• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Муки выбора:Marlin 30- 30

Дим Саныч, надо брать! Машина классная, мне очень понравилась!
 
Уважаемые коллеги, еще один вопрос в тему - в чем отличие 444 от 45-70? Почему спрашиваю - у 444 ствол малость длиннее и энергия повыше, т.е. стрелять можно на 150 уверенно...а диаметр ствола, как я понимаю, почти одинаковый

--- Добор поста---

Дим Саныч, надо брать! Машина классная, мне очень понравилась!
Приходилось пробовать? Как ощущения и результат?
 
в чем отличие 444 от 45-70

пролистав инет обнаружил, что 45-70 в виде патронов есть в магазинах (мало где, но есть), а вот 444 наверно только на картинках)))
не забываем, что под 45-70 есть отечественный карамультук - Артемида)))
 
Пострелять - гумно вопрос. :);) У меня как раз есть 20 "лишних" 325 FTX.
Поймать меня и на полигон. Заодно перепроверить наводку и пристрелять Rhino 360gr

Звони!
 
Yankee, Спасибо, Глеб! Интересное предложение!
 
Вот-вот, ведь добрый человек,

Конечно :)
Стоит только посмотреть на мою фотку

i-976.jpg


как никому в голову не придет в голову иное :ag:

Вот в этом то все дело...А в каком калибре у твоего друга был Марлин?


.45-70
Уважаемые коллеги, еще один вопрос в тему - в чем отличие 444 от 45-70? Почему спрашиваю - у 444 ствол малость длиннее и энергия повыше, т.е. стрелять можно на 150 уверенно...а диаметр ствола, как я понимаю, почти одинаковый
Основное отличие в то, что
в 45-70 диаметр пули 11.63мм
в .444- 10,9мм
соответственно
в .45-70 макс масса пули 26,2г
в .444 не видел больше 17 грамм
потому в .45-70 останавливающее действие пули ГОРАЗДО выше на рабочих для обоих калибров дистанциях, чем у .444
То есть он лучше реализует преимущества левера: остановить накоротке
Ну и правильно ребята уже заметили, .45-70 чаще попадается в продаже
Сравнить патроны эти можно тут
http://weapon.at.ua/board/14-1-0-251
http://weapon.at.ua/board/15-1-0-211
Ну и оба открывают широкое поле для....ээээ...творчества :cc:
 
45-70 и 410 настолько близки ???
45-70_Government-3.jpgcartridge.jpg...
Или я чего-то не совсем понимаю ??
Даже допускаю что нормальный патрон 410 калибра имеет 410*73 ,то есть 73 мм http://www.oborontech.ru/index.php?productID=860 ....
 
Последнее редактирование:
45-70 и 410 настолько близки ???
Этот вопрос мучил испокон веков. :);) Кому интересно гуглтранслейтить и читать тут: Can a 45/70 safely shoot a 410 gauge shotgun round ? - Page 3

Мне больше всего понравился чел, который заряжает родную гильзу, используя колпачок. Честно говоря не очень понимаю зачем эти поползновения, если для того, чтобы стрелять дробью, ИМХО добиться нормальной осыпи не получится- будет бить очень кучно, может я бы думал, чтобы только заряжать картечь? но опять же, если осыпь накоротке будет сравнима с диаметром пули, ну или в два раза больше- стоит ли игра свеч?

Поправьте меня, если я не прав, эти малые калибры разве не были созданы чтобы стрелять пулей, как альтернатива нарезному? Хотелось бы получить возможность из карабина сделать карабин-ружьё. Но... Мойша, вы или трусы наденьте или крестик снимите:);)
 
Уважаемые Коллеги!!! Я вот посмотрел тутаки, и решил остановиться именно на 450....http://www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/0c4/022_025.pdf
На 150 м уверенно...Ваше мнение...

--- Добор поста---

Мне больше всего понравился чел, который заряжает родную гильзу, используя колпачок. Честно говоря не очень понимаю зачем эти поползновения, если для того, чтобы стрелять дробью, ИМХО добиться нормальной осыпи не получится- будет бить очень кучно, может я бы думал, чтобы только заряжать картечь? но опять же, если осыпь накоротке будет сравнима с диаметром пули, ну или в два раза больше- стоит ли игра свеч?
Я думаю, что наоборот, будет сильно разбрасывать...
 
Дим Саныч, вот это удивило: А откуда при такой великолепной кучности берётся
останавливающее действие?


Или я что-то не понимаю!?!? А диаметр пули у 450-го тоже 11,63 мм.?
 
А стоит ли горячиться? При прочих равных гильза 45-70 выигрывает у .450 Marlin. Лови в личку.
 
Из практики сказать не могу :( если верить мануалам и справочникам, то: возможностью придавать снаряду скорость без превышения давления. Я не знаю откуда калашниковы эти данные взяли, если они тестили другой калибр. Таких падений у марлиновских снарядов в калибре .458 отродясь небыло. Если только не разгонять пулю до 700м/с и выше а это сложнонама, давление однако растёт. Порошок медленный используется... И Особенно в .450 Marlin гильзе. В остальном тема не страничного разговора.
 
Уважаемые ,не надо обольщаться ,Марлин в 45-70 не матчевая винтовка ,а достаточно специфическое оружие ... Глеб ,проще сказать наверное ,что ты пока стрелял с открытого прицела ...Поэтому и не было на далеко ...Да и не стоит ждать от данного агрегата минутной кучности на 150-200 метрах ...В А4 попадешь ,и этого достаточно.. Если мне не изменяет память ,то на форуме есть пользователь Константин-1 ,который практически одновременно с Глебом купил Марлин в 450 калибре ... Ездил он за ним в Нижний на поезде ...Он сразу же поставил оптику ,по моему Никон африкан 1-4 ... Если попробовать с ним связаться даже через личку ,картина будет объективней ...
Но моё ИМХО -не бывает универсальной винтовки ...Во все времена правильно сфокусированный аппарат позволял добиваться больших успехов в дисциплине ,чем универсальная винтовка ... Марлин -классный агрегат ...Достаточно посмотреть на толщину ствола ,качество изготовления и прочие глупости ...К тому же развиваемые при выстреле давления скорее всего позволяют говорить о достаточно высокой живучести ствола ...По сравнению с МАГНУМАМИ ... И практически все Уважаемые ,как тот же Трофимов пишут о том ,что не надо из 45-70 выжимать все соки ..Надежность от этого может пострадать ...Умолкаю ...
 
Или я что-то не понимаю!?!? А диаметр пули у 450-го тоже 11,63 мм.?
Да, только дульная энергия 4000 дж, т.е почти в треть больше...

--- Добор поста---

пишут о том ,что не надо из 45-70 выжимать все соки ..Надежность от этого может пострадать ...Умолкаю ...
Так и есть, из бочки не вылить больше того, что в не влито...в 450 "влито" несколько больше....
 
дульная энергия 4000 дж, т.е почти в треть больше...
На треть больше- по сравнению с заводскими патронами, снаряжаемыми для "олдскульных" ветхозаветных карабинов 150-летней выдержки. В новые "меха" можно вливать новое "вино" которое эти 4000 выплюнет на поперхнувшись ;) но, как говорится- сие не для печати :)
с ув.
 
Съездили постреляли вот что получилось на 50 метров FTX325:

Пристрелки 001.jpg

У Дим Саныча должны быть фотки на сто. В принципе вполне таки кучно, только падение крепкое, Rhino 360gr с заявленной скоростью 610м/с падает на полтора листа а4 по высоте, FTX- поменьше, где-то на лист. Но у неё и БК получше... Собственно лучший БК среди тех, что я знаю.

Ни пуха в выборе!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу