• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги NOKIAN и другие резиновые.

это модель для узких голеней,

узкое голенище с завязками сзади

голенище утягивается шнуровкой по ноге и мусор в сапог не попадает
Обратил внимание, что голенища плотно прилегают к ноге.
А не отмечается ли чрезмерное отпотевание ног при таком, почти полном отсутствии вентиляции?
 
как они в подъёме? Для многих (и меня в том числе), я знаю, это "беда".
Мерить конечно же надо Владимир, это не канадцы.

--- Добор поста---

А не отмечается ли чрезмерное отпотевание ног при таком, почти полном отсутствии вентиляции?
Да хз, вроде не замечал, что больше чем в других резиновых или пвх намокают. Может потому, что все сапоги сверху все равно закрываю от попадания мусора какими либо примочками.
 
это модель для узких голеней
А как насчет подъема? У меня высокий, зачастую это проблема...
О, оказывается Смолянин уже спросил..

--- Добор поста---

Мерить конечно же надо
Это понятно, но может кто-то (с высоким подъемом) уже пытался в них влезть?
 
А не отмечается ли чрезмерное отпотевание ног при таком, почти полном отсутствии вентиляции?

Виктор, сапоги хорошие.Нога не потеет.
Я могу сравнить с Макбутами, так вот мои ноги после них (Макбутов), как после русской парной, а в этих Нокиан я при плюсовой температуре отшагал около 5 или 7 км, и всё нормально. После ещё в тёплом автомобиле ехал.
Так что, не сУмневайся - бери.
Сейчас ценник гуманный - около 2.5 тыс руб, а кончатся складские запасы, будут в евро по 52 руб/еврик закупать, и будет уже иначе.
 
Сейчас ценник гуманный - около 2.5 тыс руб
киньте ссылку на магазин пожалуйста, пока самое дешевое, что нашел так это 2999, а я жадный:)
 
самое дешевое, что нашел так это 2999, а я жадный
Мужчины, так нужно было сразу брать. Когда я размещал ссылку в этой теме, цена была 2500. Сейчас дешевле вряд ли найдете. По крайней мере у меня не получилось.
 
Мужчины, так нужно было сразу брать
заказал в том же магазине, что и Вы, привезут через три дня, померяю, если понравятся, возьму.
 
Значит мне повезло - брал две недели назад по указанной в посте 11 ссылке.
Подорожали...
 
заказал в том же магазине, что и Вы, привезут через три дня, померяю, если понравятся, возьму.
Только имейте в виду, что сапоги Нокиан большемерят.

--- Добор поста---

заказал в том же магазине, что и Вы
брал две недели назад по указанной в посте 11 ссылке
Я им после покупки обещал всплеск интереса к этим сапогам. Надо комиссионные потребовать :ab:

--- Добор поста---

После того как я оформил заказ, но до доставки они и 6500 стоили.
 
пришли, померил, в подъеме давит, аж больно, не моё.
 
Доброго времени, охотники!
Давненько почитываю форум, но вот наконец-то решил зарегистрироваться.
Решил поделиться своим опытом ношения сапог, надеюсь, кому-то пригодится.

Росту я не малого, ноги у меня тоже 47-го размера. По этой причине выбирать мне особо не приходится, но, слава богу, сейчас выбирать можно. Охочусь я на Урале, местность здесь холмистая и болотистая, да ещё клещи. Если в сухую погоду можно в ботинках побегать и не промочить ноги, то клещи такой халатности не простят. Здесь только сапоги и ничего другого. Да и те, кто по нескольку дней в мокрых берцах гарцевал по холодным лужам, тому и объяснять преимущества сапог не надо.
Под свои нужды и потребности пришлось мне адаптировать способ ношения сапог, получилось удачно. Рекламы делать никакой не буду, но названия сапог придётся отобразить.
Для охоты купил себе болотники фирмы Назия из ПВХ. Очень они мне понравились тем, что мягкие, прочные, удобные и налезали на меня с запасом. Другим важным для меня преимуществом по сравнению с ПВХашными сапогами российских производителей оказался бОльший подъём к голенищу. В сапогах не было стелек, но любой опытный человек знает, что без стельки даже с чунями ноги будут мёрзнуть. В сапоги засунул тонкие войлочные стельки. Кто носил старые резиновые болотники, те знают, что голенища, что выше колен, у них жёсткие. Для ношения их как в сложенном, так и в расправленном состоянии не требуется ни подвязок, ни особых способов укладки на ноге. ПВХашные сапоги обладают очень мягким и тонким голенищем. По этой причине просто так их не сложишь. Требуется скрутка, как презерватива, а в расправленном состоянии их обязательно подвязывать к ремню на поясе. Те ленточки с липучками, что шли в комплекте к сапогам, пришлось выбросить- толку от них ноль. Поставил на сапоги два кусочка синтетической тонкой стропы. У зимних сапог Нокиан подсмотрел утяжку вокруг икроножной мышцы. В магазине купил две трёхщелевые пряжки и посадил на куски строп. Важно, чтоб ширина стропы и пряжки совпадали. Когда голенище свёрнуто на уровне колена, стропа обматывается один, а лучше два раза вокруг этой "скрутки" и притягивается. Тем самым, скрутка никогда не раскручивается, а голенище сапога плотно притягивается к ноге. Опыт показал, что это существенно повышает комфорт от ношения сапог, а это на тридцатикиллометровом переходе по холмам, ручьям и болотцам совсем не пустяк! В моих условиях высокие сапоги предпочтительнее, т.к. частенько приходится идти через сырые кусты или высокую траву. В дождь можно поднять сапоги, а на тело надеть лёгкий непромокаемый плащ длиной до середины бедра, тогда не промокнешь под холодным дождём, то же самое во время дождя в лодке. Когда комары кусаются, а у нас и в Сибири они дикие, то высокие голенища полностью защищают ноги от комаров. Преимущества высоких сапог неоспоримые.

--- Добор поста---

Дальше про сползающие носки и утепление ноги.
Если сапог на ноге болтается, то носки сползают- факт. Мои сапоги позволяют мне достаточно хорошо утеплить ноги. Я надеваю простой носок, шерстяной (собачья шерсть) и портянку из фланельки. Вообще, я просто обожаю портянки, т.к. научился их мотать правильно. Преимущества портянок с резиновыми сапогами просто неоспоримы: дешевизна, быстро сохнут, не боятся протирания стоят дёшево, многофункционально!
Когда я всё это дело наматываю, то нога в сапоге совсем не болтается, а если учесть, что и голенище плотно прилегает, то удобство носки просто зашкаливает. В резиновых сапогах ноги всегда преют, т.к. испарине некуда деваться. А если ноги подмокли, то они замерзают. При интенсивной носке конденсат оседает на внутренней части сапога и впитывается в портянку, но лёгкий носок и нога совершенно сухие. Это я проверял многократно на больших переходах по тайге даже в не самое холодное время года. Целый день не меняя портянок. При таком утеплении я ходил в леса даже при -7С, а в леса я ухожу на несколько дней, порой и на неделю. Если иду больше чем на два дня, то беру запасные портянки. Я уже говорил, что портянки быстрее сохнут. Вечером их высушить у костра - плёвое дело.
 
Последнее редактирование:
Сапоги Нокиан я не носил, но видел. Очень на вид понравились, да и качество подтверждается одним только названием брэнда. Сам на их зимней резине уже много лет катаюсь. Но отдавать за низкие сапоги почти 6 килорублей считаю нерациональным. В магазине вертел болотники фирмы EAGLE, если не ошибась, французские - 7 килорублей. По первым ощущениям они ничем не лучше моих обычных ПВХашек.
Сейчас хочу себе прикупить в машину и для общего пользования, а если мечта сбудется, то и для кольской тундры сапоги по колено. Внимание моё привлекла вот эта модель
C-062.jpg
У неё форма колодки один в один как на моих высоких сапогах, да ещё шнуровка полноценная и спереди, что совсем отлично. Да и цена приемлемая.

По поводу финских сапог. Один знакомый ветеран СпН ГРУ с активной жизненной позицией купил для сравнения Нокиан и обычные ПВХашки фирмы "Вездеход", которые продаются почти в любом рыболовном магазине.
outdoor-finnwald-vihrea.jpg Boots-with-cuff-vezdehod-CB15.jpg
По его мнению, единственным существенным и приятным отличием финских сапог является утяжка на голенище. Наши сапоги в мороз также не дубеют, а цена почти в 8 раз ниже! Вопрос утяжки голенища на низких, да и на высоких тоже, у наших производителей уже решён, за что им благодарность огромная.
Симпатичные финские сапоги хотел бы себе для городской носки в сырое и грязное время года. Вот по типу таких:
terra.jpgtrimmi.jpg
но это уже к охоте не относится, хотя на культурную рыбалку вполне.
 
Последнее редактирование:
пряжки и посадил на куски строп. Важно, чтоб ширина стропы и пряжки совпадали. Когда голенище свёрнуто на уровне колена, стропа обматывается один, а лучше два раза вокруг этой "скрутки" и притягивается. Тем самым, скрутка никогда не раскручивается,
А фото можно,как это выглядит? Чтой-то туго соображаю:ah: и не сползает стропа?Ниже колена затягиваеться или выше?
Всё,понял,ниже колена...
 
Внимание моё привлекла вот эта модель
Такие у меня с 2008г в строю. Брал для зимних ходовых рыбалок со спиннингом в оттепель и легкий морозец. Во первых потому что они шипованные, во вторых снабжены неплохим вкладышем. Шнуровка тоже на уровне. До сих пор в строю. Главное в них, выходя из дома на бетонной лестнице не поскользнуться :)
 
alex-0459, сапоги в гараже. Постараюсь на днях сделать фотографии. У меня икроножная мышца весьма объёмная. Сапоги на икрах особо не болтаются, но и не тесно. Скрутка голенища находится чуть ниже колена. Если её обхватить ремешком и хорошо, но без фанатизма утянуть, то ничего никуда не сползёт- проверено!

--- Добор поста---

PavelK, у нас никогда таких сапог не встречал, тем более мне удивительно, что они аж с 2008 года! Сапоги фирмы "Вездеход" от "Назии" по качеству совершенно не отличаются. Но у "Назии" для меня более подходящий подъём в голеностопе.
У меня до недавнего времени были неплохие невысокие сапоги, они у меня жили в машине, картошку в них копал у тёщи, но я их подарил папане, т.к. у него нога поменьше моей будет.
Войлочные чуни у меня на рыболовных ПВХашных бахилах фирмы "Назия". Очень хорошие чуни, тёплые, качественные.
 
Ну вот и пришло время прощаться с сапогами Nokian. 3 с лишним года весьма частой эксплуатации на охоте и рыбалке, не знаю, мало это или много, решайте сами. Минус у них выявился один - внутреннее покрытие довольно быстро вытерлось в районе пятки и при ходьбе, когда в сапоге становится влажно, пятки начинают довольно громко поскрипывать от трения об носки или чулки. Чем плотнее носок или чулок, тем тише скрип, но он реально раздражает.
Ну, а причиной гибели сапог стало растрескивание резины в районе носка одновременно на обоих сапогах (на фото), заметил только, когда начали мокнуть ноги))
хостинг изображений png
загрузить картинку
 
Сверху Снизу