• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "Удар.

Друзья тема про пулю Удар!
Давайте не будем уходить от вопроса темы!
 
1000 извинений за уход от темы.. наболело. а по теме- пуля имеет право на жизнь.
1. по кустам пойдёт с минимальным отклонением.
2. кучу выдала на 50м лучшую.
3. применение коллиматора существенно улучшит разброс - проседание на 50-100 метров (ближний-дальний 0, удобность прицеливания и тд.)
4. будет делать штробовой раневой канал усиливающий кровопотерю и уменьшающий гематомы.
 
по теме- пуля имеет право на жизнь.
Поддержу Сергея! Пусть будет выбор! А там каждый сам для себя решит, что ему нужно!. Заряжание как у пуль Полева простое, опустил пулю на порох, и закатал.
Для Александра чайки: У нас иногда бывает накоротке от 4-5 метров. А с нарезного достать только на вырубе, или на реке. Так в основном от 15 до 40 метров, дальше просто не видно. Так что гладкий перекрывает хотелки.
 
Заказал себе 20 шт Удар-1. Посмотрим, полапаем, пофоткаем, постреляем.
 
Аха! Прям дифузионное проникновение свинца в пластмассу.
Это не я придумал:
Хвостовик, или пыж-стабилизатор, изготовленный из пластмассы (обычно полиэтилена высокого давления), в передней цилиндрической части которого имеется глухое отверстие под центральный стержень пули. При выстреле свинцовая головная часть под воздействием перегрузки плотно вжимается в хвостовик, так что не отделяется от него даже при попадании в цель.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пуля_Полева
Раз и навсегда отказался от стальных болванок , имеющих одно единственное и явное преимущество перед свинцовыми: - ЭКОЛОГИЧНОСТЬ!
Т.е. не отравляют свинцом природу, все! Других достоинств не нахожу..
Рубейкин писал о преимуществе своей пули при стрельбе в зарослях, при этом соглашался с тем, что на открытом пространстве его пуля не заменит свинцовую.
Главный ЕЕ недостаток - низкое останавливающее действие
Главное достоинство - отсутствие склонности к рикошету - как от деревьев, так и от крупных костей.
Также, следует иметь в виду, что мы обсуждаем пулю, применительно к российским условиям охоты. Может быть кому-нибудь понадобиться пуля для стрельбы по животным твёрдой шкурой. По бегемотам и носорогам.:ag:
проседание на 50-100 метров
Полагаю, что стрельба далее 50 м должна оплачиваться лично стрелком.
 
Ленинградец,
Не бери на понт, фанаты Ленинградки все оплатят:ag:
 
Так где же вы, уважаемый Дмитрий, нашли результаты испытаний , по которым сделаны выводы об отсутствии склонности к рекошетам у пули УДАР? Не слабо привести ИХ здесь???
Отсутствие рикошета - свойство всех недеформируемых пуль (кроме, разумеется, шариков от подшипника). Это общеизвестный факт.
Пуля БЛОНДО, прабабушка всех этих пуль:- рубейкиных, бублиев и ивановых, а с ними и УДАР с ленинградкой
Если принять склонность к рикошету круглой пули за 100%, то на сколько процентов эта способность ниже у Блондо.
Мы ЕЕ затрагивали..Краткая суть ПРАВИЛЬНЫХ ОТСТРЕЛОВ
Можно ссылку на тему о правильных отстрелах?
Мои отстрелы были неправильными, но их краткая суть такова: пули Рубейкина не меняли траекторию, пробивая подряд три-четыре деревца - не важно, как приходились попадания - по центру или по касательной, а свинцовые пули - были Спутник, Маера, Полева, Диабло, колпачковая, резко меняли направления после попадание в дерево по касательной.
 
Отсутствие рикошета - свойство всех недеформируемых пуль (кроме, разумеется, шариков от подшипника). Это общеизвестный факт.
Друзья вынужден ещё раз напомнить всем, что тема посвящена пуле Удар!
Не спорю, рикошет и его теория, достойны обсуждения, т.к. даже приведенная в цитате мысль Дмитрия не безупречна, но не надо писать об этом в данной теме!
Есть же у нас тема Андрея "Отклонение пули при стрельбе через кусты, ветки и т.д. " можно полемизировать о рикошете там. Или, наконец, открыть новую тему, взяв за основу известную статью 1952 года Н.В. Острогской "О рикошете пули от воды и возможности ранений такими пулями" . Но не загружайте пожалуйста, данную тему постами не по смыслу. У меня нет сейчас возможности перенести и тем самым сохранить Ваши посты в других темах и я вынужден их просто удалять.
 
Отсутствие рикошета - свойство всех недеформируемых пуль (кроме, разумеется, шариков от подшипника). Это общеизвестный факт.

Не существует пуль, которые НЕ ДАЮТ РИКОШЕТЫ!!! Просто нет их в природе!:8:

А вот пули у которых явление рикошетов значительно ниже, такие есть! И одна из самых эффективных в этом плане - пуля БЛОНДО!

За сим из темы, где мои посты автор находит неуместными выхожу.. Всем наилучшие пожелания!:12:
 
Не существует пуль, которые НЕ ДАЮТ РИКОШЕТЫ!!! Просто нет их в природе!
Существуют специальные пули, которые при столкновении с препятствием рассыпаются в пыль. Для спецназа. В качестве универсальной отмычки.
P6076079.jpgP6076080.jpgP6076081.jpg
Вес в сборе 32.45 грамм.
Головка со стабилизатором соединены очень плотно, но для осадки при выстреле пространство еще есть. Без инструмента разделить невозможно.
Заказал 1 числа, оплатил через PayPal, вчера (6 числа) вечером после работы мог бы забрать на почте, но пошел сегодня утром.
Сделано на вид очень прилично.
Пули упакованы в один пакетик, контейнеры - в другой. Количество верное.
Думается мне можно собрать ее на соколе, Сунаре-42 и салюте-4, штучек эдак по 5. И в БСЦ, нервы успокаивать :).
 
Последнее редактирование:
интересно девки пляшут по 4 штуки в ряд... а рекламировались как оцинкованные..
 
а рекламировались как оцинкованные..
Думаешь животинка заражением крови страдать будет :cc:??? Вряд ли. Главное по костям протянуть. А там и ни уйдёт никуда живность.
 
Ну вообще они типа оцинкованые, приблизительно. Местами ржавчинка есть, но совсем немного.
 
P6196088.jpgP6196086.jpg
50 м. БСЦ. С упора. Коллиматор + увеличитель 3х.
Мишень №1 Сокол 2.13 грамм 5 шт и Салют-4 1.7 грамм 5 шт. Вероятно у цифры 8 двойное попадание.
Мишень №5 Сунар-42 1.78 грамм.
Закрытие звездой у всех.
В таком виде, в каком пуля продается - заряжать ее нежелательно. Отдача резкая и неприятная. С моим комфортеком она терпимая, но боюсь что с обычным прикладом будет очень неприятно. Пулю нужно немного вытаскивать из стабилизатора, на один уступчик.
Отрывы есть, но могу припомнить что пару раз я наверное не был сильно аккуратен при прицеливании.
В целом - очень неплохо.
 
А сильно БСЦ от УДАР
БСЦ - это Балтийский стрелковый центр. Он трехэтажный, с оружейным магазином, рестораном, и курсами по обращению с оружием и еще много с чем. :)
В контексте стрельбы - БСЦ это закрытый тир. Ветра не бывает. За исключением того, что от вентиляции, но воздух движется по ходу пули - так что все одно не влияет. Ну и, разумеется, не 50 м а 43 м честных от ружья до мишени.
Разница есть Удар-1 и Удар-2 (см. пост №2). Это был Удар-1.
Судя по фото Удар-2 тоже хорошо бы немножко вытянуть головку из стабилизатора. Он тяжелее и лягаться будет еще злобнее. Можно даже предположить разрушение стабилизатора, которое вызовет ухудшение кучности.
 
Может быть попробовать медленный порох?
Мишень №5 Сунар-42 1.78 грамм.
Ну не нарезной же порох сыпать? (Его вообще по гладкой лицензии продадут?)
И в любом случае проще увеличить амортизацию - это не требует ничего особеного.
 
Сверху Снизу