• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прогулка на Зеленецкий мох, 96г

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Да,однако.Не рискнул бы.Молодца Георгий. с уважением Калмык.
 
Нико, да Рдейщина знатные места,в своё время начитавшись Марка Кострова полазал там вдоволь...
А сейчас засосало мещанское болото,десятку по лесу выдашь потом пару дней отлеживаешся,эх...
ТС хорошо написано,душевно
 
Ребята, спасибо за теплые слова! А от девушек и тем более тепло слышать комплименты :ah:
Ну, что сказать - то было уже 20 лет назад. Воды много утекло с тех пор, но и в недавних экспедициях на Кольский прохватить четвертак по тундре за несколько часов, когда молодежь работает по своим площадям - в охотку. И не в облом :)
Волка ноги кормят, а "сами знаете на чем" - сало не нарастает :)
Кто сказал, что за полтинником ходовая жизнь заканчивается?? Просто теперь радость промахнуть хороший трек по пампасам - обычное для себя удовольствие, зачем об этом писАть, верно же?
Всем - легкой ноги, азарта и нержавеющего шила в попе :)
 
А конкретнее куда и как там идти новичку в тех местах, но не в лесу и болотах вообще, подсказать можете? Думаю в следующем году махнуть таки подальше, попробовать. Ну и пустым возвращаться с такой дали тоже не охота.
Увы, не увидел вопрос раньше, отвечаю лишь сейчас.
Думаю, что в одно лицо первые разы будут не самые уловистые. Но оно того все равно стОит, ибо "хочешь сделать хорошо - сделай сам" :)
По Зеленецкому мху у меня с тех пор новых маршрутов не было, я "сменил пампасы". Теперь мои болота слегка севернее - между Сясью и Пашой.
Морошку надо искать по листве хоть бы и осенью - при походе за клюквой. А потом в конце июня проверить.
По моему опыту, морошка любит полутень и не любит открытого мха. Это на Кольском она на открытом месте вызревает, а у нас - по закрайкам болот или по среднего роста сосняку, т.е. в слега притененных местах.

ЗЫ "хозяйке на заметку" - морошка в ЛО созревает одновременно с садовой клубникой в открытом грунте. Конечно, в той же широте или климатическом районе. Карельский и Лугу сравнивать не стОит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Сверху Снизу