красноз.) - 3.55, 3.65 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Рыжий налет, довольно много)
ЦБ - 2.0, 2.05 МПа, t нарастания = 0.18 мс (Светло-бурый налет)
ЦБ+Дымный (полная камера) - 3.8, 4.0 МПа, t нарастания = 0.20 мс (Желтый налет, много)

Некоторые выводы.
------------------
1. Как и ожидалось, лучшими из испытанных оказались капсюли диаметром 6.2мм КВ-209 и примерно аналогичные им по размерам капсюли производства Франции (тип, к сожалению, установить не удалось). Данные капсюли развивали в объеме, соотвествующем патрону (3.3 см**3), давление 4.6 - 5.25 МПа (46-52.5 атм). При указанном объеме камеры это соотвествует энергии газа более 17Дж.
2. Наименьшее время нарастания давления было у импортного капсюля. Впрочем, незначительно.
3. Капсюли схожей конструкции - КВ-21, но меньшие по посадочному диаметру дали несколько меньшее давление, около 4.2МПа.
4. Касюли типа "Жевело" неожиданно дали низкие значения давления (и энергии), существенно уступая при этом даже КВ-21. В тесте использованы "Жевело" от КХЗ, желтого цвета и без обозначений на корпусе.
5. Как и ожидалось, наименьшие значения давлений показали капсюли ЦБ. Всего около 2 МПа (20 атм).
6. При использовании подсыпки дымного пороха под капсюлем ЦБ (практически заполненый объем капсюльной камеры), давление возросло до приемлемого уровня, выше, чем от "Жевело", но ниже, чем от КВ-21. При этом скорость нарастания давления примерно соответствовала КВ-21.
Это, кстати, говорит о целесообразности и безопасности подсыпки "дымного" в капсюльное гнездо практически во всех случаях.

Конечно, данные испытания проведены лишь на некоторых типах капсюлей, которые просто были в наличии. Но теперь не сложно будет провести испытания и других типов.
Испытания проводились как и в . Однако на сей раз весь блок с испытываемым капсюлем охлаждался до температуры -40 (50) град. в камере. Далее блок быстро вставлялся в ружье и отстреливался. За время вставки температура поднималась до примерно -35 (45) град .
Получены следующие результаты.

Давления от капсюлей.
Срабатывание капсюля в герметичной камере объемом примерно 3.3 см**3 без пороха
Линейные размеры камеры около 2.5см (t распростр. звука примерно 0.07мс)
--------------------------------------------------------------------------------
КВ-21 ............ - Т = +22 град., P = 4,23 МПа
КВ-21 ............ - Т = -35 град., P = 3,91 МПа, Уменьшение 10%

КВ-22 ............ - Т = +22 град., P = 4.51 +/- 0.17 МПа

КВ-209 (Муром) .... - Т = +22 град., P = 4,88 МПа
КВ-209 (Чапаевск ) - Т = +22 град., P = 4,81 МПа
КВ-209 (Чапаевск ) - Т = -35 град., P = 4,41 МПа, Уменьшение 10%

СХ-2000 (Франц.).. - Т = +22 град., P = 5,24 +/- 0,24 МПа
СХ-2000 (Франц.).. - Т = -45 град., P = 4,94 +/- 0,38 МПа Уменьшение 6%

Французские КВ ... - Т = +22 град., P = 5,04 МПа
Французские КВ ... - Т = -35 град., P = 4,59 МПа, Уменьшение до 10%

Жевело-NG .......... - Т = +22 град., P = 4,36 +/- 0,15 МПа (по 11 испытаниям)
Жевело-NG .......... - Т = -45 град., P = 4,27 +/- 0,28 МПа (по 5 испытаниям) Уменьшение 3%
Жевело-M (отСКС-26)- Т = +22 град., P = 3,62 +/- 0,34 МПа (по 8-и испытаниям)
Жевело-M (отСКС-26)- Т = -45 град., P = 3,72 +/- 0,19 МПа (по 4-м испытаниям) Изменений нет !
Жевело-Н (Красноз) - Т = +22 град., P = 3,60 МПа
Жевело-Н (Красноз) - Т = -35 град., P = 2,87 МПа, Уменьшение 25% +/- 10

Центробой (ЦБ) ... - Т = +22 град., P = 2,03 МПа
Центробой (ЦБ) ... - Т = -35 град., P = 1,72 МПа, Уменьшение 18%


Из всего проделанного следуют выводы:
------------------------------------------------
1. При температуре до -35...-45 град. падение свойств (давления) всех испытанных капсюлей крайне незначительно и составляет менее 10%.
2. Лучшие результаты по давлению (энергии) соответствуют импортным капсюлям СХ-2000 (Франция). Незначительно уступили им другие французские капсюли и наши КВ-209. Очень достойные капсюли.
4. Лучшими из отечественных капсюлей оказались КВ-209.
5. "Жевело-NG" (неоржавляющие) по давлению (энергии) показали результаты примерно на уровне КВ-21. Результаты хуже, чем у импортных КВ, КВ-209, КВ-22, но лучше, чеи "Жевело-М" и "Жевело-Н" (Краснозаводск).

Следует отметить, что приведена первичная измеряемая величина - давление. Однако более понятная величина - энергия вспышки (для газа), просто прямо пропорциональна полученному избыточному давлению. Например, по соотношению давлений те же "Жевело-Н (Краснозаводск) выдавали лишь 0.68 от энергии CX-2000.
Интересно, что "Жевело-М" выдали примерно те параметры, что и "Жевело-Н", оба существенно хуже "Жевело-NG". Но время нарастания давления у "Жевело-М" оказалось чуть больше, чем у "Жевело-NG" (0.18мс против 0.15мс).
Опробовал давление разных капсюлей при отстреле патронов.

Тест предварительный, потому не многочисленный. Смотрел "куда дело пойдет".
Использовались капсюли CX-2000, КВ-209 и "Жевело-NG".
Снаряжение стандартное: пыж-контейнер, гильза 70мм, "Звезда". Температура +1град.
Порох отвешивался с точностью 0.01г, дробь не хуже 0.1г. Гильзы и все снаряжение одного типа, высота гильз (закрутки) строго одинаковы. Капсюль "Жевело" (диаметр 5.6мм) устанавливался с помощью дополнительной трубки.
Контролировались кривые давлений в полном объеме. Затяжек не было в принципе (есть осциллограммы).
Порох "Cунар-35" 1.85г, Дробь 35г N7. Результаты.
----------------------------------------------------
CX-2000 ... - 390м/с (62МПа), 398м/с (67МПа), 407м/с (75МПа) -> Итого: P= 68.0 +/- 5.3 МПа
КВ-209 ..... - 391м/с (60МПа), 393м/с (63МПа), 393м/с (65МПа) -> Итого: P= 62.7 +/- 2.0 МПа
Жевело-NG - 325м/с (56МПа), 344м/с (57МПа), 393м/с (65МПа) -> Итого: P= 59.3 +/- 4.0 МПа

Порох "Rex-0" 1.3г, Дробь 24г N7 . Результаты.

CX-2000 ... - 416м/с (80МПа), 417м/с (78МПа), 418м/с (76МПа) -> Итого: P= 78.0 +/- 1.6 МПа
КВ-209 ..... - 415м/с (72МПа), 416м/с (73МПа), 420м/с (76МПа) -> Итого: P= 73.7 +/- 1.7 МПа
Жевело-NG - 412м/с (72МПа), 412м/с (72МПа), 416м/с (73МПа) -> Итого: P= 72,3 +/- 0.5 МПа

Выводы.

1. Вопреки ожиданиям, даже в отсутствии затяжки обнаруживается довольно сильная зависимость давления от типа капсюля. Для меня это несколько неожиданно, поскольку ранее считал, что сильная зависимость имеет место только в области неустойчивого воспламенения. В какой то степени подтверждаются выводы материалов. Еще раз спасибо CoreWall за "наводку".

2. Как и следовало ожидать, худшие результаты у любимого "Жевело" ("Н", "М" и "NG"). Непонятно почему у данного капсюля "провалились" скорости с порохом "Сунар-35".

3. Для быстрого пороха "Rex-0" зависимость сохранилась, хотя разница между "КВ-209" и "Жевело-NG" крайне незначительная. Следует отметить существенно лучшую стабильность результатов с порохом "Rex-0".

4. Тем не менее, полученные результаты находятся на грани обнаружения по разбросу и при крайне незначительной статистике. Это означает, что результаты (и выводы) следует считать предварительными.

Что такое давление в 5МПа? Это сила, которая сдавливает пыжи и «амортизатор» ПК, Биор в 137 кгс.
Известный исследователь дробового выстрела Игорь Анатольевич Арбузов с публикациями которого я познакомился в библиотеке Питерхант и с которым сегодня поддерживаю отношения, измерял усилие раскрытия завальцовки. Оказалось, что это усилие 22 -23 кгс и не зависит от типа звезда или закрутка.
Во второй раз за свою многолетнюю охотничью практику я прошлой осенью столкнулся с затяжным выстрелом. В 28 граммовом патроне на спортивном порохе TS24 при сработавшем капсюле не загорелся порох. ПК застрял в дульном сужении.
Причина первых затяжных выстрелов была в проникновении осалки с войлочных пыжей на порох. Пыжи осаливал сам прокаткой боковой поверхности по расплаву воска и солидола.
 
4.Показатели качества осыпи, кучность и равномерность не зависят от начальной скорости дроби
Очень даже зависит. Выяснено рядом опытов, что выше 425м/с скорость поднимать не имеет смысла. Страдает осыпь и кучность. Не только ввиду повышенной деформации свинцовой дроби, но и потому, что чем выше скорость, тем сильнее дробь разбрасывает сопротивлением воздуха. Чем меньше размер дроби, тем сильнее влияние воздуха.
8.Достаточная скорость удара дроби не постоянна для разных номеров дроби. У крупной дроби она меньше, чем у мелкой.
Правильно скорость у цели.
9. Дульное давление не оказывает отрицательного влияния на качество осыпи при длине ствола в 12 калибре больше 660 мм.
Еще на Ганзе мы с Вами спорили на эту тему. Это не так. Дульное давление влияет на качество осыпи. Объясните такой факт. Почему патроны на Соколе с навеской 2.3на28-30гр. дроби в 12м калибре хорошо работают на коротких дистанциях? Ими легче попадать. У них бОльший убойный круг, чем у 2.1на33 например. Рекс-2 значительно лучше Сокола именно по параметрам осыпи и кучности и именно из-за более низкого ДД. Об этом еще SVS-1 говорил.
11. Традиционные пыжи и так называемые«амортизаторы» полиэтиленовых ПК и Биор не выполняют в патроне ни амортизирующих,ни демпфирующих функций.
Выполняют. Они смягчают удар от пороховых газов в начальный момент выстрела. Прежде чем будет достигнуто Рмакс. дробь пройдет некоторое расстояние. И на этом коротком отрезке как раз и важна та самая амортизатия.
12. Усилие сжатия пороха при заряжании и поджатие пороха при завальцовке не влияют на параметры выстрела.
В спец. литературе приводятся такие цифры: "сжатие бездымного пороха в патронах 16го и 12го калибров усилием в 20кг вместо 10ти увеличивает давление на 130-170атм." Сжимая порох при установке прокладки, вальцуя патрон на большую глубину вы уменьшаете не только ход сжатия пыжей, но и уменьшаете первоначальную камеру сгорания.
13. Способ завальцовки гильзы и ее отсутствие не влияют на параметры выстрела при неизменном ходе сжатия пыжей «амортизаторов»и достаточной плотности снаряжения.
Я Вам неоднократно приводил пример Ивашенцова. Он еще в начале 20го века поставил опыт. Стрелял из завальцованных и не завальцованных патронов вертикально вверх, а на вершине обрыва была деревянная мишень. Не завальцованные патроны мало того, что давали нестабильные выстрелы, кроме того резкость на них была заметно ниже завальцованных. И еще. С появлением дробового пыжа Шейнина для мет. гильзы выстрелы из мет. гильз с применением данного пыжа стали лучше и стабильнее. А Вы говорите не влияет.

--- Добор поста---

но моё ИМХО, кв пыжи если и сжимает то совсем немного.
Совершенно верно. При воспламенении КВ его давление и форс пламени принимает на себя заряд пороха. От силы КВ зависит глубина проникновения пламени от КВ в заряд. А пыжи начинают сжиматься уже от воспламенившегося заряда. Сам КВ из-за кратковременности действия не в состоянии их значительно сжать.

--- Добор поста---

Грузить пороха снарядами весом больше номинала– занятие бессмысленное, а на спортивных быстрых порохах еще и опасное для ружья и здоровья.
Почему-то именитые производители (жаль ссылку дать не могу) об этом не знают:bl: и "грузят" и "быстрые" и не "быстрые".

--- Добор поста---

Так получается, что меня интересует "свехлегкие" снаряды, в пределах 18 - 20 гр при стволе 850 мм
Если Вы имеете ввиду 12й калибр, то вот Вам рецепты. Латунь, ЦБО ,Порох ТП-3- 1.0гр. (п.1.25на24) картон 3мм ВП высотой 10-12мм, картон 1.5мм, дробь 20гр. заглушка, либо колесико винной пробки. То-же самое, только порох Ирбис-24 с навеской 1.2гр.(п. 1.4на24) Еще можно ВП в патроне с Ирбисом-24 заменить на два колесика винной пробки общей высотой около 14мм. С винной пробкой сгорание на таких малых навесках полнее, чем с ВП. Особенно зимой. Диаметр винной пробки на 1мм больше наружнего диаметра латунной гильзы. Указанные пороха можно заменить на другие аналогичные, предназначенные для навески 24грамма в 12м калибре. Например Нобель С7SV, Рекс-0 и т.п. Так-же можно снаряжать и в пластик с ПК. Но либо укорачивать гильзы, либо добавлять в амортизатор ПК слабосжимаемый материал. Например картонные прокладки. Я укорачиваю и снаряжаю с ПК Н-23, Н-24, Н-25. Гильзу можно резать уже после засыпки пороха и установки ПК. Так удобнее подгонять под выбранную массу дроби. Я вальцую, мне так проще, но можно и "звездить". С ВП можно пластик точно так-же снаряжать. Именно в обрезанные гильзы. Иначе получим перерасход пыжей и большой ход сжатия для легкого снаряда, что нежелательно. Применяю такие патроны для отстрела перепела и другой "мелочи". Снаряжаю дробью от N10 до N7. Для "пострелушек" или под свои задачи возможно использование более крупной дроби.
 
Руслан, вчера я получил сообщение, чтоАлександр RW1AW закончил наладку своего баллистического комплекса и все будемиметь возможность пользоваться его данными.
Пуля (бронза, латунь) - Патроны к гладкоствольному оружию - Все об...
Работы по доводке пули Ленинградка 2 близки кзавершению и есть надежда, что знаменитая ганзевская тема Равномерностьдробовой осыпи будет продолжена и проиллюстрирована не только мишенями споказаниями хронографа, но и графиками давления и скоростями на дистанциистрельбы. Короче, весна покажет кто, где прав.
Я Вас очень ценю, как оппонента, но этонесправедливо по отношению к нашим коллегам приютившим нас с Вами на этомсайте. Предлагаю, пока не ссылаться на Ганзу, нет большей лжи, чем цитирование, рассматривать не все «мыфы»одновременно, а по одному. Я не умею четырьмя словами и двумя смайликамиотвечать на сложные вопросы, стараюсь предельно ясно обосновывать свою точкузрения.
Предлагаю начать с первого озвученного Вами.


Очень даже зависит. Выяснено рядом опытов, что выше 425м/с скорость поднимать не имеет смысла.
До появление в продаже прогрессивных 40граммовых порохов я снаряжал 32 г №7 на бинарном заряде Сокола 1,7+1. Такой патрон имеетначальную скорость порядка 470 м/с.
Когда я освоился с упреждениями, то началсбивать лысух и уток на такой дистанции, что на которой раньше и ружья неподнимал. И сейчас я использую такие патроны для добора подранков на воде. Отказалсяот постоянного использования их по многим причинам:
Мы охотимся с лодок и стоя стрелять из-заотдачи опасно, сидя уменьшается сектор стрельбы.
Опять таки, из-за отдачи трудно сделать быстровторой выстрел.
Я тогда охотился с Бекасом Авто и у меня былобрыв гильзы у донца, хорошо, что это осталось без последствий.
Так как приходилось часто стрелять по воде набольшие расстояния, могу с уверенностью утверждать на основании собственногоопыта, что начальная скорость не влияет на качество осыпи. Нет никакихтеоретических оснований, для объяснения отрицательного влияния начальной скоростина осыпь.
 
Leon 59, я снаряжал без имитации пороха. просто сразу прокладку, а потом древесно-волокнистые пыжи, дробь и закрутка...*
*
Уважаемые коллеги, не пойму, что в моей писанине подвигло проверять действие КВ без пороха.
ну как же????

Сообщение от Freehunter
********************
****************
*****************начинает гореть уже в увеличенном объемеот сжатия пыжей газами КВ.
, вот я и немножко и не поверил, что у капсюля хватет сил развальцевать гильзу и сдвинуть с места снаряд. к стати, гильзу он и не развальцевал, из-за этого пыжи и не вышли. дробовую прокладку выдавило. может, если б она была чуть жёстче, результат был бы, как у Leon 59
 
Еще на Ганзе мы с Вами спорили на эту тему. Это не так. Дульное давление влияет на качество осыпи.
Руслан, Вы имеете возможность обзнакомиться с теорией последействия пороховых газов на снаряд в книге Серебрякова Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет. Тему SVS1Тесты пороха Сокол тоже знаете.
При снаряжении патронов современными порохами с номинальным весом снаряда дроби дульное давление находится в приделах 20-25 бар, при длине ствола 660 и больше в 12 калибре. Если взять порох большей прогрессивности, но с весом снаряда меньше номинала, при этом заряд подобрать так, что бы начальная скорость осталась не изменой, то следует ожидать увеличения дульного давления до 50-60 бар. Такое ДД имеет Сокол при номинальном весе снаряда.
Был проведен отстрел трех серий патронов с одинаковой начальной скоростью на разных порохах с весом дроби 32 г. CSB2 испанский - 40 граммовый, D20 NS и MB32 B&P - 32 граммовые.
Я получил согласие автора на использование этих данных. Первоисточник можно найти поиском в Гугле Какой порох самый лучший? на украинском форуме, стр8.

Итак, подводим итоги:
по двум лучшим выстрелам (плюсуем результаты лучших двух выстрелов)
в номинации "равномерность" тройка лидеров выглядит так:

1. MBx32 - 137 балов
2. CSB2 - 126 балов
3. D20 - 110 балов

В номинации "кучность" картина сложилась так:
1. MBx32 - 155 балов
2. CSB2 - 141 балов
3. D20 - 118 балов
 
7b60c871a940.jpg243b67906874.jpg793b0dd4542f.jpg5479d4b6185c.jpge5e536828276.jpgf87f60dd62c4.jpg
 
С экспериментальной частью закончил. Перехожу к теоретической.
Когда любой снаряд покидает ствол, перед ним образуется область с повышенным давлением, скачек уплотнения. После выхода со ствола обтюратора начинается истечение пороховых газов, которые догоняют столбик дроби и создают вокруг него зону повышенного давления, сразу у дульного среза 20- 60 бар, дальше оно резко уменьшается. В столбике дроби тоже есть так называемое внутриснарядное давление воздуха порядка 25 бар, которое уравновешивается давлением пороховых газов вокруг снаряда и не может быть причиной увеличения диаметра осыпи.
Обратите внимание на такую закономерность. Приращение скорости снаряда за счет изменений условий заряжания больше приращения скорости истекающих газов, чем выше начальная скорость, тем раньше снаряд покинет зону влияния пороховых газов.
Напомню, зона последействия газов на снаряд 20- 40 диаметров канала ствола.
При снаряжении в ПК часть снаряда или весь снаряд , остается в контейнере, который защищает от проникновения газов в снаряд. При снаряжении на традиционных пыжах в ДС пыжи притормаживаются, отстают от дроби и уже не могут ее догнать. Ни о каком ударе пыжами по столбику дроби речи быть не может, это подтверждается современными видео съемками.
В стволах без ДС пыжи покидают ствол вместе со снарядом дроби, при этом осыпь имеет форму гриба шляпка которого чуть шире пыжей. Получаем широкую равномерную осыпь, так ценимую стрелками на круглом стенде и легашатниками.
Отдельно следует рассмотреть действие газов на снаряд дроби в таком экзотическом виде снаряжения, как фаустпатрон. Напомню, на увеличенный заряд пороха досылается картонная пороховая прокладка с кучей прожженных раскаленным шилом или просверленных отверстий. На эту прокладку засыпается дробь, НА дробь досылаются тяжелые войлочные пыжи. Тут дробь разбрасывается в стороны и давление газов и пыжами.
Еще классик Тарнополький (Гражданский инженер) озвучивал мнение, что не только ДД , но и прорыв газов через обтюратор не влияют на качество осыпи, ссылаясь на материалы Неймансвальдской испытательной станции. ИМХО. В нашей популярной охотничьей литературе я встречал мнения о вредность ДД только у Штейнгольда.

--- Добор поста---

Выполняют. Они смягчают удар от пороховых газов в начальный момент выстрела.
Нет при выстреле никакого удара, есть болееменее постепенный рост давления. Удар это совсем иное с точки зрения физикиявление, например удар молотком. Есть еще гидравлический удар, но и его тутникак не воткнешь.


В спец. литературе приводятся такие цифры:
Очень хочется узнать название этой таинственнойспец. литературы. Я знаю о существовании только популярных версий. Знаком с большинствомпубликаций. Пребываю в заблуждении, что на сегодня не существует внутренней баллистикигладкого ствола, как ТОЧНОЙ прикладной науки. Все оперируют понятиями больше,меньше, прямо пропорционально, обратно пропорционально и в том же духе. Чем и язанимаюсь. ИМХО. не нужны охотнику формулы. Уверен, что при проектированииружей и патронов мало считают, а проверяют все отстрелом и испытаниями.
Да, моевидение явления дробового выстрела отличаются от мнения на этот счетШтейнгольда. Он такой же популяризатор, как и я, но он в отличие от меня неимел возможности видеть данные с современных баллистических комплексов, в еговремя обычный для нас хронограф был редкостью.
Выводы спец. литературы о росте давления неподтверждается Теорией горения из книг, которые до сих под выдаются курсантамдля изучения секретчиками под роспись в журнале без права выноса из помещения.


очему-то именитые производители (жаль ссылку дать не могу)
А Вы воспользуйтесь моим способом обойти этоправило форуму, дайте название, а мы в Гугле разберемся.
 
Был проведен отстрел трех серий патронов с одинаковой начальной скоростью на разных порохах с весом дроби 32 г. CSB2 испанский - 40 граммовый, D20 NS и MB32 B&P - 32 граммовые.
Я получил согласие автора на использование этих данных.
Михаил, я знаком с данными того отстрела. Только Вы почему-то опускаете тот факт, что эти пороха дают разное максимальное давление при использовании с навеской 32гр. Навески для МВ-32(по инфе от производителя) идут в пределах 1.7на32-35гр. в 12м калибре, навески для D20 1.51на32 и не более. СSВ-2 это вообще медленный порох и у него другая динамика разгона и пик нарастания давления. А максимальное давление напрямую влияет на деформацию дроби и соответственно на кучность. Вы, если мне не изменяет память, тогда пришли к выводу, что именно более высокое давление с D20 и сыграло отрицательную роль.
Ни о каком ударе пыжами по столбику дроби речи быть не может, это подтверждается современными видео съемками.
Я не знаю о каких современных видеосъемках Вы ведете речь, но во многих изданиях публиковались фото внедрения ВП в дробовой сноп. У Шейнина С.М в книге "Опыт совершенствования ружейных боеприпасов" этому вопросу уделяется большое внимание. Не может легкий пыж "притормозиться" в дульном сужении. На него сзади газы давят в несколько десятков кг на кв.см.
Так как приходилось часто стрелять по воде набольшие расстояния, могу с уверенностью утверждать на основании собственногоопыта, что начальная скорость не влияет на качество осыпи
Почему-то опыты стрельбы (не мои) "Бинаром" по многочисленным отзывам особой кучностью не отличаются. Сама по себе высокая скорость дроби теоретически не создает предпосылок для увеличения разброса. Но только для создания этой самой высокой скорости требуется более высокое давление. Либо среднее по стволу, либо максимальное. При более высокой скорости дроби, как правило, деформация выше. От давления и истирания (если снаряд не в ПК). На покинувшее ствол деформированное тело встречное давление воздуха будет действовать тем сильнее, чем сильнее это тело деформировано так, как увеличивается его площадь.

--- Добор поста---

Выводы спец. литературы о росте давления неподтверждается
Имел ввиду специализированную для охотников. Например "Охота в России". И некоторые другие издания.
То есть Вы хотите сказать, что при одинаковом заряде пороха, но при разном поджатии заряда давление будет одинаковым? Ведь изменяется не только ход сжатия пыжей. Но и уменьшается расстояние от прокладки до дна гильзы.
 
Ччччч

Сорри не проходит сообщение с данными сегодняшних отстрелов через хрон, которые ярко демонстрируют зависимость от плотности снаряжения и начальной скорости-пишет что немогу вставлять ссылки со сторонних инет.ресурсов....а их там и помине нет:(((
 
Последнее редактирование:
Вот это собщение от Zagria :

Сегодня отстрелялся через хрон....1)Гильза кап-я Rio 70мм, М92S 2,1гр,п/к G SGM-42, дробь #4 42гр закрутка....При высоте собранного патрона h-66mm скорость по 4 выстрелам 387.2..391,7...392,4...384,5m/cПри h-64 401,1..405,5..403,1..402,5m/c.....2) гильза ГП гардон-систем, КВ-209,G3000/32A 1,6гр, п/к Гаул.PS-23, дробь #7,5 28гр, звездаПри h-58,5мм скорость 392.6..398,2..401,5..390,3m/cПри h-57,5 скорость 414,0..415,1...416,2..413,7m/c...К чему это я...????И по поводу как не влияет начальная скорость на кучность и равномерность...в теме о равномерности это четко продемонстрировали мишени с навеской g3000/32 1,55гр и 1,65гр- на 1,55гр на порядок равномернее, и на 35м глубина проникновения в доску даже глубже чем с 1,65...при том что начальная скорость на 1,65 выше...опять- к чему это я????

--- Добор поста---

А это уже от меня лично :


И по поводу как не влияет начальная скорость на кучность и равномерность...в теме о равномерности это четко продемонстрировали мишени с навеской g3000/32 1,55гр и 1,65гр- на 1,55гр на порядок равномернее
Так как тут угадаеш, что на это повлияло ? Больше пороха - не только больше скорость дроби, но и большее давление и деформация дроби.



1,55гр и 1,65гр- на 1,55гр на порядок равномернее, и на 35м глубина проникновения в доску даже глубже чем с 1,65...при том что начальная скорость на 1,65 выше
Тоже сталкивался...

И еще - тут снарядил патронов, навеска пороха, дроби, все компоненты как у предыдущей серии, а отстрелял по бумаге и аж спина похолодела - раскидывает как последнее г... , ни кучности, ни равномерности, а предыдущяя серия была нормально. Разница только в том что тут я поверх обтюратора положил 2 картонных прокладки по 2мм из плотного картона, и двп пыж жесткий очень( в предыдущей серии были другие - мягче гораздо ) да и еще гильзы не калиброванные. Вот и вопрос - может ли дабавленные 2 прокладки и другие двп пыжи так кардинально испортить осыпь ? Щяс снарядил одну партию в точности как первую серию, другую как вторую скоро проверю. Это к тому что :
Об обтюрирующих свойствах пыжейможно забыть.
Важна величина хода сжатия, а чем она будет получена войлоком или Дианой, опилками или использованной туалетной бумагой не суть важно
 
Последнее редактирование:
Вот и вопрос - может ли дабавленные 2 прокладки и другие двп пыжи так кардинально испортить осыпь ? Щяс снарядил одну партию в
точности как первую серию, другую как вторую скоро проверю.
Добавив слабо сжимаемых картонных прокладок и жесткий ДВП, Вы изменили макс. давление в большую сторону. Со всеми вытекающими.
 
Добавив слабо сжимаемых картонных прокладок
2 штуки - и так кардинально ? Ни когда бы не подумал...


Значит чем заполнена высота потрона - вп, двп, опилками и т.п. имеет большое значение...


изменили макс. давление в большую сторону
Наверно Вы правы. Дело не в большей обтюрации, а в меньшем ходе сжатия.



Это абстактное понятие, иными словами, впатроне ничего недолжно болтаться. Дробь не должна высыпаться, пыжи смещатьсяпри хранении транспортировке и после предыдущего выстрела. Для этогопредназначена завальцовка и пыжи Шейнина, всякие прибамбасы в металлическойгильзе.
Тоесть как сжаты при снарядке патрона пыжи, дробь имеет существенное значение на выстрел ?
 
Значит чем заполнена высота потрона - вп, двп, опилками и т.п. имеет большое значение...
Добавив две картонных прокладки+жесткий ДВП Вы уменьшили общий ход сжатия пыжей в патроне. Изменение какой либо из составляющих, даже степени осалки пыжа, влияет на давление. Обильная осалка уменьшает ход амортизации потому, что сама по себе не сжимаема. Я так понял, Вы закрывали патрон "звездой"? Попробуйте ничего не меняя, перейти на завальцовку, добавив при этом к имеющимся прокладкам и жесткому ДВП не жесткий ДВП в качестве доп. пыжа. А еще лучше, оставив картон замените жесткий ДВП на нормальный . И так-же завальцуйте. При недостаточной резкости добавьте немного пороха.

--- Добор поста---

Тоесть как сжаты при снарядке патрона пыжи, дробь имеет существенное значение на выстрел ?
Конечно влияет. Поджатием вы выбираете этот самый ход амортизации, делая его меньше.
 
Сверху Снизу