• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старинные фото охотничьей аммуниции

И плот связан из старых уже потрескавшихся, сухих брёвен.....
Я тоже обратил внимание, что уж больно маленький плот по площади, что бы надёжно груз такой держать. Первым делом стало интересно как плот связан.
Фотка сильно ретуширована, но видно, что стрела врублена в брёвна става и очень глубоко врублена (имхо). Значит брёвна ещё и толстые очень. Просто остальная часть их под водой.
 
Дедукция однако!))))) Сразу вспомнился Шерлок Иванович Холмс))))))
))
Фотографу в те времена какой-нибудь дагеротип/ферротип в карман не положить. С рук с таким весом аппарата и чувствительностью состава не поснимаешь - нужна тренога и не хлипкая. Да еще тяжелых пластинок куча. Не за одним же кадром по реке Мане путешествовал. Вот уже какой-то постоянный помошник для переноски оборудования нужен. А то и два, для дальних походов.
А зачем фотографу по реке Мане путешествовать? Не деньгу же по селениям зашибать. И в городе-то при тока развивающейся светописи не каждый мог себе позволить на память запечатлеться. Напрашивается этнография. Или другие повернутости мозгов человеческих.
http://andcvet.narod.ru/typ_pen/NTR.html
http://andcvet.narod.ru/P_R.html
Приезжему по таким делам что делать в тайге без "навигатора", который подскажет, куда свернуть на развилке надо, где "кемпинг" и прочее? Тогда помошник - он же и "голосовой навигатор", проводник иначе, из местных.

Жердь под лосем, мне кажется, больше для причаливания плота служит.
Я о том, что нога лосика лежит поверх этой жерди с плота на берег. Не использовали же вес ноги для прижима жерди.

Что то я аммуниции особо не заметил, кроме стульев ))
Какой-то неизвестный вид охоты, что все в цивильном, а из снаряги тока стульчики. ))
А вот для чего на заднем плане два связаных кола и бревно меж ними?
 
А вот для чего на заднем плане два связаных кола и бревно меж ними?
Да по моему просто изгородь завалившаяся.
Я о том, что нога лосика лежит поверх этой жерди с плота на берег. Не использовали же вес ноги для прижима жерди.
Нога лосиная тут не причем. Просто жердь могли просунуть между плотом и настилом, заклинивали там и притягивали к берегу. Я сам так много раз делал.
Имхуется мне, что мужики на плоту были проводниками в этнографической или еще какой экспедиции.
Фигня эта всё - твоя дедукция! )) Мужики явно по бабам ездили, у них же и колёса спеликанили...
c1191e5d90d88cae37b80deafc9cde9d.jpg
Закрыть
 
Просто жердь могли просунуть между плотом и настилом, заклинивали там и притягивали к берегу.
Чета я и с утра не в ладах с пониманием. Мобыть после рыбалки так и не поправился еще. Мобыть про разные жерди/деревяхи говорим.

Мужики явно по бабам ездили,
Был бы велик спрос на фото-материалы такого этнографического исследования. ))
Индукция однако. ))
 
Для информации. Река Мана, правый приток Енисея, примерно на 20 км. выше Красноярска. Очень живописна и популярна для сплава. Чаще всего от деревни Береть, за выходные до устья. Сам много раз сплавлялся и даже застал молевой сплав (в детстве). Подумал плот на фото как расположен к течению? Интересно ваше мнение.

--- Добор поста---

Забыл добавить, фильм "Хозяин тайги" с актёрами Золотухиным и Высоцким в главных ролях, на Мане снимали, можно вспомнить обстановку.
 
Да там и пуговиц то нет )))

Я не про пуговицы, а про запАх одежки у мужиков на всех фото. Одень свой халат и ты запахнешь его в другую сторону, а жена автоматически запахнет халат, рубаху, пиджак как мужики на фото. Мне думалось, что разделение запАха одежды на мужскую и женскую стороны произошел гораздо раньше. Видимо, ошибался.
 
на фото не просто плот а паром из плота.На нем крепления уключин гребей старые.
 
У плотов, в отличии от лодок большая "подводная парусность" если причаливать к берегу, на реке с заметным течением, как на лодке носом, только угол плота ткнётся в берег его начнёт разворачивать, кормой от берега и удержать его одному человеку будет затруднительно. Опытные плотоводцы)) стараются причаливать кормой и быстро привязывать. На Мане среднея глубина метр, полтора (не считая ям) поэтому на плоту с фотки одна гребь, а у второго мужика шест. Когда гребь одна лучше её ставить на корму. И ружьё лучше держать на носу, ИМХУЮ))
 
Подумал плот на фото как расположен к течению?
Таких крутых и больших излучин, как на фотке с плотом, на Мане не так уж и много. Ежлиф учитывать низкие участки с лесом слева и справа, которые вполне могут быть и островками, угол/направление солнечного света и характерный "излом" на правой сопке, то остается тока одна излучина, южнее Голубевки. 55.351172 и 93.879340 плюс-минус - место, где стоял плот.

В 3D Гугле-Земле место выглядит так.
Мана1.jpg

Так и вот. Из всего выше получается, что на фотке с плотом мужик с папироской стоит против течения.
 
Таких крутых и больших излучин, как на фотке с плотом, на Мане не так уж и много.
Не глядя на карту скажу, таких излучин полно.

характерный "излом" на правой сопке, то остается тока одна излучина,
Излом совершенно обычный. Про одну излучину, скажу так: сверх смелое заявление. Хотя ваши методы изучения местности мне не известны.
 
таких излучин полно
Согласен, что полно. Но плот на фотке стоял либо до правого поворота, либо после левого, где светило летнее и явно не полуденное солнце. С таким возможным направлением солнечного света из этого полно излучин полно и отсеивается.

Излом совершенно обычный.
А хорошую идею про обычность Вы мне подали. Просмотрел чета за 500 фоток, которые снимал Александр Антонов, сплавляясь по реке от Выезжего Лога до устья. (Спасибо ему, что поделился с сообществом тамошними красотами!) Да, на них есть несколько сопок с похожим изломом. Но рядом с этими сопками, кроме одной, нет островков или низких мест, так подходящих к речке. И эта одна сопка снята километром выше от стоянки плота.
Мана_А_Антонов.jpg

сверх смелое заявление
Всего лишь предположение. Тока ИМХО-вое. Будете сплавляться еще - проверьте. "Тапки" покорно приму. ))
 
И колеса - 2 шт, для реконструкции событий
 
не совсем охота, но думаю любителям посмотреть с лупой (Витя, привет) будет интересно

Американский штат Мин
tumblr_n7xkwmszOI1qzwmsso1_1280.jpg
несота (это где холодно) 1907 г
 
Написано Ray, Minnesota
 
Сверху Снизу