• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Туристы" пошли в поход.

а фиг его знает, мож и у вас есть.
МС нужноо было проходить на кавказе, но тогда с деньгами туго было.

борооду попытай, он те пораскажет)))
 
а фиг его знает, мож и у вас есть.
У нас на любую горку можно пешком забраться. А там, где отвесно - обойти и снова забраться. Эти туристы с дуру и с незнанки пошли как раз по той стороне, где горы отвесно обрываются постоянно. А если бы умели читать карты, то перешли бы на другую сторону, отошли бы от речки и прошли бы более легко. Потом правда опять надо было бы скакать обратно. Речка прижимистая местами. И как обычно бывает - с одной стороны отвес, а с другой болото и мордохлест. Утонуть то конечно не утонешь в них, но идти тяжко. В принципе и на старых картах ГШ все это можно увидеть и соответственно плясать. Но переход через речку опять надо делать и желательно не раз. Или уходить от речки в сторону хребта и уже по нему идти.
 
Вить, да всяко бывает. Тебя ж там небыло.
Тут паренек отошел поссать, нашли ток через шесть дней в восьмидесяти км от места потери от чоргора до умбы протопал му**к.
туман эт такая вещь, что словами не пояснишь.

Я ж выше писал, всяко бывает.

--- Добор поста---

А скалу штурмануть, эт заиняйте в крови.
 
Последнее редактирование модератором:
А скалу штурмануть, эт заиняйте в крови.
Хоть и вырос в горной местности и живу в 100 км от хребтов... не очень я люблю по ним ходить. Хотя конечно и не бегу как от огня :ag:
 
Лемез,сто км ходить.
Тогда понятно. У меня около ста метров было, и не ходили, а ползали.
с утра как зарядка.
на значок то вроде шестихин здал, но эт другая тема наверно.
 
Последнее редактирование:
Я бывает просто шляюсь. Места посмотреть, разведать к охоте.

--- Добор поста---

Но "туриков" не понимаю сам.
забавный ответ. да у них такие же мысли. просто пошляться и позырить. вечером посидеть у костра и поспать в палатке. просто у нас к туризму еще глаз на дичь заточен, да на рыбалку. Туристы более ленивы :). мы то можем шляться часов 12, а потом еще на рыбалку пойти или в шалаш залезть и на токовиков смотреть...
Хотя я сам никогда не ходил (детство не в счет) в "тур поход" пешком. А вот под парусом - каждый год и с огромным удовольствием. и что непонятного в моем парусном туризме? мы ж все , в большинстве случаев, просто прое..ся в лесах да болотах. :)
 
Питохот,Жень, прогуляйся хотяб на первый разряд, повиси часиков так семнадцать на скале, потом и расскажешь про "прогулятся"
 
А здача норматива как же?
Зимой на тройку не менее сотки, от восьми перевалов от тыщи, на первый скалы от пятерки.
не все так просто.

--- Добор поста---

иль я не понял пост изначально?
Есть туристы, а есть турики.
так туриков сам частенько отискивал, и подробно, через запятую пояснал, насколько паренек неправ, оторвав меня от жены, и послав. в поиск...
 
А где там со стула то падать? Нормально помоему описано...
Я как то в десятидневную автономку вообще без топора ходил :) т.е. специально не брали. Да и вообще, детские "походы" это так прекрасно :) особенно готовиться к ним :) "составлять списки вещей", "укладывать рюкзаки", "закупать продукты", "разрабатывать маршруты", "ставить палатку". А щас всё скучно стало и обыденно, торбу хвать, в магаз забежал, да попёр...
 
А щас всё скучно стало и обыденно, торбу хвать, в магаз забежал, да попёр...
В общем да. Уже практически все известно что куда и когда надо положить. Что когда и как делать на стоянке. Но осталось все же интересное - это проработка маршрута в незнакомом месте. Проходишь его первый раз дома. Считаешь километры, прикидываешь высоты, прикидываешь интересные места для охоты, осенью угадываешь живые ручьи если нет речек. А потом все это наблюдаешь в живую. И материшся, какой черт я так проложил путь. В результате идешь все же чуть по другому.

Я в прошлом году наметил маршрут и особо то не глянул рельеф. Два дня все так весело - горки спуски и т.п. А дальше надо было через горку скакануть. Я к ней подошел - батюски, что же она такая крутая то! Да я на нее целый день забираться буду. Пошел в обход. Обошел. На следующий день снова горку штурмовать. Невысокая, 700 метров. Подхожу - епио мать, так там склон почтит отвесный. Обходить далеко и время уже нет. И пер я, через каждые 10 метров останавливаясь и матерясь, кто так строит! Нет что бы сразу внимательно посмотреть на рельеф то. Обошел бы без проблем и сил и время бы меньше убил. Нет, надо было на пролом. И есесно ни одного рябчика не встретил на такой крутизне. А про других вообще молчу.
 
Ну у нас ещё проще всё. Основное препятствие - болота. После урагана добавились ещё завалы. Но это всё фигня по сравнению с горками конечно...
В общем да. Уже практически все известно что куда и когда надо положить. Что когда и как делать на стоянке.
И четко знаешь что будет если чтото НЕ сделать. В итоге на многое можно забить, и не тратить попусту силы.
 
Давнооо у меня ноги "чешутся" в сторону Ямантау, так охота попасть туда.
С стороне Ямантау бывал. Хорошие места. Богатейшие угодья. Дикие места. Все отлично! Один единственный минус для нас - заповедник :ag:
 
В том то и соль, что запретный плод сладок
Да же если теоретически представить, что там охотить что то крупное, то совершенно реальная проблема - как это вывезти. Дорог практически нет. Есть три проездных с трех сторон и все. С четвертой стороны не проездная для УАЗ. Урал с трактором пойдет. Естественно все они контролируются охраной заповедника от брэков и туриков :) Я шел по своей карте, на которую наносил видимые дороги со спутника и старых карт. В реальности - они уже не проездные или надо пилить их и пилить и пилить. Усложняет то, что там весь этот заповедник был в свое время срублен и сейчас все это заросло диким образом. Но тем не менее, какие то дороги еще можно найти для Урала или трактора. Необходимо учитывать то, что местность между гор болотистая. Турики ходят со стороны Инзера. Там небольшое расстояние до красивых гор и мало болот.

--- Добор поста---

Места там для охотника... зубы сводит от зависти. Но - заповедник. Только посмотреть. Ща вспомнил как ходил... здорово конечно. И очень красиво для туриста. Ну если не считать болотин заросших по нескольку км и гигантские старые старые вырубки. Лоси там жируют вдоволь конечно. Рябчиков я не считал, т.к. они постоянно попадались. И соответственно рыси там то же раздолье. Ну а мишаки с зайцами - так это к бабке не ходи.

--- Добор поста---

Пущай живут! А то открой - все кончают. Сейчас наст встал - конец копытам, как сказали безлошадные брэки. Снегоходчики кончат все, что не смогли за зиму добить.
 
Юж. уральский заповедник не простой там находятся военные обекты.Город Межгорье,под Ямантау обекты секретные.СССР если туристов ловили по перву прямо на верталёте в Уфу доставляли и в КГБ,потом по мягче стало только штрфы большие 2500р.,сечас не знаю сколько,и это без оружия.Поэтому не советую охотится.А в то время которое описано карты было не достать, а которые были перефотографированые или ксерокапированые,да и редактированые 1939г.Профиссеональных туристов нельзя назвать ленивыми.Это наверно один из самых тяжолых видов спорта.А водный туризм ещё и самый опасный.В подробности не вдаюсь кто хочет может найти нете.В нашем регионе двойка пешка только зимния,спелео троечка Сумган,водники в Тюлюке четверка, а в Башкирии тройка марафон мал.Инзер,Чёрная речка Лемиза,Кысык Зилим,Большой Инзер.Самая высокая отвестная скала южного урала Момбетка 100м. на Зилиме.
 
Последнее редактирование:
Город Межгорье,под Ямантау обекты секретные.
Площадь заповедника 250 тыс га. Весь "секрет" в горе и рядом с ней. Вокруг куча "несекрентного" пространства :)

Поэтому не советую охотится.
Не знаю кто как, но я точно не собираюсь.
 
Сверху Снизу