• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старинные фото охотничьей аммуниции

то ли картинки просто нет?
У меня в Firefox тоже картинка чета не грузится, хоть и ссылка на нее в посте есть.
Ежлиф эту ссылку, на 66.media.tumblr.com, поискать через Гуглю...
http://bassman5911.tumblr.com/image/90502288971


Вспоминал-вспоминал и где это я так топорик за тесемками видел. А в первом посте темы и видел. Мужик в Архангельской губернии так носил. А этот уже на Калганаке заснят, тока десяток лет спустя.
0_1f6f68_31c34429_XXXL.jpg



Кайзер Вильгельм II в охотничьем...
7c9fc618f635e903d44480b43d20bd55.jpg
 
Ну вот я загрузил прямо на сайт
Minnesota_1907.jpg
 
Эту картинку в тему про избушки здорово было бы поместить. Я когда-то искал подобную, чтобы продемонстрировать отличия нашего и североамериканского способа строительства сруба. У нас делается продольный паз и укладывается мох между брёвнами, там бревна укладываются без паза, а щели заполняются подобием глиняного раствора, армированного растительностью.

Ещё длина топорища и его толщина впечатляют. У меня до пупа от земли 1 метр. Если допустить, что мужик моего роста, длина топорища см 80.
 
Ну вот я загрузил прямо на сайт
похоже это дом лесорубов

У нас делается продольный паз и укладывается мох между брёвнами, там бревна укладываются без паза, а щели заполняются подобием глиняного раствора, армированного растительностью.
где-то картинки были в теме, там вообще насыпной дом, между двумя стенами брёвен чем-то засыпано
 
Вот нашёл в тырнете фотку как подписанно зырянина,переселенца в сибирь. Но все равно в лузане ))
11E0B44D-7DE7-4ACB-BD81-EC791632203F.jpeg
[COLOR=rgba(0, 0, 0, 0.6)][FONT=&quot]Зырянин-промышленник в полном охотничьем костюме. Коми-зыряне. Омская обл., Тарский р-он. 1927 год[/FONT][/COLOR]
 
И вот ещё вопрос для размышления...для чего у пальмы такое массивное древко...я понимаю на нартах возить пофиг,а вот на плече и руках. Ну хотя судя по размеру курумультуков у парней для них любой вес это семечки)))
9854E92E-75BB-42E0-9F8A-7E89E55F4E13.jpg
 
Роздин, ну сфоткать надо! Взяли все и идем в светлое...этож не айфоном)) Там магний всякий бздыщ..))
 
Не дочитал всю темку и решил подкинуть на вентилятор))
Видимо предназначение у этой штуки многогранно. Вот посмотрите (хотя краеведы тоже могут ошибаться):
DSC_8415.jpg
 
Какой штуки конкретно?)))
 
И вот ещё вопрос для размышления...для чего у пальмы такое массивное древко.
В "ОиОХ", в начале 90-х, была статья про охоту на медведя с рогатиной. Автор статьи, сам взявший двух косолапых, писал, что древко надо делать не менее 5-6см из свежего ствола, так как более тонкое может лопнуть, а это гарантированные звиздюли от медведя.
 
не менее 5-6см из свежего ствола

здесь нельзя не согласиться, свежий ствол обладает гораздо большей сопротивляемостью на излом и толщина тоже объяснима.
думаю это не было орудием постоянной носки с собой, как топор, посох и т.д. из-за существенного веса рогатины. А бралась она только на конкретную охоту.
 
olarcat1,
. Видимо предназначение у этой штуки многогранно. Вот посмотрите (хотя краеведы тоже могут ошибаться
Я на картинке вижу только две знакомые штуковины. Это обычный ошейник-метка для оленя, и многофункциональный наконечник-копьецо со специально спиленным остриём. Таким обычно оленеводы первый лёд пробуют при перегоне стада через реку. Это не случайно обломан кончик, это именно особенность инструмента. Для медведя он не предназначен. Иногда в землю втыкают, если леса нет рядом, а повесить что то нужно. В общем это оленеводческая витринка
 
Последнее редактирование:
Охотничья лопатка-посох с имитацией следа зайца. Музейный экспонат. Русский север. bm1THm4pj_M.jpg GAJGE4Sf_Ys.jpg S62iIB3uMEw.jpg ZTfcVBL15YY.jpg
 
Сверху Снизу