• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Страсти вокруг зимнего маршрутного учета (ЗМУ).

Это естественные процессы. охот деятельность, это иное наверное. И смысл проводить учет на будущий сезон не зная сколько еще изымут в этом?


Вот черт возьми... опять я опоздал!
Куда? На маршрут?
Так м б все-таки лучше в марте? И охоты нет, т е зверь не будет добыт и лишних гонных следов не будет.

--- Добор поста---

И лес, на след. год останется пустой...
И вообще все вредные..кроме мыша и зайца :)
 
Это естественные процессы. охот деятельность, это иное наверное.
Мне кажется, что охот.деятельность для массовых видов (не лицензионных) не сильно влияет на численность, если сравнить с естественным отходом И ПРИРОСТОМ населения.
смысл проводить учет на будущий сезон не зная сколько еще изымут в этом?
А для лицензионных видов предполагается учет изъятия, который учитывается при выделении квот на след. период. Для этого и сдают путевки и лицензии, типа всё по честному)).
Но главная причина, я думаю, что в другое время ЗМУ вообще не провести. То снега нет, то зверь начинает вести себя не адекватно и бегать, как угорелый.
Так м б все-таки лучше в марте? И... и лишних гонных следов не будет.
Думаешь лисьи кобели в марте меньше наследят? Мне кажется наоборот.

А вообще, по Методике, если всё правильно соблюдать, то учет надо проводить равномерно, с января по март месяц, если я не запамятовал.

И вообще все вредные..кроме мыша и зайца
На эту тему лучше с Зернохранилищем и с Яблоньками поговорить)))
 
Думаешь лисьи кобели в марте меньше наследят?
Такое ощущение что забегали все...Лисьих следов тоже появилось, причем местность на нее не богатая....зайцы вовсю снег красят и тропы.


На эту тему лучше с Зернохранилищем и с Яблоньками поговорить)))
Мышь полезная потому что ей куня питается, а ее можно ловить...а заяц вообще полезный, если куни нет, его можно с гончей гонять, выпивать в процессе у костерка :)
 
в марте ещё больше лисьих пересечений встречатся будет?
В марте, я в основном хожу в нагонку у самого дома (где кстати лисы плотность больше чем в основных угодьях) и я бы не сказал что в марте все утоптано. В феврале больше следа.....хотя бывает в марте бродишь по такому насту, что сам не проваливаешься, так что и следа не видишь.
 
Ребята, во всей этой истории меня вот что удручает.
Была где то тема по охотпользователям, где представители арендаторов угодий всех мастей, весУ и калибрУ. Били себя в грудь левой пяткой, типа - вот мы пришли была пустыня, а у нас через год тучные стада лосей...:cc::ag:
И что то мне подсказывает, что все ЭТО и есть результат того, что учеты проводят не посторонние самостоятельные специалисты, а "кому не лень" и "как хоЦЦА, так и полуЦЦА".
То есть, кто то захотел взять территорию в аренду и напросился туда на ЗМУ, "учел" там три лося на 100 тыс га., проводится аукцион, конкуренты естественно смотрят что да как... а все плохо, а взял в аренду и на следующий год у него там уже 3 000 лосей "развелось". Так и родятся байки, что де "без хозяина ничего не будет".
Прав Витя Айно... ой прав...должна быть отдельная контора которая этими учетами должна заниматься и даже не важно как ЗМУ или авиаучет с помощью квадрокоптеров... как угодно... важно чтобы квалифицированно и добросовестно, и тогда только станет видно реальную картину.

Ведь по сути, сейчас регионы отдают в пользование возобновляемые ресурсы, правильное использование которых могло бы приносить в бюджеты этих регионов реальные деньги...причем стабильно, ежегодно, по сравнению с которым арендная плата и плата за получение разрешений просто мелочь по карманам.))))
 
К слову...лосей, как го..а за баней :)...крайние две охоты, оба раза без стремления добыть или даже просто увидеть, не таясь и не скрываясь, первую на 20 шагов выперся, вчера выскочил на чистой поляне бычара за сто метров....а уж накопычено, страсть, лыжни живой нет, всю испоганят )вот не люблю я их за это, ну иди сторонкой, что ты прешься, неееееет, надо по лыжне, легче же). Куда взгляд ни кинь - лосиные следы. Вот как учет делать, если они вдоль просека заросшего жируют на протяжении 5-ти км.?
 
К слову...лосей, как го..а за баней
Сказал представитель охотпользователя....:cc::ag:
Илья, да и у нас точно так же.)))) Причем, судя по всему, по всей Карелии.))))
Для сравнения, при практически одинаковых природных условиях, в Финляндии отстреливают в год порядка 60 ТЫСЯЧ лосей (в среднем), а у нас 1 ОДНУ тысячу официально. А реально, когда то мониторили, около 3 тысяч, с учетом браконьерской добычи и добычи более одного на одну бумагу.)))))
Витя Айно тут уже заметил, что пока регион денег за отстрелы не получал, в республике "насчитывалось" порядка 15 - 17 тыс голов, а когда в 2012г. республика стала получать деньги, "насчиталось" сразу более 22 тыс. Это был единственный период, когда за один год поголовье "увеличилось" более чем на 2500 голов. сразу.)))))И все по учетам, по ЗМУ...:cc::rolleyes:
 
Еду сейчас в поезде, через Кировскую обл.,гляжу в окошко. А вдоль железки следо-о-ов!!
Как хорошо.. километраж щелкает, пальцы не мёрзнут.. вот бы так карточки заполнять
 
Сверху Снизу