• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медвежий жир полезен ли он щенку?

Хищник, Александр, считаю, что давать собаке жир (медвежий, другой) - бить по печени!
Собаки с удовольствием слижут жир (и любую жирную дрянь) с пальца и ещё попросят. только - ЗАЧЕМ? Печень гробить?
"Съесть-то он съесть, только кто ж ему дасть?" (С) - Хозяин, дорожащий своей собакой и её здоровьем НЕ даст. imho
Согласна с:
Сиверко написал(а):
Кормить собак жирной пищей, или давать порции жира, правильным не считаю.
Батмен написал(а):
что вред очевиден, а польза - сомнительна...
 
при разделке туши, т.к. знаю, что личинки трихинелл, в сале не живут.
Собакам(как и всем канидам) трихинелез по барабану. Являются только переносчиками. Сами не болеют.
 
т.к. знаю, что личинки трихинелл, в сале не живут
сале они не живут,но в сале могут встречаться не большие волокна мышечной ткани, где могут и затаиться трихинеллы.

Собакам(как и всем канидам) трихинеллез по барабану. Являются только переносчиками. Сами не болеют.
вы ошибаетесь,очень сильно. Переносчиками как раз и являются медведи свиньи, кабан, барсуки, тюлени, моржи. Если собака инвазированна трихинеллами.и вы съедите её мясо,то тогда она будет переносчиком. Тема про трихинеллёз у нас есть, почитайте внимательно её!

Честно с таким вопросом про медвежий жир я лично не сталкивалась, спросила у своих знакомых коллег, они сказали что если собака сидит на натуралке, то в разумных количествах давать можно.
 
Елизавета я прекрасно знаю что такое трихинеллез- охота на медведя на Камчатке в течении 12 лет(добытых мишек больше двух десятков). Поэтому Вы сами противоречите себе говоря что:
вы ошибаетесь,очень сильно.
Про мою фразу что собаки не болеют,а только переносят. И тут же сами пишите:
Если собака инвазированна трихинеллами.и вы съедите её мясо,то тогда она будет переносчиком.
А я про что писал- что собака легко переносит на ногах эту болезнь и потом является только переносчиком.

--- Добор поста---

то в разумных количествах давать можно.
Полностью согласен. Я своим лайкам давал всегда медвежье мясо и никогда жир не срезал. А уж сколько они нерп в зимне-осенний период схомячили. И прекарсно себя чувствовали. Только не забываем что это лайки- у легашей пишеварительный тракт послабее будет.
 
Последнее редактирование:
если легаша кормить как лайку с щенячества, то так же все подряд хомячить будет...
Не думаю. Лайки ближе всех собак к прародителю. А тот и гвозди надо будет переварит.
 
Лайки ближе всех собак к прародителю.
не видели вы дратхара, который в тайге живет и сам кормится:))) тоже гвозди переваривает:)).
Не о том тема. мне кажется кормить медвежьим жиром можно.. по чуть чуть.. я не думаю, что ТС целую миску наваливает одного сала:)).
 
ТС целую миску наваливает одного сала).
Ну блин на одном конце деревни перн..ли на другом сказали что....:)

Я же написал дал попробовать с пальца, на вкус ей пришлось, а дальше задал вопрос уважаемой публике. Больше пока не даю:)
 
легко переносит на ногах эту болезнь
Что вы подразумевали? бессимптомно? Если да, то вы здесьне правы,при сильной инвазии клинические признаки видны очень хорошо.
Ну тогда и человек является переносчиком,потому что можно поесть и человечину. Для нас людей источником заболевания являются только мясо и жир свиней, кабанов и медведей.

Если же собака съест заражённое мясо или жир свиньи то вероятность заболевания собаки будет большой, а вот если съест заражённое мясо или жир медведя то вероятность заражения будет меньше, связи с тем что у свиней медведей паразитируют разные виды.

Елизавета я прекрасно знаю что такое трихинеллез
основное да, а вот мелкие нюансы, но важные думаю вы не знаете. Так как в интернете не так уж много информации,только так в крации. В основном в интернете пишут только про Trichinella spiralis, про остальные виды не упоминают,а это важно.
 
Последнее редактирование:
Для нас людей источником заболевания являются только мясо и жир свиней, кабанов и медведей.
Да что Вы говорите. Собак тоже многие употребляют( не будем про моральный аспект).
Так как в интернете не так уж много информации,только так в крации. В основном в интернете пишут только про Trichinella spiralis, про остальные виды не упоминают,а это важно.
У меня есть методичка написанная спецами по этой болезни для ветеринарных докторов. И все разновидности этой болезни мне известны.
Ну тогда и человек является переносчиком
А вот человек без терапии скорее всего не выживет. Ну за редким исключением(оставшись инвалидом)
 
Я же написал дал попробовать с пальца, на вкус ей пришлось, а дальше задал вопрос уважаемой публике.
Наверное, если дать любой другой жир, или почти любой, также слижет)))) Только вопрос - зачем собаке жир?
 
Только вопрос - зачем собаке жир?
Денис упоминание про него присутсвует в рационе у щенков, отсюда был мой вопрос. А нужен или вреден он собаке тут и пытаемся выяснить:)
 
Хищник, Саша, мне кажется, что если есть хоть малейшие сомнения, не давай! В списке, приведенном тобой, и без медвежьего жира есть, что потрескать!:ag:
 
упоминание про него присутсвует в рационе у щенков, отсюда был мой вопрос. А нужен или вреден он собаке тут и пытаемся выяснить
насколько я поняла, межвежьего жира нет в рационе щенков, и людей тоже. В народной медицине он используется, как лекарство.
 
В народной медицине он используется, как лекарство.
Ну, почему только как лекарство? Я на нём картошку всю жизнь жарю, и мои знакомые тоже.)))) Вкусно очень! Прошу прощения за офф...
 
Сиверко, Денис, похоже у тебя медвежатина не переводится!:ad:
 
насколько я поняла, межвежьего жира нет в рационе щенков, и людей тоже.
Вера насчет людей не согласен. Медвежатина жирное мясо, если жир отделить, так это половину насмарку:) С ним родимым мясо трескаем:) (Модераторам сорри за офф)

По теме - много противоречий, поэтому я лично воздержусь от угощения м.жиром своей собаки, так как замена ему и так есть в рационе:)
 
Сверху Снизу