• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Валуев, который боксер, добыл бобра. Случай известный.
Больше было похоже на пиар и всего то!
Да и вся история с охранником, что была ранее - не более того.
 
Про бобра валуев рассказывал журналистам ,что его бедного льдиной придавило:ag:
 
Депутат Валуев, который боксер, добыл бобра.
Хорошим человеком,в данной ситуации его не назовёшь...

Обьясните неразумному.
А вы считаете-это "нормальным",когда таких незаконных добытчиков будут тысячи?Когда за сезон допустим можно отстрелять 10 голов на р-не,а будут отстреливать сотнями?И что будет тогда в дальнейшем?
 
незаконных добытчиков
Макс, прочитайте тему вновь, пожалуйста. И почитайте похожие темы на форуме.
Что такое закон? То, что написали чиновники? Почему именно так? Вас не напрягает, что в нашем государстве, последнее время, почти каждый день выходят новые запреты для простых граждан? Ничем не обоснованных. Просто, так почему-то решили чиновники.


Когда за сезон допустим можно отстрелять 10 голов на р-не,а будут отстреливать сотнями?И что будет тогда в дальнейшем?
Так вот и надо сделать, хотя бы попытаться, чтобы чиновники не запрещали, а организовали, наладили работу. Тогда и не будут сотнями стрелять.
Знаете, есть старое командирское правило. "Если не можешь предотвратить пьянку, возглавь ее". А они не хотят не предотвращать, не возглавлять.
 
Так вот и надо сделать, хотя бы попытаться, чтобы чиновники не запрещали, а организовали, наладили работу.
Это как это ты себе представляешь, в свете закрытия весенней охоты? Чиновники что, усядутся яйца высиживать глухариные? Или нас будут организовывать копалух крыть, в виду сокращающейся численности петухов? :ap: Какую работу они должны наладить, что бы численность резко пошла вверх? Несчастную биотехнию..? Камешки разбрасывать или снопики вязать? Если продолжать выколачивать тока, за деньги и без денег, то некому будет клевать эти камешки и снопики.
 
Читаю и диву даюсь:cc:
Все в кучу сложили. И бобров и валуевых и гусей и глухарей. И самое главное ИСКОННО русские традиции.
Я так понимаю, что у всех, опирающихся на ИСКОННО русские традиции, прямые предки аристократы? Ведь только они раньше могли охотиться. А остальные прислуживали, да организовывали. Уточек разводили да собачек. Стожки делали, тока искали, да шалашики строили.
Главное - как все классно организовали! Как говорил один киноперсонаж - " Если вы такие умные, чего строем не ходите и тельник не носите?!" Надо сначала СВОЮ охоту научиться организовывать, а потом всей стране советы давать. А то на одном болоте организоваться не могут, каждый норовит надел себе отжать! Или по пянке на открытии морды друг другу бьют, видимо, разойдясь во взглядах на охотничью этику. Читать противно.
Ладно, с закрытием, допустим, на водоплавающую, согласен, перегиб. Но на боровую то надо!
Насчет ЭТО НАВСЕГДА!(с душевным надрывом)
Напоминаю ситуацию с зеленой зоной вокруг Питера. Сколько воплей было! Тоже все обещали, что в брэки уйдут!
Ничего, все успокоилось и все вернули в охотхозяйства. Так и тут. Не кипешите, никто у вас не отнимет весну, так как это бабки охотпользователей:(
Странно другое. Никто, за малюсеньким исключением, даже не попытался задуматься, а может все ж надо?
Все сразу в политику кинулись.. Вы отчеты за весну почитайте за последние годы. Добычливые только псковские, да новгородские выезды. Вобщем ИЗ ДРУГОГО региона. А тут все одинаковые. "Съездили хорошо, правда вальдшнеп не тянул" или "Видел одного, но далеко". Есть повод задуматься
 
а может все ж надо?
часто задумывался. Но блин... лет 15 уток подсадных содержим, каждая божия весна в сезон - в родную деревню, и никто не может помешать взять отпуск в это время. Нельзя запрещать весеннюю! А вот контроль нужен. Хотя и ГИБДД, и охотнадзор, и другие в сезон работают в усиленном режиме в рамках спецоперации "незаконная охота". Прошлой весной гаишник проверял на дороге, все документы посмотрел, а добычу не проверил в рюкзаке. Вот зачем смотреть мою путёвку, если не смотришь добычу? Операция проходит, а инспектор не знает, на что и внимание обратить... Я против запрещения, может субъективно, но тем не менее. В союзе уже запрещали, ничего хорошего не вышло.
 
Этой страной уже лет сто управляют тупые кухарки и кухаркины дети. Они никогда не пытались даже вести диалог с народом. Всегда только - не пущать и запрещать! Поэтому нет и не будет нормальных законов и правил, а народ по прежнему будет класть на дурацкие указы, за исключением терпил всяких.
 
Благодаря закрытию охоты на некоторые виды в СССР и жесткому контролю запретов эти виды сохранились до сих пор

--- Добор поста---

PavelK,Павел, насчет терпил. Ответте честно. Если введут запрет и Вас поймают два раза за сезон и лишат права охоты, Вы будете дальше охотиться? А если при этом еще и РОХи отберут?
 
лишат права охоты, Вы будете дальше охотиться? А если при этом еще и РОХи отберут?
отберут, без всяких если. вот стволы могут конфисковать или нет - не в курсе. в любом случае придётся переоформлять разрешение на хранение оружия для самообороны, а стволы сдавать на ответственное хранение в полицию на время, пока оформишь все бумаги. нарезняк же, без вариантов, продавать.
 
Ответте честно. Если введут запрет и Вас поймают два раза за сезон и лишат права охоты, Вы будете дальше охотиться? А если при этом еще и РОХи отберут?
Разумеется буду! Я до 18-ти лет вынужден был так охотится и весной 2006-го тоже.
У нас вот и курить уже почти нельзя :) Я на них удивляюсь. ;)
 
Последнее редактирование:
Какую работу они должны наладить, что бы численность резко пошла вверх?
Виктор, тут речь идет о другом. У нас чиновники смешали все в кучу, боровую, водоплавующую. Речь то идет о полном запрете весенней на все и везде. Без раздела на зоны и возможности регионов. Вот я об этом с самого начала говорю. (см. мой первый пост в теме). Когда чиновники из Москвы определяют, что делать народу на Чукотке, сразу вспоминается про пироги и сапожника. Мне представляется, что вопрос о весенней, да и вообще о конкретной охоте, нормах добычи, видах дичи и т.д., надо вообще вывести из под московского регулирования. Надо отдать в регионы с решающим голосом районов областей. Даже областные начальники, я имею ввиду не охотначальников, а политическое руководство, слабо знают, а зачастую, вообще не знают, что творится у них в районах. Утрируя, можно сказать так: продолжаем сеять кукурузу в тундре.
А, конкретно по боровой. Есть у меня сильное подозрение, что весенняя охота на токах не сильно влияет на численность боровой. Слишком она трудна и недобычлива. Как мне кажется, больше влияет бесконтрольный выруб лесов, когда уничтожают участки леса с токовищами. Охотоведов ведь не спрашивают. И, еще, куча снегоходчиков появилось. Носятся зимой по лесам и колотят дичь. Я сужу по Вологодчине, Архангельской и южных районах Коми. Зверовой сезон заканчиватся, а на птицу еще открыт. Весной по опушкам накатанные дороги. Прям как новый вид "охоты", едут на снежике, два ствола имеют. Один рулит, другой стреляет, типа как на уток с подъезда. Гладким с лунок бьют, а с нарезняка на деревьях. Еще и глубокомысленно, мы копалух не стреляем, "нешто мы, барин, не знаем, что нельзя"(с). Это я имел разговор с одним таким "охотнегом". Я не занимался специально отслеживанием такого, но в соцсетях полно фоток и хвастовства про такую "охоту". Мне показывали такой отчет пару лет назад, больше 100 косачей за сезон, не помню где, кажется, в районе Надыма-Уренгоя.:confused::8:
Вот и надо наводить порядок, как в охране, так и в учете, в возможностях каждого региона. Ты, наверное не знаешь, т.к. далек от водномоторной темы. Еще 10 лет назад ГИМС имел старую Казанку с Вихрем и бочку бензина на навигацию. На реке все носились, как хотели. Потом ГИМС отдали в МЧС. Получили они катера с японцами 100-200 лошадей. Форма, экипировка. Теперь, все на реке в жилетах, лодки с номерами, народ с правами. Ну, может не все, но большинство. Во всяком случае, порядка стало больше.
А запретить все.... недолго. Только сразу, почему-то, про Шарикова вспоминается.
 
PavelK, так крайние 20 лет вроде ВАШИ у власти, аристократы-хозяйственники голубеньких кровей?
 
крайние 20 лет вроде ВАШИ у власти, аристократы-хозяйственники голубеньких кровей?
Вы читать умеете? Написал же - кухарки и их дети. Откель у ентих колхозников кровь голубая? Быдло совковое как было, так и осталось. Только совок теперь платный:ag: Ничегошеньки не изменилось, если вы не в курсе.
 
Да уж,назваться как ранее" Государственной думой," конечно можно, вот только где найти новых Столыпиных и Витте?
Сейчас все больше, символически- Трутневы!
 
Последнее редактирование:
Есть у меня сильное подозрение, что весенняя охота на токах не сильно влияет на численность боровой. Слишком она трудна и недобычлива.
А что такого трудного в охоте на глухарином току? По моему наоборот - одна из самых лёгких охот. Самое трудное проснуться затемно. По крайней мере я, своего первого глухаря, добыл намного раньше первого крякового селезня .
А добычливость ... добычливость что бы нарушить естественный ход процесса размножения, и не нужна большая.

Например в тех районах Карелии, где я охочусь, на токах обычно присутствует 4-6 петухов. Из которых только 2-3 взрослые доминанты, к которым слетаются глухарки. Эти старики и составляют племенной фонд, остальные - молчуны, которым глухарки не позволяют себя крыть, как бы они не выпендривались.

Получается, что на некрупных токах всего 2-3 петуха дают потомство, остальные, 2-х летние петухи - для антуражу. И как раз эти то 2-3 племенных и попадают первыми под выстрел, как самая лёгкая добыча, из-за своей активности.

И эти тока, известны не одному мне. Человека 2-3 заглядывают, и каждый берет "по божески" - 1 петушка ... Вот и всё... Ток вроде бы есть, но на размножение в этом году он уже не работает. И так уже много лет кряду.

больше влияет бесконтрольный выруб лесов, когда уничтожают участки леса с токовищами.
А про это и говорит не приходиться.. забыл упомянуть, что при вывозке леса по осени у многих лесовозников в кабине ружьишко припрятано..
 
За граммы спорить не буду, а вот гастрономические свойства весенней и осенней дичи, мне кажется, даже и сравнивать не стоит
А мне вот все нежирное нравится,даже рыбу предпочитаю весеннюю,более сухую, более "постную" что-ли.Так что о вкусах не спорят.Весной бьем селезней,а осенью мне почему-то больше уточки попадаются,тоже все сухонькие "сеголетних" выводков.Может и осенью уток запретить стрелять?Так ведь и до такого скоро додумаются гринписки.
 
ayno,Витя, про то, что ты описал по глухарям, знают единицы! А остальные относятся так, как и описанные тобою охотники "берут по-божески". Забывая, правда, что их до хера. Но все с лицензиями, с путевками. Но кто ж
, придя на ток, оплатив лицензию, путевку, услуги егеря, удовольствуется 2 киллограмовым молодым петушком с отшиба тока? Нужно ж чучело на стену! Поэтому к центру тока и петуха на пятерочку, чтоб перед друзьями похвастать. А через пару лет, сидя под чучелом, глубокомысленно рассуждать. Сейчас де времена не те, дичи не стало... Вот раньше мы каких красавцев бивали!
Вот поэтому, для начала, и надо просто закрыть весну и все. Время размножения и точка. А через годика три, аккуратно, по районно, под контролем, открывать. За это время подтянуть поголовье охотоведов и егерей.
И посмотреть, кто потерпит, тот нормальный охотник. А кто все равно попрется долбить, того пожизненно права охоты лишить.
Правда, все это нужно грамотно растолковать народу перед запретом. А вот этим наши слуги обычно пренебрегают
 
Сверху Снизу