• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тарга для троллинга. Поделитесь опытом.

вот к стати Прога с таргой, ИМХО вполне правильной, только ее надо подальше вперед сдвинуть, на расстояние вытянутой руки, а то шея затечет постоянно вверх задранная.

прога с таргой 2.JPGпрога с таргой.JPG
 
вот к стати Прога с таргой ИМХО вполне правильной
Может и так, но сам "корабль" - фтопку :)

--- Добор поста---

только ее надо подальше вперед сдвинуть, на расстояние вытянутой руки
тогда останешься без вёсел :)
 
А если перевёрнут большой планер, сколько спиннингов скручивать????

Прошлым летом судака в волховской губе искали при 8-ми метрах с северо-востока ни одного переворачивания планеров не было, т.е. их не было вообще. На Онеге волна практически постоянна. Дело в планере, амеровские - авно, самоделки - рулят.

--- Добор поста---

Да нормальный корабль, понятно что устарел лет 20-ть назад - все равно еще сгодиться.
тогда останешься без вёсел
очень я весла с надписью ямаха от 3 до 5-ти л.с. люблю и уважаю)))
 
Выражу еще раз свое имхо для тс! Если будешь использовать 8-10 спинов, даже не запаривайся с таргой! Если от 10 и более, то тогда тарга рулит!!!
Без тарги большая дорожка не возможна. Это мой катер:

ImageUploadedByTapatalk1364787382.531293.jpg
 
Без тарги большая дорожка не возможна. Это мой катер:
Глеб, а я про что! Я у тебя насчитал 16-ть!!! Как тут без тарги? Но у ТС, всего 6-ть спинов, какая тарга? Три приманка оттянуть?
Я и написал, что при таком раскладе тарга не нужно, можно легко справится малыми кораблями на каждый спин! Что я и делаю на своем гондо..е!
 
Тарга нужна для большой дорожки (дорожки с планерами). И не зависит от количества палок. Без неё работать с планерами невозможно. Я распускаю до 10 спиннингов, больше технически никак. Всё зависит от опыта рулящего.

Задняя планка нужна для ловли с риггерами, и для удобства: Переставить палку, сунуть 'успокаивалку', сунуть подсак.
Я умудряюсь ещё пихнуть по краям две палки при большой дорожке, но это только если абсолютно уверен в водителе.
 
Ну вот вроде с количеством стаканов определился,будет их 6 шт+то,что уже есть в бортах,итого 8шт.
Глеб и ты считаешь, что для 8-ми спинов, на которые рассчитывает ТС, нужно городить огород с таргой?
С каждого борта, два на малых планерах, один по от борта, один на даун. Вот и вся математика!
Вся зона охвата в 40-50 метров, для такого количества приманок и вида катера за глаза!
Я так понял, что ТС только начал заниматься таким видом рыбалки и я предложил не заморачиваться сразу с таргой, а попробовать малыми затратами. Может и хватит?
А если нет, то я бы не с тарги начинал а с катера!
 
В любом жестком катере тарга увеличивает количество свободного места и облегчает процесс рыбной ловли. Потом, никто не заставляет в дальнейшем продавать катер с системой. Ее можно снять и приколхозить на новую посудину.

:cc: а можно у меня Амур подготовленный не задорого прикупить :ah: с таргой, эхолотом, подвесной ямахой, :ad:
амур.jpg
вон он там на заднем плане.
 
Последнее редактирование:
Лёша, я считаю, что большая дорожка (или ловля с применением планеров на шкентелях- посути трал без трала) без тарги затруднительна при отсутствии клёва, и совершенно невозможна при его присутствии. Максимальное количество палок без тарги для ловли с планерами -4, но я не возьмусь без неё ловить. Так как я ловлю только там где ЕСТЬ клев :D тоесть приманки ставлю средней уловистости, но большего размера,- иначе просто надоест шнурков снимать. Иногда и часто у меня бывают парные поклёвки, как тут без тарги?

Кроме всего прочего, где ловлю я есть ограничения по минимальным размерам рыбы и я стараюсь их соблюдать. Вот. И потом- для меня рыбалка, это спорт и развлечение, поэтому все должно быть удобно и кроме всего прочего эстетично. :)
 
Ну вот у меня стоит 7-мь без проблем!!! 8-й не поставил, гирю утопил!
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    141,5 KB · Просмотры: 543
И все ставится за 15-20 минут!
 
alexsipa,
Смотрел не понял на фотке стаканы на чём держатся? На весле?
 
alexsipa,
Смотрел не понял на фотке стаканы на чём держатся? На весле?
Yes it is!!! Внутреннего полезного пространства катера не занимают! Лично придуманное решение!
 
alexsipa,

А детальную фотку можно? Заинтересовало.
 
Детальной нет!
 
alexsipa,

А покрупнее фотки? Идея отличнвя. Я в переднюю сидуху стакан врезал, и на транце стоит.
 
Вот даже не знаю. Я говорю о троллинге. Большой дорожке. Где планеры, имеющие геометрию, позволяющую им 'расплываться' подвязанные через карабины шкентелями на катушках распускаются с левого и правого борта на расстояние 25-45 метров с каждого борта, к которым посредством прищепок на трос-шкентель крепится леска после роспуска приманки(отпуска) на расстояние до 40 метров за кормой; и спускается по шкентелю на проволочном огоне прищепки почти до самого планера сначала первый, потом следующий, и так почти до самого борта выше по шкентелю с расстоянием между леской 3-5 метров. И так с каждого борта. При полёвке леска срывается с прищепки, выходит на корму где и происходит вываживание, поле чего слабиной лески оставшиеся прищепки майнаются опять до поплавка, а выбранная снасть снова распускается и опять прищепкой крепится выше всех.

Таким образом трал идёт (разница только в отсутствии тралловых мачт) на ширину до 90 метров. Под рукой нету фотки- завтра посмотрю на компике. Это и есть ловля троллингом. :) а дорожка, даже с мини планерами- это другая история:)
 
на ширину до 90 метров.
Ну а я на 50-60 метров растягиваю, свои 6-ть приманок и две на дно!
В чем принципиальное отличие от тарги? Да ни в чем!
 
Сегодня на авито вышла обьява в разделе лодки-продается аллюм.тарга-6000р
 
Сама конструкция тарги больших денег не стоит, основное там - стаканы для спинов. Главное, что бы были затягивающиеся!!! Т.е. те которые держут спины, а не просто отрезок трубы. На первой же волне все из них вылетает!
Напишу ИМХО!!!
 
Сверху Снизу