• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пушнина, сезон 12-13г.

Говоря " у вас", я имел виду край, в котором обитают баргузинские соболя.
При советах производилось расселение баргузинского соболя, наряду с норкой, ондатрой. Потому у нас, например, в основном Бургузинский кряж. Амурского видел только в Приморье, когда в Уссурийске учился, Якуткого видел один раз, отличим только на ощупь - более мягкий мех и подшёрсток...и ценик ниже в два раза.
 
Куницу берут по 2300руб.
 
У нас за 1500, хотят...
 
welshterrier, может у Вас такая цена за каменную, за лесную дороже?
 
Олег, привет! Смотрю ты сюда тоже потихоньку перебрался от красно -зелёного террора:ag:.
Слушай, а сколько ты слышал, видел, допустим можно добыть, в одного( не бригадой) куницу в нашем районе.ЗА СЕЗОН.Ну, допустим в О\Х Михайловское или Афанасевское...Сторона Красноуфимска....?????И вообще сколько реально?
У меня тут спор как то вышел , с одной известной, нам с тобой дамой.:ag:
Ей егерь сказал и показал...Вот я репу и чешу.Потому как знаю, какой ход у куницы и хоть небольшое , но представление имею о её промысле.
Ты как занимающийся объясни неучу...:ai:
 
За лесную, хотят...Больше не предлагают. Хороший навар. И ноги по лесу бить не надо, щас еще и от бешенства колюсь, пострадал при добыче...
 
Смотрю ты сюда тоже потихоньку перебрался от красно -зелёного террора
ага...перешел на федеральный уровень:ag:, тут, за редким исключением, форум интеллигентнее, да и далеко все...:cc:
Да ты ведь не неуч, зверьков покрупнее добываешь. А те места я не знаю, там свои хозяйства. Год на год не приходится,но если заезжать с конца ноября с собаками а потом снимать (гуманные) капканы к 28февраля, то может штук 15-20 и удастся взять в среднем. Это без учета угодий, посещаемости, какаЯ была ягода и прочеее. Недалеко от г.Екатеринбурга есть очень сведущий по кунице биолог, он как биолог занимался куницей еще на стационарах, сейчас егерит. Вот бы к нему сьездить. Конечно выгоднее еще и белок стрелять. Если в день с хорошей собакой в среднем брать 3-4шт. + норка +куницы. То может получиться так: 100 белок *по 100руб. =10000р. + куниц если 20 по 2300 = 46000 + норка - не знаю сколько пока + "еще что нибудь". А дальше вычитать затраты. Стоимость лицензии на куницу + налог в 60 руб. за голову и норка тоже лицензионный вид. В Вегас конечно не хватит съездить поиграть и даже на костюм Элвиса не хватит, но все же лучше, чем дома сидеть. Основная статья расходов - ГСМ, пропитаться как то можно. Ездить из города, разумеется не выгодно.
Обязательно надо соблюдать Правила охоты. Не мусорить в лесу. В населенных пунктах двигаться со скоростью не более 60км/ч...и т.п и т.д. ну в общем ты ведь понимаешь...
 
Обязательно надо соблюдать Правила охоты. Не мусорить в лесу. В населенных пунктах двигаться со скоростью не более 60км/ч...и т.п и т.д. ну в общем ты ведь понимаешь...

Вот темнило!:ag:
 
:cc:Селянин,:cc: и при интесивной ходьбе - правильно дышать носом...флюорография каждый год...и пр....
 
все пушнину сдали в Красноярске,закупочные цены нормальные.в ДОМе МЕХА на Покровке закупочные на соболя от 3500 аж до 12500рябых.понятно что за последнюю цифру шкурка должна быть О-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ.но скупщики таких выбирали за 5000.остальных старались за бесценок забрать.у нас ЕНИСЕЙСКИЙ КРЯЖ.соболь бывает от светло-желтого до темно коричневого цвета.соболек с моей аватарки в мае 10 года ушел за 3500,если б привез в конце марта ушел бы за 5500.
 
Год на год не приходится,но если заезжать с конца ноября с собаками а потом снимать (гуманные) капканы к 28февраля, то может штук 15-20 и удастся взять в среднем.

Олег, неужели по кунице так бедненько, или я чего-то не понял? А почему в конце ноября заезжать, а не в начале. Ноябрь - самый продуктивный месяц. Я это к чему, так тому, что столько куницы и у нас можно добыть. Я думал, что у вас там побогаче?
 
Селянин, я ведь предполагаю на основании того на что сам расчитываю, на те цифры по добыче которые видел сам, явно можно и больше, конечно можно и в начале ноября, я с конца октября охочусь, лишь бы заморозки первые были. Сагра такой большой вопрос задал. Куница у нас есть, где то больше где то меньше. Но смотря сайты, такие как "Охота с с лайкой" или "Догэксперт" вижу как один из участников чуть не каждый день берет куниц, а иногда и две. У меня не было чтобы я, как ты на промысле соболя, забрасывался и безвылазно занимался только охотой. Мне иногда в город приходится выезжать, там тоже работа. Вот со скотиной решу, там видно будет.
 
А еще ведь надо развозить и на носить соль на солонцы. Днем то тепло по весеннему было уже.

DSC06590.jpgDSC06537.jpgDSC06591.jpg

Это елки с березкой, заиндевело с утра.

DSC06606.jpg DSC06548.jpg

Буран нормально идет если по путику, в сторону свернешь начинает рыть, нарта колом стает, откапываешся, еще и вариатор поломало, сорвало болт, хорошо в банке с собой есть волты-винты .

DSC06543.jpgDSC06564.jpgDSC06563.jpgDSC06589.jpgDSC06582.jpgDSC06573.jpg

Собаки потроха так протрясли, что в конце, второй кобел пришел к избе чуть не через час.

DSC06586.jpgDSC06594.jpg.

Сначало то все бодрые такие, в т.ч. и я. А потом псям тяжнело становится, худого да рабочего любимого Вижайку еще держит а вот у кого лишний вес...тот паразит начинает наступать на лыжиКак появляется возможность передохнуть а мне чаю попить, коблы по лежкам :cc:.

DSC06555.jpgDSC06550.jpgDSC06551.jpg DSC06614.jpg
А иногда лишний вес так тяжел... что второй кобел плюхается там где стоит и уже не сворачивается калачом, а просто... плюх:ag:

DSC06626.jpgDSC06569.jpg

Снегу в этом году хватает, по сравнению с теми годами. Это недалеко от дома, чищено трактором но большой бровки нет и фотоаппарат держу на уровне груди а это в ельнике, возле Бурана вичкой тыкал пытался померять, примерно до пояса, но в ельниках снег поплотнее конечно.

DSC06577.jpgDSC06576.jpgDSC06552.jpg

Лоси стараются ходить только своими натоптанными тропами Пока слезешь с Бурана, пока дойдешь до солонца с мешком, с каждым заправленным хочется поддаться себе и уступить тому паразиту, который внутри "Да ладно, завтра с утра остальные...". Падешь с мешком, побарахтаешся с тихим мычанием и дальше, пока отдолбишь лед пока засыпешь соли.


DSC06608.jpg

К бурану выйдешь, чай попьешь или просто посидишь, высыпешь снег из ружжапродуешь во все щели...

DSC06617.jpgDSC06615.jpg

А зато, на следующий день - заслуженный балдежь! Тут я рыбу ловлю там видны ветки, где жерлицы налимьи. Как говороится, не крупны но сладки:ag: они и как живец идут. А уж зажаренные с яйцом - вовсе деликатес. Хариусу еще рано, он совсем с весной пойдет, когда проталины.Вот такие пироги.
 

Вложения

  • DSC06568.jpg
    DSC06568.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 170
Последнее редактирование модератором:
КРАСИВО!!!у вас!
 
Нда, особенно в сравнении с нашими местами. У нас сегодня "прохладно". +25 в тени, всего:ag:
 
У нас есть места где снег островками еще остался, хотя вода в реке падает каждый день.
 
Мужики! Ткните носом,что-то не вижу тему про выделку шкурок,точнее их предпродажную подготовку.
Проще: КАК СУШИТЬ?:cg:
 
Блудный доктор,так все просто, для сдачи (продажи) достаточно "Пресно-сухого способа". Шкурка с куницы снимается, аккуратно мездруется очищается от всяких лишних прирезей, одевается на правилку мехом внутрь. Сохнет. Знаю что некоторые стирают в шампуне, не знаю зачем. Шкурки белок мездруются, я вообще ногтем большого пальца делаю. Подвешиваются и высыхают. Без выделки, такой вот неприглядный вид DSC07550.jpgDSC07551.jpg
 
Сверху Снизу