• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СКС. Нормативы и коробки

паренёк,заточенный зрением для стрельбы из открытого,до этого долго юзающего именно СКС.
Всегда рады. Когда его ждать? Полагаете, что проблема в плохом зрении стрелков? Пристрелочные мишени, с хорошо видимым кругом, были выложены именно для того, чтобы показать, что СКС не обладает кучностью, необходимой для победы над коробками.
 
Есть у меня паренёк,заточенный зрением для стрельбы из открытого,до этого долго юзающего именно СКС.,так вот его бы как нибудь к вам,просто ради эксперимента.
таки да...его то нам и не хватило. дима, к сожалению плохое зрение очками компенсировать не возможно... или видишь две мишени или две мушки (((

ИМХО возможность сбить 3 коробка с трех патронов существует.
главное в моей цитате ИМХО и СУЩЕСТВУЕТ... ваши 6 пуль в черный круг за ДВЕСТИ !!! метров тому подтверждение.
думается тему надо продолжить ....ЛЕТОМ - чтоб патроны не мерзли.:beerchug:
 
Ну, слава богу! Поздравлю с разрешением... Молодцы! Всем хорошего дня!
 
Пристрелочные мишени, с хорошо видимым кругом,


дима, к сожалению плохое зрение очками компенсировать не возможно... или видишь две мишени или две мушки (((
А он на 100,попадал стоя с открытого!в круг диаметром 3см!У меня такие мишени.Чистый лист и круг по центру.Моим зрением без оптики делать нечего.А он видит и попадает.Это я к чему:у вас очень крупная мишень,и цепляться там не за что,практически(под обрез).+Зрение уже не то.Естественно,я ни в коем случае не хочу сказать.что СКС-точное оружие.Просто,ИМХО,кучу с него можно выжать и получше.
 
плохое зрение очками компенсировать не возможно
У меня зрение 100%, недавно обследовался. У юношей, вроде бы тоже зрение нормальное - один коробок они сбили.
6 пуль в черный круг за ДВЕСТИ !!! метров
на Ганзе это называют - "пули разлетелись внутрь кучи".:9: Всё равно это далеко не 1,5 МОА.
на 100,попадал стоя с открытого!в круг диаметром 3см!
Сергей, если я правильно понял, то Вы говорите о минутной кучности СКСа при стрельбе стоя без упора. Я ничего не перепутал?
СКС-точное оружие.Просто,ИМХО,кучу с него можно выжать и получше.
Почему же тогда я могу собрать минуту из Лося, а из СКСа - не могу? Всё очень просто, помимо того, что на точность влияет работа автоматики, железо имеет некоторую степень свободы относительно дерева. Чтобы попасть в три коробка тремя выстрелами, надо иметь карабин с кучностью 1,2 МОА. Такого СКСа в природе не существует, чему подтверждением служат мишени, выложенные на Ганзе. Мишени, подтверждающие минутную кучность СКСа, на поверку оказываются фуфловыми.
На Питерханте только два человека отстаивают возможность попадания в коробки. При этом один из них, который утверждал, что сдавал за других курсантов зачёты по стрельбе, посоветовал мне для уменьшения люфта ствола подтянуть винты крепления ложи. То есть, у меня возникло предположение, что этот человек никогда СКС в руках не держал.
Сергей, а Вы из своего Тигра какие кучи собираете? Тоже винтовка не минутная, однако более точная, чем СКС.
Лучше приезжайте на стрельбище, один или с приятелем, который метко стреляет из СКСа.:)
Может, чтобы в очередной раз подтвердить невозможность попадания в коробки, стрелять по полукоробкам на полудистанцию?:)
P. S. Заметил, что обычно за невероятную целкость СКСа высказываются либо те, у кого из нарезного оружия есть только СКС, либо те, у кого нарезного оружия вообще нет. А счастливые обладатели СКСов не так оптимистичны в оценках.;)
 
Если я правильно понял, то в эксперименте использовался один СКС с кучей валовых патронов разных производителей с разными типами пуль и, при этом, стреляли разные стрелки?! Если так, то выводы делать просто рановато, т.к. одни пули от одного стрелка ушли влево, другие от другого вправо... Это ни что иное, как просто пострелушки!

Здесь можно было-бы стрельнуть на кучность, не взирая в какую сторону отклонились пробоины, или для каждого стрелка каждый раз поправлять прицел. Ведь ни для кого не секрет, что пристрелянная винтовка под одного стрелка, взятая другим будет, в обязательном порядке, опять давать отклонения, требуя повторной пристрелки.

И потом, ТТХ валовых патронов Тульского и Барнаульского заводов - это 10 см / 100 м. Как же можно ими, да ещё в таких условиях, стрелять на поражение цели, в два раза меньшей, чем они могут поразить даже из баллистического оружия?!

Если требуется экспериментально исследовать стрелковые возможности СКСа, то в уж, на крайтий случай, купить хотя-бы патроны (7,62 х39 Geco FMJ 8g), а лучше среоладить пули от патронов (7,62 х54 FMJ повышенной кучности с 2-х элементным сердечником (Новосибирск)), или (7,62 х54 Экстра-70 (Новосибирск)).
У Новосибирских хоть ТТХ в пределах дозволенного - (Кучность стрельбы, Пср на дальности 300 м. см. ≤ 12,7 см). Отстрелять несколько карабинов и, в обязательном порядке, в хорошем состоянии и пристрелянными под конкретного стрелка.

Без этого выводы делать, я бы сказал, преждевременно!

P.S. Я не только не являюсь обладателем СКСа, но и не стрельнул ещё из сей машинки ни разу в жизни. Просто высказал своё мнение.

--- Добор поста---

 
Сергей, если я правильно понял, то Вы говорите о минутной кучности СКСа при стрельбе стоя без упора.
Где я такое написал?
Я ничего не перепутал?
Я просто написал,что пристреливая свой карабин на 100 с оптики,ко мне подошёл этот малый и стоя с открытого попал в 3 см!Просто один выстрел!!!,и до этого случая я видел,как он видит мишень без оптики и стреляет.Я это к чему-есть дальнозоркие люди!

Сергей, если я правильно понял, то Вы говорите о минутной кучности СКСа при стрельбе стоя без упора. Я ничего не перепутал?
Сообщение от saroga
СКС-точное оружие.Просто,ИМХО,кучу с него можно выжать и получше.
не вырезайте моих слов,или перечитайте
Естественно,я ни в коем случае не хочу сказать.что СКС-точное оружие.


Почему же тогда я могу собрать минуту из Лося, а из СКСа - не могу?
Потому,что СКС минуты не выдаёт-ну нету их таких:ag:
Сергей, а Вы из своего Тигра какие кучи собираете?
Три года назад при покупке карабаса,стрелял минуту,свидетель-Паша Белый Ветер и Его друг Витя,кажись,ник не помню.С тех пор на кучу не стрелял.У меня другие мишени и задачи.
Тоже винтовка не минутная,
Моя по паспорту-23мм:ah:
Лучше приезжайте на стрельбище, один или с приятелем, который метко стреляет из СКСа.
Дмитрий,просто заранее маякните.Но стрелять он будет с ваших СКС-ов.У него оружия сейчас нет.Просто интересно посмотреть,где тут собака зарылась?

--- Добор поста---

Если я правильно понял, то в эксперименте использовался один СКС с кучей валовых патронов разных производителей с разными типами пуль и, при этом, стреляли разные стрелки?! Если так, то выводы делать просто рановато, т.к. одни пули от одного стрелка ушли влево, другие от другого вправо... Это ни что иное, как просто пострелушки!
+100500. И мишень-не та.
И самое главное,что хотел сказать:
Просто,ИМХО,кучу с него можно выжать и получше.
%CC%E8%F8%E5%ED%FC-1-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Точность карабина измеряется не в хотелках, а в МОА. Сергей же собрал кучку в 1,2 - 1,5 МОА из моего Лося просроченным Новосибом, а из СКСа стрелял 4-6 МОА. Площадь одного коробка соответствует, как нам удалось установить - 1,2 - 1,5 МОА.
Дима, сравнивать лось с хорошей оптикой и скс БЕЗ оптики ну както не правильно... хотя мож мне просто СКС очень понравился... вобщем надо отстреляться летом. ну и шашлык-башлык...:eb:
 
можно было-бы стрельнуть на кучность
Пристрелочные мишени и были стрельбой на кучность.
Как же можно ими, да ещё в таких условиях, стрелять на поражение цели, в два раза меньшей, чем они могут поразить даже из баллистического оружия?!
Они и не могут поразить. Но некоторые участники настаивали на обратном.
на крайтий случай, купить хотя-бы патроны (7,62 х39 Geco FMJ 8g), а лучше среоладить пули от патронов (7,62 х54 FMJ повышенной кучности с 2-х элементным сердечником (Новосибирск)), или (7,62 х54 Экстра-70 (Новосибирск)).
Напомню, что сторонники высокой кучности СКСа, вспоминая армейские будни, не сообщали нам о том, что они переснаряжали патроны или использовали импортные боеприпасы.;)
не являюсь обладателем СКСа, но и не стрельнул ещё из сей машинки ни разу
Достаточно взять карабин в руки и убедиться в наличии "плавающей посадки" ствола.
есть дальнозоркие люди!
Но мы-то трём про карабин.;) Уже неоднократно писалось: карабин пристреливается "под яблочко", а коробок крепиться в центр мишени - тогда его видеть не обязательно.
СКС минуты не выдаёт-ну нету их таких
Но некоторые участники обсуждения утверждают, что стабильно стреляли 1,2 МОА.
стрелял минуту,свидетель-Паша Белый Ветер и Его друг Витя
Сергей, я имею в виду 1 МОА по МГ. На Ганзе минута получилась только у Калугина реложеным патроном и, вроде бы, с отключенным газоотводом.
Моя по паспорту-23мм
Мой Лось по паспорту 59 мм, однако стреляет лучше.
заранее маякните
В воскресенье. Устроит?
интересно посмотреть,где тут собака зарылась?
Совершенно очевидно, что в конструкции карабина.
надо отстреляться летом
Давай в воскресенье.
пули от одного стрелка ушли влево, другие от другого вправо
Никто не хочет услышать: У ВСЕХ СКСов СТВОЛ БОЛТАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ЛОЖА! ЭТО НЕВОЗМОЖНО УСТРАНИТЬ! НИ ОЧКАМИ, НИ ОПТИКОЙ, НИ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬЮ, НИ ИМПОРТНЫМ ПАТРОНОМ, НИ РЕЛОАДОМ!
 
В воскресенье. Устроит?
Наверно нет,к сожалению:
1.завтра:ck:
2.Послезавтра обмывка в бане новой машины:ck:
3.ну и какая проверка кучности ,если мы уже сегодня машину начали:ck:
4.Ну и погода,для пострелушек с шашлыкингом,конечно пойдёт,но не на проверку кучности СКС
7e60da229ab7a40d2c2b0460eb469f01.jpg
 
Если смоделировать следующие стрельбы:
Все те же участники, те же отечественные производители и валовые патроны и та же темповая стрельба без временных промежутков на остывание ствола, только оружие Тика в 308-ом калибре. В общем, программа стрельб изменяется только лишь в отношении винтовки. И будут потом на форуме, в обязательном порядке, выставлены правдивые снимки отстрелянных мишеней. Предполагаю, что результат будет или ничем не лучше, или чуть-чуть лучше. И это тоже будет правда!

Только, прочитав подобный отчёт, владелец подобной Тики на следующий день возьмёт свою пристрелянную Тику, патроны Лапуа, выйдет на стрельбище и отстреляет десять коробков десятью выстрелами и выложит после этого здесь же свой отчёт. И это тоже будет правдой.

Я это к тому, что на результат влияют, в большей степени, три составляющие – винтовка, патрон, стрелок. В этом эксперименте с СКСом патрон с ТТХ в 10 см/ 100 м (не соответствует программе), винтовка не пристреляна под стрелка (опять не соответствие). Эксперимент был ещё до его начала обречён на провальный результат. И количество сделанных выстрелов, зашкаливающее за две сотни, ни коим образом не могли спасти положение – да хоть тысяча!

P.S. Для эксперимента нужен патрон с ТТХ меньшей, чем размер спичечного коробка, пристрелянная винтовка и стрелок соответствующей квалификации. Только в этом случае можно будет эксперимент посчитать завершившимся.
 
та же темповая стрельба без временных промежутков на остывание ствола
Никакой "темповой" стрельбы не было. Ствол карабина никто не перегревал.
оружие Тика в 308-ом калибре
Эти коробки уже сбивали из Рема - никто удивительным это не посчитал. Но мы исследуем заявленную некоторыми участниками возможность СКСа сбить три коробка тремя выстрелами на дистанции 100 м. Если у Тикки открутить винты крепления ложа, чтобы смоделировать СКСовскую болтанку, то из Тикки тоже невозможно будет попасть в коробки.
на результат влияют, в большей степени, три составляющие – винтовка, патрон, стрелок. В этом эксперименте с СКСом патрон с ТТХ в 10 см/ 100 м (не соответствует программе), винтовка не пристреляна под стрелка (опять не соответствие).
Сергей, если из СКСа будет стрелять спортсмен международного уровня, патроны будут изготовлены по индивидуальному заказу, но НЕ БУДЕТ УБРАН ЛЮФТ СТВОЛА ОТНОСИТЕЛЬНО ЛОЖА, то три коробка тремя выстрелами убить будет НЕВОЗМОЖНО. Прежде чем теоретизировать, возьмите СКС в руки, а ещё лучше - разберите.
патрон с ТТХ в 10 см/ 100 м (не соответствует программе), винтовка не пристреляна под стрелка (опять не соответствие)
У советских военнослужащих не было возможности индивидуально пристреливать карабины и стреляли они патронами марки "какие выдали", однако, со слов некоторых участников, постоянно сбивали коробки и уничтожали воробьёв.
Для эксперимента нужен патрон с ТТХ меньшей, чем размер спичечного коробка, пристрелянная винтовка и стрелок соответствующей квалификации.
Несите патроны и ведите стрелка. Если найдёте.:9: Поймите, нет СКСов с кучностью 1,2 МОА!
 
Вот некоторые выдержки из "Отдельных инструкций по снайперскому делу".
"ОТБОР БОЕПРИПАСОВ
В реальной боевой практике не всегда приходится стрелять боеприпасами, изготовленными и предназначенными специально для снайперской стрельбы. Подчас приходится стрелять тем, что есть в наличии. Зацинкованные валовые патроны, изготовленные в довоенное, военное и послевоенное время (1936-1956 гг.), нередко имеют неправильную "косую" посадку пули в дульце гильзы. Это так называемые "кривые" патроны, у которых пуля чуть-чуть отклонена вбок от общей оси гильза - пуля. Такая "кривая" посадка пули заметна на глаз. На глаз заметна даже неравномерность посадки пули в гильзу по глубине: очень часто пули посажены или слишком глубоко, или чрезмерно выступают.
Пули с "косой" посадкой пойдут по стволу тоже "косым" образом, и поэтому точности стрельбы они не обеспечат. Пули с неодинаковой посадкой дадут неодинаковое давление в стволе и обозначат разброс по вертикали. Визуальным осмотром такие патроны выбраковываются и отдаются пулеметчикам. Разумеется, валовые патроны с легкими пулями образца 1908- 1930 гг. будут иметь гораздо больший разброс, чем снайперские или спортивно-целевые, но на войне это лучше, чем ничего".

Как видим, и из валовых военных патронов стрелки имели сноровку отбирать для точной стрельбы себе нужные экземпляры. Может это тот самый случай, когда эти стрелки, пристреляв для себя СКС, и получали хорошие результаты, о которых мы сейчас ведём, в столь непринуждённой обстановке, беседу?
 
ак вот пули мы собирали на поверхности снега на удалении 75-100м от стрелкового рубежа, а патроны то магазинные.
Ключевое слово -магазинные.А я ещё думаю,что порох в них не расчитан на морозы,точнее комплекс-порох-обтюратор .Вот если собрать на войлоке и соколе-100м -ещё и убойная дистанция,только попасть нужно.
Ни в коем случае не хочу сказать,что это руководство к действию.Но знаю несколько реальных случаев,взятия лосей +-100м с гладкого.
 
Вот если собрать на войлоке и соколе-100м -ещё и убойная дистанция,только попасть нужно.
Если Вы готовы, можем организоваться. У меня давно в планах отстрелять колпачковые пули из пулелейки Михаила Владимировича (Охотник1957) и "кругяк" из новой пулелейки. Мне всегда очень интересно смотреть на результаты стрельб из гладкого на дистанции более 75м., а запас патронов сейчас такой, что могу и поучаствовать "по полной".
 
Последнее редактирование:
Как видим, и из валовых военных патронов стрелки имели сноровку отбирать для точной стрельбы себе нужные экземпляры. Может это тот самый случай, когда эти стрелки, пристреляв для себя СКС, и получали хорошие результаты, о которых мы сейчас ведём, в столь непринуждённой обстановке, беседу?
патрон всегда катали.
В смысле, катали по горизонтально положеному стеклу или достаточно ровной поверхности и смотрели, что "пишет" кончик пули.
 
Если Вы готовы, можем организоваться
Где лосей только столько взять?:ag:
А серьёзно.Как будем оценивать энергетику пули?
У меня давно в планах отстрелять колпачковые пули из пулелейки Михаила Владимировича (Охотник1957) и "кругяк" из новой пулелейки.
О вышенаписанном мною,лоси добыты пулями полева.Причём, думаю магазинной снаряги.

По срокам-отгремит 8-е марта,и можно встретиться.
 
некоторые выдержки из "Отдельных инструкций по снайперскому делу"
Какое отношение снайперское дело имеет к СКСу? СКС никогда не был снайперской винтовкой, в довоенное и военное время патроны к нему не выпускались, пули образца 1908-1930 - не применялись. Создайте тему про снайпинг и Мосинку и запостите это там.
Может это тот самый случай, когда эти стрелки, пристреляв для себя СКС, и получали хорошие результаты
Сергей, Ваше мнение и важно для нас, но вы для начала просто СКС в руках подержите, а потом, давайте советы по переснаряжению патронов 7,62х39 пулей от патрона 7,62х54R.:9: Вы "этих стрелков" знаете? При стрельбе из СКСа присутствовали? Что значит "пристрелять под себя"? СКС стреляет с кучностью 4-6 МОА - ошибка, вызванная индивидуальными особенностями стрелка, будет незаметна.
патрон всегда катали
Патрон 7,62х39? :eek: Кто и зачем? Впрочем, наверное катал один из "этих стрелков". Вот он опять что-то в теме пишет, но поскольку за хамство я его поставил в игнор, то его посты я не вижу. Вероятно опять советует подтянуть ложевые винты и сделать беддинг.:9:
Как будем оценивать энергетику пули?
Мне тоже надо отстрелять клон пули Ширинского-Шихматова, не только на энергетику, но и на "раскрываемость". Может сколотить несколько щитов с промежутками?
 
Сверху Снизу