• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пример выживания

Чукчи, что маршруты поменяли, или рассветы, с закатами местами поменялись
Да нет Григорий, как Вы видите, я озвучил "официальную" информацию. мне лично судить об этом сложно (а скорее невозможно) в тундре я не был и условий не знаю. Но мне интересно именно мнение специалистов, людей там проживающих, в том числе и Ваше тоже. Но как Вы видите в теме, мнения не совсем однозначны, с одной стороны они кардинально не отличаются, но и единодушия тоже нет. Одно понимаю точно, нужно чтобы высказались люди знающие местный "колорит" не понаслышке. Вот Виктор Айно тоже сказал, что ознакомится с темой и отпишется, мне, да и другим форумчанам, думаю будет интересно его мнение. Я не пытаюсь оценить почему она ушла и ушла ли в самом деле, мне интересно, что люди живут в таких условиях и для них это обыденная жизнь, а "выживальщики" себе приключения на пятую точку ищут устраивая "голливуд". Вот мне и подумалось, если тетка таки и впрям реально прожила одна в тундре, зимой, в полярную ночь, 10 дней и даже не обморозилась, вот и найдется ли какой "крутой выживальщик" повторить ее "подвиг".)))))
 
Ivanich, Александр, в таком случае, Вам следует почитать знциклопедию, о малых народностей и их выживаемость. Так, например; в Африке есть племена, а там днём, малые народности ходят только в набедренных повязках, а ночью, температура резко падает, так они, умеют понижать свою температуру тела, до +8-10 градусов.
У чукчей - кухлянка, летняя, зимняя. Всё сшито из оленьих шкур. Одевается на голое тело, Русские, одевали на нижнее бельё, их потом ломиками отковыривали. Именно взаимодействие, голого тела и шкуры оленя даёт тепло и мороз, по фиг. Это то, что я знаю. Кукуль - спальный мешок, ложатся раздетым, можно в нижнем белье, в ватных штанах и фуфайке - змерзнешь, а значит - не будешь спать, вот вылазить из него проблема, как по нужде, так и одеваться.
 
мне интересно, что люди живут в таких условиях и для них это обыденная жизнь,
Саша, у меня руки так и чешутся скорее начать отчет о последней поездке, как раз про подобные условия... Честно говоря, у меня у самого глаза на лоб каждый день лезли, когда я попытался пожить наравне с коренными жителями, их жизнью)). Я только что вернулся и меня никакими силами сейчас на улицу не выгонишь, а особливо не оторвёшь от любимого унитаза, даже клещами))) Никогда не думал, что так сильно заценю это белое фаянсовое изобретение человечества! Когда можно спокойно встать и одеть обратно штаны, не выгребая из них килограмм снежной пыли... Про теплую батарею парового отопления, и кран с ЖИДКОЙ водой я уж молчу... Обязанность два раза в день приносить с озера мешок колотого льда, что бы пить чай - это детское занятие, оказывается)). Сложнее растопить этот лёд протапливая буржуйку сырыми ивовыми стволиками :ak:
 
  • Like
Реакции: Joki
Вот мне и подумалось, если тетка таки и впрям реально прожила одна в тундре, зимой, в полярную ночь, 10 дней и даже не обморозилась, вот и найдется ли какой "крутой выживальщик" повторить ее "подвиг".)))))
Было уже это-если не ошибаюсь в 1980 проезжал один на собаках через п.Мыс Шмидта. Но экипировка была полностью северная. Григорий правильно все написал-без нее тяжело в тундре выжить.
 
умеют понижать свою температуру тела, до +8-10 градусов.
Такого не может быть ,вы где это вычитали ??
Есть две температуры, от которых человек может умереть. Высокая и низкая. Самая высокая была зарегистрирована в 1980 году. У больного при тепловом ударе она была 46,5 градуса,он остался жив.Обычно смерть наступает уже при температуре 42,5 градуса.
И низкая температура. Тоже известен факт, когда больная выжила имея температуру тела 14,2 градуса. Это было в Канаде у девочки, проведшей на морозе 6 часов. Произошло это в 1994 году. Обычно жертвы переохлаждения теряют сознание - 29,5 градуса и умирают 26,5 градуса.
И это все случаи "один на миллиард"
Человек не может регулировать температуру своего тела в таки "диапазонах" ...
 
Обязанность два раза в день приносить с озера мешок колотого льда, что бы пить чай
Вот одно правильное высказывание - ЛЁД! Снег - имеет совсем другую структуру. Мы все учились по не многу, чему не будь и как не будь! :ag:
Снег - сушит нёбо, язык, появляется шероховатости, слезает кожица, снег - сухая вода, которую можно пить, но, не напьёшся. Лёд - это вода!
А у неё, ну ни каких последствий, за десять то дней!? :eek: Так она, что, ещё и лёд крошила? Я, фигею. :ab:

--- Добор поста---

Такого не может быть ,вы где это вычитали ??
Дык, это по телику казали! Это - первое. Второе, а кто Вам мешает это проверить?
Читайте батенька больше - читайте! А это ещё программа восьмой класс, восмилетней Рыткученской школы, а потом ещё и интерес.
А просыпаются они, постепенно, по мере поступления солнечных лучей и повышения температуры воздуха, начиная с шевелением кончиков пальцев и увеличения кровенного давления, постепенно.
У меня, к Вам, то же, взаимный вопрос. А есть ли такая нация - Американцы?
 
Последнее редактирование:
Дык, это по телику казали!
Гриша, ты странный)).. В начале темы сам говоришь, что по телеку лажу прогнали, а теперь такие смелые и антинаучные заявления про искусственное понижение температуры преподносишь как научный и доказанный факт.
 
Вам следует почитать знциклопедию, о малых народностей и их выживаемость.
Энциклопедии часто составляют люди сами ни разу там не бывавшие. Вот мне и интересен опыт тех кто там БЫЛ.

Вот такой

у меня у самого глаза на лоб каждый день лезли, когда я попытался пожить наравне с коренными жителями, их жизнью
 
а теперь такие смелые и антинаучные заявления про искусственное понижение температуры преподносишь как научный и доказанный факт.
Многие способности человека, досихпор, не изучены и это - факт. А научно популярные передачи, я не только по телику смотрел, а книжки умные почитывал. И про пигмеев, и про загадочную цивилизацию Майя.
 
Многие способности человека, досихпор, не изучены и это - факт
Понижение температуры тела ниже критического по-любому бы изучалось очень пристально и несомненно такой факт, как впадение папуасов в ночной анобиоз, было бы широко известно. Мимо такого не проходят.
 
было бы широко известно.
Так оно и было озвучено. А что, многих это интересует? Нам, что так интересно и мы все заняты изучением как появились столпы или как их там, что на острове Пасха, а так же все разом изучаем, как построили пирамиды в Египте! :ag: А то, что в состоянии эфекта, потенциал возможности человечека увеличивается и мы все знаем его предел? Досихпор, лбами бьются, над всем этим. :ab:
Просто каждый занят своим делом, кому, что нравится.
 
Что за непонятная агрессия с вашей стороны ??
Вам указали лишь на то, что вы заблуждаетесь в своих "познаниях" физиологии человека.И что и сколько мне читать,позвольте я разберусь сам.
В отличии от Вас я это знаю не из ""программа восьмой класс, восмилетней Рыткученской школы"" и весьма сомнительных телепередач. У меня пол родни врачи.
Второе, а кто Вам мешает это проверить?
Смешно ей Б..гу,и к чему это вы написали ???
Я не собираюсь ничего поверять,все это и так ясно....
Кто надо уже проверил ,а я из "правильных" книжек это уже прочитал и знаю.
А просыпаются они, постепенно, по мере поступления солнечных лучей
Кто, рептилии ?? ))))
А есть ли такая нация - Американцы?
К чему вообще этот вопрос ?? и какое отношение он имеет к данной теме ??
Хотя если Вы так хотите ,то расскажу вам мое видение этого вопроса.
Да, есть такая полиэтничная нация как американцы...
А с чего ей не быть то ?? Они себя провозгласили таковыми еще в 1776 году ,и не мало за это повоевали ...
Надеюсь под понятием слова "нация" вы имеете ввиду ее современную терминологию (а не СССР-овское ее определение,сознательно заменявшее понятие этноса нацией) ,а именно: Большая социальная группа представляющая собой определенную чрезвычайно сплоченную общность людей, характеризующуюся единством территории, языка, культуры, черт национальной психики, а также очень тесными экономическими связями.
Чего из выше перечисленного у них нет ???
 
Есть ссылка на научное издание?
Если б я знал, что это мне ещё пригодится, то была б и ссылка. А так - увы, когда было интересно, почитал и забыл, даже не помню названия племени, о котором говорилось, давно это было, лет так 25 назад.

--- Добор поста---

Что за непонятная агрессия с вашей стороны ??
У меня в этой теме, ни к кому, ни какой агрессии. С чего Вы взяли?
 
Понижение температуры тела ниже критического по-любому бы изучалось
Был такой японский "ученый" садист из "отряда 731",эдакий японский собрат Менгеля, к сожалению уже не помню его имени.
Так он поизучал во время 2-й мировой,при какой температуре может выжить человек.Гады вели подготовку к вторжению в Сибирь.Вот и "изучали" при каких критических температурах человек может выжить ,получить обморожение и.т.д....
Все их результаты описаны в книгах и все это давно известно,мало того их никто не "осудил" они стали ведущими ученными-специалистами (в США,Японии да и в мире) в своих областях науки на основе этих "опытов над людьми"....
 
Последнее редактирование:
Эдгар, я читал эту книгу. Насколько позволяет память, она называлась "Кухня дьявола". Умышленное понижение температуры тела человека было зафиксировано на отметке 8.8 градуса. Но, думаю, не уместно сравнивать целеноправленные опыты и африканское племя, якобы освоившее методику земноводных))

_________
Поискал в интернете и нашёл её. Как книга она у меня давно утеряна, а электронную версию перечитаю вновь. Кто хочет присоединяйтесь - книга очень неординарна и события документальные. Эта сторона вопроса всегда в тени. http://www.lib.ru/MEMUARY/1939-1945/MORIMURA/kuhnya.txt
В настоящей книге насколько помню, ещё были документальные фото.
 
Последнее редактирование:
Вот одно правильное высказывание - ЛЁД! Снег - имеет совсем другую структуру. Мы все учились по не многу, чему не будь и как не будь!
Григорий, вот об этом никому - хорошо!!??? Из школьного учебника физики всем, кто ее изучал, известно, удельная плотность льда значительно выше таковой у снега. Вот и всё. Не знаю насчет "сухости" воды из снега, я не в Африке живу вообще то.))))) И не знаю от чего, а возможно после чего, язык к нёбу "прилипает")))) Но я знаю из науки физики, что для получения определенного объема воды, льда требуется намного меньше чем снега - это - первое. Второе, Для получения, например, ведра воды, льда потребуется примерно полтора ведра, а снега все пять ведер, а соответственно и ДРОВ потребуется в три раза больше. Наверное чукчи учили физику "настоящим образом" а не "как нибудь".))))) И третье, лёд ЧИЩЕ снега, в снегу всегда какая то "шняга", от "мусора" до фекалий животных и птичек. поэтому чистота воды полученной из льда не сравнима с таковой - из снега.)))))
 
афиксировано на отметке 8.8 градуса
Да критические показатели температуры "ядра" тела опускались до этой отметки ,и человек оставался еще (относительно) жив.Но их после этого не возвращали обратно к жизни ;) ...
Я на само деле не помню имя этого "доктора".Но человек проводивший эти опыты потом еще долгое время продвигался по карьерной лестнице в Америке ,и был ведущим специалистом у них ,консультировал полярные и арктические экспедиции.
Кстати свои "опыты" он проводил в основном на (уж извините ,что есть то есть) русских ,как вероятных противниках при грядущей войне.Им было типа важно понять как долго враг сможет сопротивляться....
 
Кстати свои "опыты" он проводил в основном на (уж извините ,что есть то есть) русских
Именно там и описывается бунт "брёвен". Такого япошки не ожидали от подопытных. Буду сейчас вновь перечитывать эту книгу, хочется освежить в памяти.
 
Да критические показатели температуры "ядра" тела опускались до этой отметки ,и человек оставался еще (относительно) жив.Но их после этого не возвращали обратно к жизни
Самое ценное в этих исследованиях - это именно возвращение, или оживление человека после такого охлаждения. Немцы во время войны тоже очень серъёзно этим занимались. Именно для спасения своих лётчиков и моряков в высоких широтах. Они ценили своих специалистов...
 
Сверху Снизу